Regatas y Boca reanudan la Liga Nacional de Básquetbol

El partido irá televisado y será uno de los cuatro que se jugarán esta noche por la vuelta de la fase regular del certamen que organiza la Asociación de Clubes. También jugarán Quilmes-Argentino, Bahía Basket-Salta y Comunicaciones-Olímpico.

Regatas Corrientes (3-4) y Boca Juniors (2-4) se enfrentarán esta noche en el retorno de la competencia oficial en la Liga Nacional de Básquetbol, luego del receso por las fiestas de Navidad y Fin de Año.

El encuentro se jugará en el estadio José Jorge Contte de la capital correntina, a partir de las 22.00 y con televisación de TyC Sports.

El conjunto local, a las órdenes del técnico Gabriel Piccato, todavía no sabe si tendrá en la cancha al pivote estadounidense Chevon Troutman, quien todavía no arribó a la Argentina.

Los también estadounidenses Alex Harris y Leemire Goldwire podrían tener minutos, a pesar de que los dos están restableciéndose de sendas molestias físicas.

Por el lado de Boca la novedad consiste en la llegada del pivote Juan Manuel Torres (ex Peñarol de Mar del Plata), que sustituirá al extranjero Nicchaeus Doaks, quien juego en la etapa inicial de la temporada.

Además, Bahía Basket (3-4), con el alero Máximo Fjellerup en duda por una torcedura de tobillo, se medirá con el ascendido Salta Basket (1-5), desde las 21:00, en el estadio Osvaldo Casanova de Bahía Blanca.

Quilmes de Mar del Plata (3-3), sin el ala pivote puertorriqueño Ricky Sánchez (apartado por cuestiones económicas), recibirá a Argentino de Junín (3-3), desde las 20:00, en el Polideportivo Islas Malvinas.

Por último, a partir de las 21:30, el renovado Comunicaciones de Mercedes (1-6), con las llegadas de los extranjeros Curtis Withers, Eric Dawson y Jonathan Rodríguez más el base bahiense Fabián Sahdi (ex Peñarol), se topará con Olímpico de La Banda (2-5), que tiene como nuevo técnico a Adrián Capelli, que reemplazó a Hernán Laginestra.

EL MENU PARA ESTA NOCHE

20:00 Quilmes vs Argentino; Alejandro Ramallo, Fabricio Vito y Javier Sánchez.

21:00 Bahía Basket vs Salta Basket; Oscar Martinetto, Leonardo Zalazar y Alberto Ponzo.

21:30 Comunicaciones vs Olímpico; Daniel Rodrigo, Jorge Chávez y Raúl Sánchez.

22:00 Regatas Corrientes vs Boca Juniors; Fernando Sampietro, Silvio Guzmán y Nicolás Da’Anna.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico