Gimnasia va por otra victoria frente a Argentino de Junín para ponerse 2-0

La serie, al mejor de cinco partidos, la lidera el "Verde" que se impuso por un categórico 89-55 en el primer juego disputado el domingo en Comodoro Rivadavia. Los árbitros de esta noche serán Fabricio Vito, Mario Aluz y Leonardo Barotto.

Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia recibirá esta noche a Argentino de Junín en el segundo punto de la serie de octavos de final de la Liga Nacional de Básquetbol.

El encuentro, que dará comienzo a las 21:30, se disputará en el Socios Fundadores, contará con el arbitraje de Fabricio Vito, Mario Aluz y Leonardo Barotto y se podrá ver a través de la plataforma online de la Liga Contenidos.

El equipo, que conduce Martín Villagrán arrancó de gran manera esta serie, al mejor de cinco partidos, al imponerse en la noche del domingo, también en el mismo escenario de juego, por un categórico 89-55.

El “Verde” tuvo otra vez un gran juego de equipo que le permitió quedarse con el primer punto de la serie en un partido donde brilló la tarea del escolta estadounidense Winsome Frazier, quien fue el goleador del juego con 27 puntos.

También fueron clave los aportes del base uruguayo Gustavo Barrera (11 tantos y 5 asistencias), de Juan Manuel Rivero y Carlos Buendía quienes también marcaron 11 puntos cada uno, mientras que el pivote norteamericano Richard Jackson anotó 10 unidades y tomó 11 rebotes.

También aportó lo suyo el capitán Diego Romero con 7 tantos, 5 rebotes y 3 asistencias, en un partido donde Gimnasia metió un tremendo parcial de 30-6 que fue determinante para la definición del juego.

Por el lado del “Turco” juninense, el mejor fue Marvin Phillips con 14 puntos y 9 rebotes, mientras que el resto de sus compañeros no llegó al doble dígito.

De esa manera, Gimnasia le ganó por 34 puntos de diferencia a Argentino para ponerse adelante en la serie 1-0 y esta noche irá por el segundo punto para ir con más tranquilidad a Junín, ciudad donde se jugará el tercer partido del playoffs.

Esta noche se volverán a ver las caras y el “Verde” seguramente saldrá con la misma formación que arrancó en el juego del domingo. Es decir que arrancará con Gustavo Barrera en la base, como escolta saldrá Winsome Frazier –que viene de hacer su mejor producción con la camiseta del “mens sana”-, el alero será el cubano Yoanki Mensia, el ala pivote Franco Giorgetti y el pivote Richard Jackson que viene de cumplir una buena labor ante el turco juninense.

Como relevos estarán el capitán Diego Romero, el escolta Juan Manuel Rivero, el base Carlos Buendía, el ala pivote Daniel Hure y los pivotes Estefano Simondi y Leandro Fogel, quienes volvieron sumar algunos minutos en la LNB.

Argentino, equipo que dirige Eduardo Japez, saldrá con: Luis Cequeira, Marcos Saglieti, Juan Cangelosi, Marvin Phillips y Anthony Kent. Mientras que como sustitutos estarán Matías Bortolín, Ariel Pau, Gastón García, Guido Mariani y Gianni Dubois.

Luego de este partido, la serie se trasladará a Junín para jugar el viernes el tercer partido en el “Fortín de las Morochas”, mientras que en caso de un cuarto juego, el mismo se disputará el domingo también en Junín.

Si la serie llegase a un quinto enfrentamiento, el mismo se jugará el martes 15 en el Socios Fundadores porque Gimnasia tiene ventaja deportiva.

PROGRAMA PARA OCTAVOS DE FINAL (2DO. JUEGO)

19:30 San Lorenzo vs Peñarol; Fernando Sampietro, Pedro Hoyos y Ariel Rosas.

20:00 Obras Sanitarias vs Weber Bahía Basket; Oscar Britez, Alejandro Zanabone y Alberto Ponzo.

21:00 Instituto vs Regatas Corrientes; Alejandro Chiti, Julio Dinamarca y Raúl Sánchez.

21:30 Gimnasia y Esgrima vs Argentino; Fabricio Vito, Mario Aluz y Leonardo Barotto.

21:30 San Martín vs Boca Juniors; Daniel Rodrigo, Roberto Smith y Gonzalo Delsart.

22:00 Quimsa vs Estudiantes; Pablo Estévez, Sergio Tarifeño y Sebatián Moncloba.

22:00 La Unión vs Hispano Americano; Juan Fernández, Javier Mendoza y Gustavo Danna.

22:00 Atenas vs Olímpico; Alejandro Ramallo, Diego Rougier y Javier Sánchez.

RESULTADOS DEL PRIMER JUEGO

- San Lorenzo 91 / Peñarol 82.

- Obras Sanitarias 89 / Weber Bahía Basket 80.

- Instituto 81 / Regatas Corrientes 79.

- Gimnasia y Esgrima 89 / Argentino 55.

- San Martín 85 / Boca Juniors 70.

- Quimsa 80 / Estudiantes 74.

- La Unión 88 / Hispano Americano 65.

- Atenas 103 / Olímpico 92.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico