Cepatacal continúa como líder en la zona de Honor 1

Empató 4-4 con CIPA, quien marcha en el último lugar por una nueva fecha del torneo Apertura "Pirulo Barría" 2021 que se disputó en el gimnasio municipal 1 y también en el CAFA.

La Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia disputó el último fin de semana en dos escenarios de juego una nueva fecha del torneo Apertura “Pirulo Barría” 2021.

En ese contexto, la actividad se llevó a cabo en el gimnasio municipal 1, como así también en instalaciones del Club Atlético Florentino Ameghino.

En la categoría Honor 1, Cepatacal empató 4-4 con CIPA y de esa manera se mantiene en lo más alto en su zona.

Los goles de “Cepa” fueron marcados por Javier Cancino, Juan Carlos Cárdenas, Federico Leguiza y Fabián Zúñiga. Mientras que para CIPA anotaron Enzo Gallardo, Brian Gordillo y dos fueron obra de Nicolás Turano.

Por su parte, el campeón La Cigarra, con tres tantos de Maximiliano Scolari y dos de Jorge Ruiz, se impuso por 5-3 a Auto Lavado El Tiiburón, que marcó por intermedio de Brian Díaz, Brian Oyarzo y Brian Rojas.

Mientras tanto, MyL, con dos goles de Darío Velázquez, uno de Cristian Chiguay, otro de Gonzalo Páez y uno de Franco Strasser vencikó 5-4 a La Cumbre Futsal, que anotó a través de Ariel Bazán, César Camino, Oscar Marchant y Franco Quintero.

En lo que respecta a la categoría Honor 2, Lanús le ganó 6-3 a Transporte Caamaño con goles de Gabriel Almonacid, Joel Almonacid, Jonatan Cardoso, Pablo Hernández, Antonio Pinda ya Franco Saralegui. Los goles de Caamaño los marcaron Elías Girado, Agustín Levicoy y Brian Pruessing.

Cabe destacar que la jornada tuvo partidos de las categorías de ascenso. Y en uno de los partidos que se jugaron, Marbar SRL/Tercer Tiempo, con dos goles de Andrés Vargas, uno de Emiliano Loncón y otro de José Luis Mansilla derrotó 4-1 a Bric SRL Futsal que marcó por intermedio de Arsenio Arroyo.

……………….

Panorama

Categoría Honor 1

- Auto Lavado El Tiburón 3 (Brian Díaz, Brian Oyarzo y Brian Rojas) / La Cigarra 5 (Jorge Ruiz 2 y Maximiliano Scolari 3).

- CIPA 4 (Enzo Gallardo, Brian Gordillo y Nicolás Turano 2) / Cepatacal 4 (Javier Cancino, Juan Carlos Cárdenas, Federico Leguiza y Fabián Zúñiga).

- MyL 5 (Cristian Chiguay, Gonzalo Páez, Franco Strasser y Darío Velázquez 2) / La Cumbre Futsal 4 (Ariel Bazán, César Camino, Oscar Marchant y Franco Quintero).

Categoría Honor 2

- Transportes Caamaño 3 (Elías Girado, Agustín Levicoy y Brian Pruessing) /

Lanús 6 (Gabriel Almonacid, Joel Amonacid, Jonatan Cardoso, Pablo Hernández, Antonio Pinda y Franco Saralegui).

Categoría A1

- Marbar SRL/Tercer Tiempo 4 (Emiliano Loncón, José Luis Mansilla y Andrés Vargas 2) / Bric SRL Futsal 1 (Arsenio Arroyo).

- Malandras FC 3 (Lucas Almonacid, Aaron Alvarez y Gastón Millalonco) / Cefe FC 1 (Gonzalo Colivoro).

- Roma Futsal 2 (Luis Corvalán 2) / Puerto Nuevo 2 (José Luis Acosta y Emanuel Mendoza).

- Etap Futsal 1 (Antonio Vargas) / Gesta de Malvinas 1 (Agustín Figueroa).

Categoría A2

- Futuros del Fuchs 6 (Marcos Abejer 2, Damián Osorio 3 y Cristian Pacheco) / Belgrano Nuevo 1 (Gustavo Avila).

- Lyon 3 (José Amarillo, Iván Piscazzi y Emanuel Rupallán) / Club Astra 5 (Israel Casarini, Maximiliano Guevara, Gabriel Padilla 2 y Gerardo Salas).

Categoría A3

- HDP (Hombres De Palabra) 1 (Micael Gorosito) / 2 de Abril 3 (Matías Cocha, Alejandro Villalba y Julio Vilte).

Categoría A4

- San Cayetano 3 (Lautaro Almendra, Samir Isnardezz y Carlos Manquicheo) /

Manantiales FC 6 (Alberto Aguilar, Brian Navarrete 2, Darío Puggione 2 y Diego Puggione).

- El Cervecero 0 / Flamengo B 1 (Jorge Barría).

- La Plaza FC-Rotisería Emanuel 7 (Alejandro Basualdo, Kevin Castillo, José Nopay, Franco Pérez 2 y Cristian Villegas 2) / Deportivo Lautaro Calfín 2 (Pablo Contreras y Sebastián González).

Categoría A5

- Deportivo Comodoro 3 (Abel Cerrudo, Agustín Reyes y Mauricio Yáñez) /

La Peste Blanca 3 (Lucas Onit 3).

- Olimpia Futsal 1 (Román Castillo) / La Proveeduría 3 (Pablo Larraude y Lucas Soto 2).

- Los Santos 5 (Elías Avila, Víctor Contreras 2 y Marcos Maldonado 2) / Nuevo Sur Futsal 5 (Matías Ceballos, Lucas Pisco, Diego Poveda 2 y Diego Villarroel).

Categoría A6

- 15 de Diciembre 1 (Darío Lillo) / Stella Maris Futsal 4 (Guillermo Cárcamo, Alexis Herrera, Antonio López y Sergio Pardo).

- Casino Club Futsal 2 (Sebastián Cárcamo y Lucas Pinda) / Toco y Me Voy 0.

- La Cumbre V 2 (Daniel Muñoz y Oscar Uribe) / Zeus FC 0.

Categoría B1

- Club Social y Deportivo Niupi 1 (Alexis Artero) / El Globito 3 (Juan Hernández 2 y Fabricio Vera).

- Río Sur 5 (Felipe Canales, José Faulbaum 2, Michael Luna y Brian Soria) /

Casino de Suboficiales 2 (Matías Herrera y Alvaro Moya).

Categoría B2

- Carlos Automotores 1 (Luis Armando Luengo) / Neroazurro 5 (Pablo Duhalde 2, Claudio Márquez y Diego Villarreal 2).

- Coll Automotores 2 (Alan Armoa y Pablo Mondragón) / Deportivo DM 4 (Miguel San Martín 2, Gabriel Soto y Franco Vera).

- Deportivo La Amistad 2 (Juan Carlos Barría y José Dure) / Club Social y Deportivo Camioneros Patagónicos 2 (Andrés Asencio y Nicolás Hernández).

Categoría B3

- Monza FC 2 (Maximiliano Gomes y Jorge Sánchez) / Atleti Futsal 2 (Emanuel Almonacid y Braian Orrego).

- La Unión Futsal 5 (Lucas Papescu 2, Matías Sala 2 y Ramiro Tolosa) / J.J. Borrelli 1 (Claudio Railef).

Categoría B4

- TBT 3 (Jesuan Aguiar, Bruno Escudero y Juan Pérez) / Gremio FC 11 (Fabio Duarte 2, Teófilo Duarte 4, Fernando Gordillo 2, Maluf Yamil y Nahuel Rodríguez 2).

- Alma Gaucha 2 (Esteban Campos y Franco Villarroel) / Metales Emmanuel 5 (Alejandro Cabrera 2, Luciano De Cillia, Juan Duarte y Axel Vázquez).

- Quiroga Futsal 7 (Mariano Balcón 2, Gonzalo Delgado, Valentín González, Luciano Quiroga y Leandro Ríos 2) / Los Pibes 4 (Gustavo Cabrera, Elías Cárdenas 2 y Lucas Gallardo).

Categoría B5

- Parma B 5 (Marcelo Carranza, Matías Díaz, Diego Soto y Román Nedue 2) /

Electrom. del Sur 0.

- CFC-El Rústico 1 (Gabriel Muñoz) / Fuerte Al Medio 8 (Maximiliano Barrios 2, Luciano Castro 2, Ezequiel Gordillo, Carlos Guizzo y Braian Olmos 2).

- La Banda De Pirulo 5 (Maximiliano Cides y Ezequiel Lagos 4) / Black Futsal 2 (Luis Barría y Denis Rigel).

Categoría B6

- Los Magos Jr Futbol Club 0 / Viñedos Felidor 2 (Lucas Vargas y Lucas Zepetelli).

- Niupi Generación 3 (Axel Mellado 2 y Máximo Bustamante) / Piñas del Sur 2 (Ignacio Bisognon).

- Multirrubro Frutillitas 2 (Gustavo Cabezas 2) / Olimpo 0.

………………..

Torneo Apertura “Pirulo Barría”

Honor 1

Equipo Pts J G E P Gf GC Dif

Cepatacal 5 3 2 1 0 16 10 +6

La Cigarra 4 3 2 0 1 20 7 +13

MyL 4 3 2 0 1 11 10 +1

Halcones Futsal 3 3 1 1 1 10 11 - 1

Rotisería Jamemú 3 3 1 1 1 10 13 - 3

La Cumbre Futsal 2 3 1 0 2 12 11 +1

A.Lavado El Tiburón 2 3 1 0 2 11 14 - 3

CIPA 1 3 0 1 2 8 22 -14

Honor 2

Flamengo 6 3 3 0 0 16 2 + 14

Inter FC 4 3 2 0 1 13 8 + 5

Sindicato Petrolero 4 3 2 0 1 12 7 +5

Lanús 4 3 2 0 1 10 10 0

Parma FC 2 3 1 0 2 8 9 - 1

Transporte Caamaño 2 3 1 0 2 8 11 -3

Aldaba Futsal 2 3 1 0 2 6 13 - 7

Hans Sachs 0 3 0 0 3 5 18 - 13

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico