Agrelo y Micheloud aceleran en Toay

Marcelo Agrelo, con Torino, será parte de la actividad del TC por la cuarta fecha, mientras que Gustavo Micheloud, con Ford, tendrá acción en el TC Pista.

Este sábado se pondrá en marcha en el autódromo pampeano de Toay, la actividad oficial correspondiente a la cuarta fecha de la temporada del Turismo Carretera y TC Pista.

En ese contexto, y como lo vienen haciendo desde el comienzo del año, correrán en esta nueva competencia los pilotos comodorenses Marcelo Agrelo y Gustavo Micheloud.

Agrelo, con el Torino del Maquin Parts, tomará parte de los entrenamientos y clasificación del TC, mientras que Micheloud, con el Ford del Candela Competición, realizará los ensayos, clasificación y en horas de la tarde, correrá una de las dos series -a 5 vueltas- del TC Pista.

El domingo, mientras tanto, la actividad se iniciará en horas de la mañana con el desarrollo de las tres series del TC -a 5 giros cada una-, a las 12 se correrá la final del TC Pista a 25 vueltas o 40 minutos de duración, mientras que a las 13:15 se iniciará la final del TC a 30 giros o 50 minutos como máximo.

El campeonato del TC se encuentra de la siguiente manera: 1) Germán Todino 117,5 puntos; 2) Juan Cruz Benvenuti 107; 3) Mauricio Lambiris 104; 4) Julián Santero 100,5; 5) Agustín Canapino 98; 6) Santigo Mangoni 96; 7) José Manuel Urcera 94; 8) Esteban Gini 83,5; 9) Mariano Werner 78; 10) Nicolás Bonelli 76.

Marcelo Agrelo se ubica 17° en el campeonato con 57 unidades.

Por su parte, en el campeonato del TC Pista, el certamen se encuentra así: 1) Elio Craparo 111,5 puntos; 2) Pedro Boero 105; 3) Matías Canapino 102; 4) Otto Fritzler 98,5; 5) Agustín Martínez 83; 6) Facundo Chapur 79,5; 7) Humberto Krujoski 78; 8) Gustavo Micheloud 78; 9) Agustín De Brabandere 75,5; 10) Marcos Quijada 74.

Por su parte, Mario Valle (Chevrolet del equipo Las Toscas) se ubica 15° con 62,5, mientras que su tío Lucas (Dodge del JP Carrera) figura 16° con 60,5. Ambos pilotos son de la capital provincial.

Programa

Sábado

08:20 a 08:50 1º Entrenamiento TCP Grupo B (30 minutos)

08:53 a 09:23 1º Entrenamiento TCP Grupo A (30 minutos)

09:28 a 10:11 1º Entrenamiento TC Grupo Pares (43 minutos)

10:15 a 10:58 1º Entrenamiento TC Grupo Impares (43 minutos)

11:05 a 11:35 2º Entrenamiento TCP Grupo B (30 minutos)

11:38 a 12:08 2º Entrenamiento TCP Grupo A (30 minutos)

12:13 a 13:11 2º Entrenamiento TC Grupo Pares (58 minutos)

13:15 a 14:13 2º Entrenamiento TC Grupo Impares (58 minutos)

15:05 a 15:13 Clasificación TCP 1er Tercio (8 minutos)

15:16 a 15:24 Clasificación TCP 2do Tercio (8 minutos)

15:27 a 15:35 Clasificación TCP 3er Tercio (8 minutos)

16:00 a 16:08 Clasificación TC 4to Cuarto (8 minutos)

16:11 a 16:19 Clasificación TC 1er Cuarto (8 minutos)

16:22 a 16:30 Clasificación TC 2do Cuarto (8 minutos)

16:33 a 16:41 Clasificación TC 3er Cuarto (8 minutos)

17:15 a 17:30 1º Serie TCP 1ra Serie - TCP 5 vueltas

17:40 a 17:55 2º Serie TCP 2da Serie - TCP 5 vueltas

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico