Huracán y Laprida adelantan la 11ª fecha

Se miden este sábado desde las 15 en el Estadio Municipal por una nueva jornada del torneo Apertura A de la Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia. Será sin visitantes. El resto de la fecha se juega el domingo.

Huracán, cuarto en las posiciones, recibirá este sábado a Laprida, que marcha tercero en el partido adelantado de la 11ª fecha -última de la primera rueda- del torneo Apertura A que organiza la Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia.

El encuentro, que se desarrollará en el Estadio Municipal, donde el ’Globo’ hará de local -se jugará sin público visitante-, dará inicio a las 15 y será controlado por Maximiliano Selg, quien estará acompañado por Diego Schooff y Gastón Verón.

Huracán viene de empatar como visitante 1-1 ante Argentinos Diadema, mientras que Laprida llega a este partido con una derrota ante el líder Jorge Newbery por 3-1, caída que le significó no solo la pérdida del invicto sino también bajar del segundo al tercer escalón de la tabla.

El resto de la fecha se jugará este domingo desde las 15. El puntero Newbery recibirá -en el Estadio Municipal- a Unión San Martín Azcuénaga en el destacado de la fecha.

Además jugarán Petroquímica-General Saavedra, Comisión de Actividades Infantiles-Próspero Palazzo, Deportivo Portugués-Diadema y Rada Tilly-Deportivo Sarmiento.

image.png

Programa de la 11ª fecha

SABADO 1 (15:00 Primera - 11:00 Reserva)

- Huracán vs Laprida.

Arbitro: Maximiliano Selg.

Asistentes: Diego Schooff y Gastón Verón.

Cancha: Estadio Municipal (sin público visitante).

DOMINGO 2 (15:00 Primera - 11:00 Reserva)

- Jorge Newbery vs Unión San Martín Azcuénaga.

Arbitro: Carlos Motto.

Asistentes: Diego Bayón y Carlos Quintana.

Cancha: Estadio Municipal.

Nota: El partido de Reserva se juega en Newbery.

DOMINGO 2 (15:00 Primera - 13:00 Reserva)

- Petroquímica vs General Saavedra.

Arbitro: Diego Schooff.

Asistentes: Armando Subelza y Sergio Navarrete.

Cancha: Petroquímica.

- Rada Tilly vs Deportivo Sarmiento.

Arbitro: Marcelo Ugarte.

Asistentes: Lucas Bres y Carlos Fernández.

Cancha: Rada Tilly.

- Deportivo Portugués vs Argentinos Diadema.

Arbitro: Guillermo Díaz.

Asistentes: Daniel Sosa y Edgardo Aráoz.

Cancha: Deportivo Portugués.

- Comisión de Actividades Infantiles vs Próspero Palazzo.

Arbitro: Gabriel Jarpa.

Asistentes: Luis Fimiani y Luis Marcial.

Cancha: General Saavedra.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico