Se inician los Juegos EPADE 2022

En cuatro sedes de la provincia de Santa Cruz, este lunes comienza la competencia patagónica que se extenderá hasta el viernes, con la participación de casi 200 chubutenses.

Cerca de 200 deportistas de Chubut ya se encuentran en las cuatro sedes dispuestas por la provincia de Santa Cruz, para afrontar la XVI edición de los Juegos Epade, organizados por el Ente Patagónico del Deporte, que se desarrollará desde este lunes hasta el viernes 9 de diciembre con la participación de más de 1200 deportistas (categoría sub-17), de las seis provincias patagónicas.

Tras un extenso viaje que inició en Rawson el sábado por la tarde, el contingente chubutense arribó este domingo en horas de la tarde a las diferentes sedes, tras lo cual se realizaron los trámites de alojamiento y acreditación.

En Río Gallegos, sede central del evento, a última hora del domingo se realizó la ceremonia inaugural, en el gimnasio del Boxing Club, con la presencia de deportistas, dirigentes y funcionarios.

Durante cinco días, las selecciones de Chubut, Río Negro, La Pampa, Neuquén, Santa Cruz y Tierra del Fuego, competirán con el objetivo de obtener ser los mejores de la región.

La contienda patagónica, que se desarrolla desde 2006 y que se solo viera interrumpida durante el 2020 por la pandemia del Coronavirus, contará con la presencia de mujeres y varones menores de 17 años, que se medirán en las disciplinas atletismo, básquet, mountain bike (debuta este año), fútbol, judo, vóley y natación.

El certamen se distribuirá en cuatro sedes: Río Gallegos, Río Turbio, Puerto Santa Cruz y Comandante Piedra Buena.

En Río Gallegos se desarrollarán las disciplinas del atletismo, natación, básquet, judo y vóley en ambas ramas, mientras que Río Turbio recibirá al mountain bike, Puerto Santa Cruz al fútbol femenino y Piedra Buena al fútbol masculino.

El lunes 5, desde las 9 de la mañana iniciará la acción y a continuación, se repasa la programación en cuanto a la participación de los seleccionados chubutenses.

LUNES 5

9hs Judo Pesaje 44kg-48kg Femenino / 50kg-55kg Masculino (Gim. Municipal

Lucho Fernández / Río Gallegos)

9hs Básquet femenino vs LAP (Club Hispano / Río Gallegos)

9hs Vóley masculino vs RNE (Boca RG / Río Gallegos)

9.30hs – 12.15hs Atletismo (Pista UNPA/ Río Gallegos)

11hs Básquet masculino vs TDF (Juan Bautista Rocha / Río Gallegos)

11hs Voley femenino vs LAP (Boca RC / Río Gallegos)

15hs Judo clasificación y finales 44kg-48kg Femenino/ 50kg-55kg masculino

(Gim. Municipal Lucho Fernández / Río Gallegos)

17.30hs Fútbol masculino vs LAP (Club Júpiter / Piedra Buena)

16hs Fútbol femenino vs LAP (Atlético PSC / Puerto Santa Cruz)

16hs Vóley femenino vs TDF (Boxing cancha 2/ Río Gallegos)

16hs Básquet femenino vs RNE (Club Hispano A / Río Gallegos)

18hs Básquet masculino vs NQN (Juan Bautista Rocha / Río Gallegos)

18hs Vóley masculino vs LAP (Boca RG / Río Gallegos).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico