Ferreyra y Calderero ganaron la 2ª "Corrida de Halloween"

Más de un centenar de participantes se dieron cita en la Bajada 1 de Rada Tilly, durante la noche del sábado. Muchos se presentaron disfrazados, para estar a tono con la cita.

Se realizó la 2ª edición de la “Corrida Nocturna de Halloween”, organizada por “Comodoro Corre”. El sábado 29 de octubre, los runners salieron a festejar la Noche de Halloween en las calles y playa radatilense.

Exequiel Francisco Ferreyra (KasikeTeam) ganó la prueba principal de 10 km en Caballeros, con un tiempo de 35:00, mientras que Rosana Calderero hizo lo propio en Damas, con un registro de 43:43.

Más de 100 participantes se dieron cita en la Bajada 1, para disfrutar de correr de noche, donde muchos de ellos participan disfrazados.A pesar del viento presente, y en una fresca jornada, la buena música hizo de la algarabía de los presentes.

La organización agradece a todos los participantes, a Seguridad Urbana, Secretaría de Deportes de Rada Tilly y a OSX Comodoro, sponsor de la corrida.

……………………………………

Clasificación General Caballeros

10 KM

1º Exequiel FranciscoFerreyra (KasikeTeam) 35:00

2º Andrés AlejandroBengelsdorff (AFT Team) 38:59

3º Oscar Alfredo Ruarte (D'AmbrosioTeam) 40:41

4º Christian Hernán Delgado (Ñandúes de Luis Rey) 41:01

5º Gustavo Machuca (Las Maras - Cañadón Seco) 41:20

6º Karim Nehemías Ortiz (Libre) 41:41

7º Diego DavidPedrozo (Chaco) 42:02

8º Luis Moreno (LMGR) 42:19

9º Néstor Fabián Romero (KasikeTeam) 43:15

10º Alejandro Cardozo (CardiBb) 43:21

5 KM

1º Fabio Andrés Gallardo (Team Piernas de Acero) 20:00

2º David Eduardo Ridi (AmanusRunning Club) 20:30

3º Miguel AngelYerera (Hijos del Viento) 22:45

4º Aldo AndrésFittipaldi (Libre) 22:57

5º Jorge RafaelViltes (Libre) 24:05

6º Valentín JavierKrourer (Pointsport) 24:18

7º Esteban Ezequiel Rodríguez (Calaveras) 24:26

8º Augusto César Barrientos (Club El Enganche II) 24:36

9º Mauricio José AlejandroNahuelfil (Libre) 24:41

10º Fernando Daniel Gómez (Libre) 25:55

……………………………………

Clasificación General Damas

10 KM

1º Rosana Calderero (KasikeTeam) 43:43

2º María del CarmenD’Ambrosio (D'AmbrosioTeam) 45:23

3º Andrea Isabel Franco (Santiago Coria Steel Run Club) 50:55

4º Miriam Godoy (Libre) 54:15

5º Valeria Mac Leod (Correcaminos Runn) 55:22

6º Malen Anahí Suárez (Libre) 56:45

7º Raquel Noemí Enriqueta Moyano (Mi RazaTrailRunning) 57:16

8º Vanesa Virginia Mendoza (Libre) 59:14

9º Rosana VanesaGuananja (Libre) 1:00:01

10º Yanina Edith Reales (Libre) 1:01:04

5 KM

1º Alida Noemí Levipani (Team Piernas de Acero) 25:53

2º Andrea Melisa Miño (Atalanta RunningTeam) 28:26

3º Pamela Andrade (Hijos del Viento) 29:25

4º Fiorella Ceragioli (Point Sport) 29:28

5º Erica LeticiaFuenzalida (Atalanta RunningTeam) 30:09

6º Yessica YolandaColiboro (Libre) 30:12

7º Romina MaribelCassin (Libre) 30:33

8º Anabel Soto (Libre) 31:14

9º Liliana AraceliLeviñanco (Libre) 31:43

10º Patricia Beatriz Heredia (Libre) 31:55

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico