Huracán buscará seguir sin tropiezos en su visita al "Depo"

Este domingo se jugará la 9ª fecha del Oficial A. El líder, con puntaje ideal, se enfrentará a un rival que está a diez unidades y que quiere recuperar terreno.

Una semana después de que la actividad se suspendiera por las lluvias, volverá el torneo Oficial A de la Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia, con la 9ª fecha que se disputará este domingo, en diferentes horarios.

Huracán, líder con puntaje ideal (24), visitará a Deportivo Sarmiento (14) a partir de las 15:00, con el arbitraje de Guillermo Díaz, quien tendrá como asistentes a Marcelo Ugarte y Dante Chaparra.

El “Globo” viene de aplastar 5-0 al colista Caleta Córdova, mientras que el “Depo” llega con una derrota ante Jorge Newbery y pretende volver a sumar de a tres para no perder más terreno, ya que está cuarto y a diez puntos de la cima.

El escolta Newbery (21), luego de vencer 2-0 a Sarmiento para mantenerse a tres unidades de Huracán, visitará desde las 16:00 a Rada Tilly (11), que viene de superar 3-2 a Petroquímica y quiere seguir repuntando. El árbitro principal será Diego Schooff, quien estará acompañado por los líneas Nicolás Ibarnegaray y Ramón Britez.

En el mismo horario, Unión San Martín Azcuénaga, tercero con 16 unidades (está a ocho del líder), visitará a Próspero Palazzo (9), mientras que la Comisión de Actividades Infantiles (11) hará lo propio ante Caleta Córdova (1), en cancha de USMA.

Por su parte, Petroquímica (6) se enfrentará a Ameghino (penúltimo con 3 puntos) en el estadio municipal, en el partido que abrirá la jornada a las 14:30.

image.png

Programa 9ª fecha Oficial A

Domingo (sin público visitante)

- 14:30 Florentino Ameghino vs Petroquímica.

Cancha: Estadio Municipal.

Arbitro: Ezequiel Tapia.

Asistentes: Luis Fimiani y Maximiliano Selg.

- 15:00 Deportivo Sarmiento vs Huracán.

Cancha: Sarmiento.

Arbitro: Guillermo Díaz.

Asistentes: Marcelo Ugarte y Dante Chaparra.

- 16:00 Próspero Palazzo vs USMA.

Cancha: Palazzo.

Arbitro: Carlos Motto.

Asistentes: Héctor Quintana y Gabriel Jarpa.

- 16:00 Rada Tilly vs Jorge Newbery.

Cancha: Rada Tilly.

Arbitro: Diego Schooff.

Asistentes: Nicolás Ibarnegaray y Ramón Britez.

- 16:00 Caleta Córdova vs CAI.

Cancha: USMA.

Arbitro: Claudio Muñoz.

Asistentes: Raúl Brizuela y Brian Jerosimich.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico