Lanús vuelve a ser el puntero del torneo Apertura de futsal

El "granate" recuperó la cima del certamen al golear 11-2 a Los Amigos, mientras que Cepatacal, que venía como líder, resignó esa condición al caer 3-2 con UOCRA Comodoro.

Lanús goleó 11-2 a Los Amigos y de esa manera recuperó la punta del torneo Apertura 2018 del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia. El equipo “granate” es de nuevo líder del certamen en la categoría Honor porque Cepatacal, que venía en lo más alto del campeonato, resignó esa condición al perder 3-2 con UOCRA Comodoro y ahora ocupa la posición de escolta.

Por su parte, Transporte Caamaño no pudo con Flamengo con quien empató en tres goles, mientras que igual resultado se registró en el partido entre Rotisería Jamemú e Inter FC.

Además, Casino Club Futsal se impuso en un final apretado 5-4 sobre Marbar SRL y Auto Lavado El Tiburón le ganó 2-0 a La Plaza FC.

En lo que respecta a la categoría A1 y en uno de los partidos por los cruces, Seven & Eleven goleó 6-0 a Casino Club y en la próxima instancia se eliminará con Vargas SRL que le ganó 4-2 a Parma FC. Por su parte, Bric SRL Futsal se impuso por 5-3 a El Portu Futsal y en cuartos de final se las verá con Real Sur.

Mientras que en la categoría A4, Aldaba Futsal venció 3-2 a Alar Sur y en la próxima instancia se eliminará con Gesta de Malvinas que goleó 5-0 a Club La Mata Metalúrgica MGK.

Asimismo, en la categoría B1, 26 de Septiembre, que venció por penales a Niupi FC y Puerto Argentino que goleó 4-0 a Juventus Futsal se clasificaron para las semifinales que será a un solo partido.

El ganador de ese duelo jugará la final a dos partidos con Swansea Futsal, quien fue el primero de la fase regular y el vencedor logrará el ascenso directo y el perdedor jugará por el tercer puesto y la promoción.

En la B2, Casino Suboficiales Nelson Godoy venció por penales a Cefe FC, mientras que Oberá Amoblamientos derrotó 5-3 a Club Astra. Ambos ganadores pasaron a semifinales del certamen, donde el vencedor jugará con Los Pibes, el mejor de la fase regular.

Asimismo, en la B3, Ramone Stone que goleó 8-2 a Fuerte Apache y 2 de Abril que le ganó 5-4 a Belgrano Nuevo se clasificaron para las “semis”. El vencedor jugará la final a dos partidos con La Peste Blanca, quien fue el mejor de la fase regular.

Mientras que en la B4, Los Magos Jrs FC y Multirrubro Frutillitas pasaron a las semifinales al vencer por penales a Roma Futsal y a Rodríguez Peña, respectivamente. Ahora, ambos vencedores se enfrentarán por la instancia citada y el ganador jugará la final –también a dos partidos- con La 14 Futsal, el mejor de la fase regular. Cabe destacar que en la B2, B3 y B4 se repetirá el mismo sistema de disputa, ose para definir al campeón y la promoción.

La acción continuará esta noche desde las 22:15 en el gimnasio municipal 1 con el duelo entre Marbar SRL y Transporte Caamaño que corresponde a la 13ª fecha de la categoría Honor.

PANORAMA

CATEGORIA HONOR

12ª fecha

- Marbar SRL 4 (Héctor Carrizo, Fabricio Chervet, César González y Franco Saralegui) / Casino Club Futsal 5 (Gustavo Bertoldi 5).

- Rotisería Jamemú 3 (Julián Bahamonde, Jonathan Cardoso y Franco Mesa) / Inter 3 (Federico Alvarez, Aron Cárcamo y Diego Villarreal).

- Flamengo 3 (Pablo Alvarez y Diego Vargas 2) / Transporte Caamaño 3 (Pablo Amaya y José Loncón 2).

13ª fecha

- Auto Lavado El Tiburón/MyL 2 (Matías Cárcamo 2) / La Plaza FC 0.

- Los Amigos FC 2 (Vladimir Cano y Facundo Aguilar) / Lanús 11 (Damián Delgado, Gonzalo Manquemilla 5, Antonio Pinda 2 y Jorge Romero 3).

14ª fecha

- UOCRA Comodoro 3 (Franco Asencio, Jeremías Asencio y Jonatan Sanzana) / Cepatacal 2 (Franco Vidal y Fabián Zúñiga).

CATEGORIA A2

11ª fecha

- Clear 3 (Oscar Henríquez 2 y Franco Viegas Bordeira) / El Lobito 4 (César Camino, Enzo Gallardo y Diego Antinao 2).

CATEGORIA A3

11ª fecha

- Jomar 7 (Maximiliano Barrios 5, Nicolás López Castillo e Ivo Zalaya) / La Vecindad 4 (Sebastián Barrientos 2, Leonardo Guerrero y Cristian Nieto).

- Sorts Boys 2 (Daniel Mancilla y José Mancilla) / La Proveeduría 0.

CATEGORIA A1 (1° cruce)

- Seven & Eleven 6 (Gonzalo Colivoro, Ezequiel Gómez, Micael Gorosito, Nicolás Turano y Denis Vargas) / Casino Club 0.

- Vargas SRL 4 (Fernando Calculef 4) / Parma FC 2 (Ian Scheeiber 2).

- Bric SRL Futsal 5 (Arsenio Arroyo, Maximiliano Jérez 2 y Francisco Mayorga 2) / El Portu Futsal 3 (Mario Miranda, Maximiliano Miranda y Gabriel Reinoso).

CATEGORIA A4 (1°cruce)

- Alar Sur 2 (Oscar Nahuelhuan y Franco Raín) / Aldaba Futsal 3 (Emir Daibes, Nicolás Daibes y Mariano Soto).

- Club La Mata-Metalúrgica MGK 0 / Gesta de Malvinas 5 (Agustín Figueroa, Bruno Luna, Franco Quesada y Emanuel Vargas 2).

- La Unión Futsal 1 (Ariel Rojel). Penales: 0 / Omega Reparaciones 1 (Nicolás Hernández. Penales: 2.

CATEGORIA B1 (2° cruce)

- 26 de Septiembre 3 (Mauricio León y Franco Quintana 2). Penales: 2 / Niupi FC 3 (Darío Díaz 2 y Lucas Márquez). Penales: 1.

- Puerto Argentino 4 (Rodrigo Barrientos 2, Marcos Navarro y Andrés Rodríguez) / Juventus Futsal 1 (Raúl García).

CATEGORIA B2 (2°cruce)

- Cefe FC 5 (Gonzalo Pérez, Maximiliano Pérez, Leandro Sáez y Juan Soto 2). Penales: 2 /

Casino Suboficiales Nelson Godoy 5 (Juan Curilen, Xavier Pavón y Fernando Peñipil 3). Penales: 3.

- Oberá Amoblamientos 5 (Marcos Abejer, Walter Lauletta 3 y Roni Tiznado) / Club Astra 3 (Cristian Flores 2 y Carlos Herrera).

CATEGORIA B3 (2°cruce)

- Fuerte Apache 2 (Fabricio Vera y Joel Neira) / Ramone Stone 8 (Claudio Bordón, Marcos Hernández 2, Brian Melián 3, José Payalef y José Luis Rayán).

- 2 de Abril 5 (Elías Canteros 3, Oscar Maldonado y Enrique Miño) / Belgrano Nuevo 4 (Cristian Barrientos, Gustavo Carrizo, Gustavo Giménez y Darío Quintero).

CATEGORIA ‘B4’ (1°cruce)

- Multirubro Frutillitas 5 (Gustavo Cabezas, Franco Mancilla 2 y Alan Fiad 2) / Atleti Futsal 4 (Emanuel Almonacid 2 y Robinson Mañao 2).

- Lyon 2 (Emanuel Alanis 2) / Rodríguez Peña 6 (Jusef Alcaraz, Daniel Perales, Brian Villarruel y Sebatián Zelaya 3).

- Los Santos 3 (Víctor Contreras 3) Penales: 2 / Los Magos Jr Futbol Club 3 (Guillermo Barrientos, Ayrton Castro y Jorge Velásquez) Penales: 3.

- Roma Futsal 5 (Ricardo Hassanie 3 y Rubén Nahueltru 2) / Los Ases ‘A’ 3 (Brian Mansilla, Franco Oyarzo y Ricardo Soto).

2ª cruce

- Roma Futsal 3 (Jonathan Hassabie 3) Penales: 1 / Los Magos Jr Futbol Club 3 (Guillermo Barrientos y Jorge Velásquez 2). Penales: 2.

- Rodríguez Peña 3 (Lucas Caballero y Brian Villarruel 2) Penales: 2 / Multirubro Frutillitas 3 (Brian Pare y José Pare 2). Penales: 3.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico