"La Fede" ganó el clásico y es único líder del Clausura

El defensor del título se impuso como visitante a Gimnasia y Esgrima por 79 a 69 en un partido de la categoría Mayores que se jugó en el Socios Fundadores. En el partido de U14, fue victoria del elenco "mens sana" sobre el elenco mosconiano.

Federación Deportiva se impuso la noche del miércoles a Gimnasia y Esgrima por 79 a 69 y de esa manera se convirtió en el único líder del torneo Clausura “Andrés Gallina” de Primera división, que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol.

El elenco de Kilómetro 3 logró así su tercera victoria en el certamen y junto a Náutico Rada Tilly son dos de los equipos que están invictos, mientras que Deseado Juniors jugará este fin de semana sus dos primeros partidos cuando visite a Domingo Savio y el domingo al equipo de la villa balnearia.

También el miércoles y abriendo la programación, Gimnasia se impuso a Federación 73 a 46 y de ese modo lidera el campeonato en la Categoría U14 con tres triunfos en igual número de presentaciones.

PANORAMA

Miércoles en el Socios Fundadores

- Gimnasia y Esgrima 73 / Federación Deportiva 46 (U14).

- Gimnasia y Esgrima 69 / Federación Deportiva 79 (Primera).

En el Socios, anoche, al cierre de esta edición

- Gimnasia ‘Verde’ vs Domingo Savio (U13).

En el “Cemento Comodoro” – Km 8

- Petroquímica vs Comisión de Actividades Infantiles (Primera).

Mañana en el gimnasio de la “Escuela 731”

17:30 Deseado Juniors vs Domingo Savio (U14).

19:00 Deseado Juniors vs Domingo Savio (Primera).

Domingo en Náutico y Deportivo Rada Tilly

15:00 Náutico Rada Tilly vs Gimnasia ‘Verde’ (U13).

16:30 Náutico Rada Tilly vs Deseado Juniors (U14).

17:30 Náutico Rada Tilly vs Deseado Juniors (Primera).

Programa - Zona Santa Cruz

Gimnasio CePARD - Río Gallegos

16:00 San Miguel vs Hispano Americano (U15).

17:30 San Miguel vs Hispano Americano (U13).

19:30 San Miguel vs Hispano Americano (U17).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico