Petroquímica llegó a la punta y la CAI está tercero en el Clausura

El equipo de Kilómetro 8 llegó a lo más alto del campeonato a pesar de perder primero ante Federación Deportiva y luego frente a Deseado Juniors. La CAI ganó y llegó al tercer puesto del certamen.

Un fin de semana a puro básquetbol se llevó a cabo en la región por el torneo Clausura “Román Pérez” de Primera división y formativas, que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia. Además, se jugaron partidos correspondientes al torneo Clausura “Sebastián Mercado” del básquet femenino.

En ese contexto, en Primera masculino, Petroquímica sufrió dos derrotas, una de ellas como visitante frente a Federación Deportiva (71-60) y la otra como local ante San Martín de Esquel con quien cayó por 80-74, en un partido que se definió en suplementario ya que habían igualado el tiempo regular en 64 tantos.

De esa manera, el equipo de Kilómetro 8 llegó a lo más alto del campeonato, aunque es el equipo que más partidos jugó (7) con relación al resto de los participantes.

Por su parte, la Comisión de Actividades Infantiles venció como visitante a Deseado Juniors, que venía de vencer a San Martín (66-61) por 71-63 y con esa victoria trepó al tercer lugar de la tabla.

En otro de los partidos que se jugó en Mayores, Caleta Basket derrotó en el gimnasio de Náutico y Deportivo Rada Tilly a Escuela Municipal Pueyrredón por 64-46.

El fin de semana demás de jugarse los partidos de Primera división, se disputaron encuentros de las categorías formativas y también algunos partidos de la rama femenina.

PANORAMA

Viernes en el gimnasio Diego Simón

Gimnasio “Diego Simón”

- Federación Deportiva 113 / Comisión de Actividades Infantiles 11 (U13).

- CAI 59 / Federación Deportiva 70 (Primera).

Sábado en el gimnasio Diego Simón

- Petroquímica 06 / Federación Deportiva 87 (U15).

- Petroquímica 19 / Federación Deportiva 114 (U17).

- Federación Deportiva 71 / Petroquímica 60 (Primera).

En el gimnasio “Puchito Otey” - Puerto Deseado

- Deseado Juniors 56 / San Martín 64 (U17).

- Deseado Juniors 47 / San Martín 59 (U15).

- Deseado Juniors 66 / San Martín 61 (Primera).

En el Socios Fundadores

- Gimnasia 76 / Náutico Rada Tilly 11 (U13 - Femenino)

- Gimnasia 83 / Domingo Savio 28 (Primera - Femenino)

Domingo en el gimnasio “Cemento Comodoro – Km. 8”

- Petroquímica 47 / San Martín 131 (U17).

- Petroquímica 24 / San Martín 95 (U15).

- Petroquímica 74 (64) / San Martín 80 (64) (Primera).

En Náutico y Deportivo Rada Tilly

- Escuela Municipal Caleta Olivia 58 / Escuela Municipal Pueyrredón 12 (U13).

- Escuela Municipal Caleta Olivia 64 / Escuela Municipal Pueyrredón 32 (U15).

- Escuela Municipal Pueyrredón 46 / Caleta Basket 64 (Primera).

Lunes en el gimnasio “Puchito Otey” – Pto. Deseado

- Gimnasia ‘Verde’ 105 / Deseado Juniors 43 (U17).

- Gimnasia ‘Verde’ 75 / Deseado Juniors 77 (U15).

- Deseado Juniors 63 / CAI 71 (Primera).

En el Socios Fundadores

- Gimnasia ‘Blanco’ 65 / Náutico Rada Tilly ‘Negro’ 51 (U15).

- Gimnasia ‘Blanco’ 51 / Náutico Rada Tilly ‘Negro’ 15 (U13). Juego finalizado al terminar el tercer cuarto por no completar con la plantilla mínima de jugadores que estipula el reglamento de competencia.

- Gimnasia ‘Blanco’ 76 / Náutico Rada Tilly “Negro” 35 (U17).

En Náutico y Deportivo Rada Tilly

- Náutico Rada Tilly 22 / Escuela Municipal Pueyrredón 46 (U13 - Femenino).

- Náutico Rada Tilly 22 / Gimnasia y Esgrima 102 (U17- Femenino).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico