Cepatacal tuvo resultados dispares pero sigue mandando en Juvenil

El último fin de semana tuvo una caída ante Casino y una victoria sobre Juan XXIII, para mantenerse en la cima del torneo Clausura de la Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia. Su escolta Aldaba, que está a un punto, también logró un triunfo y sufrió una derrota.

Un fin de semana a pleno vivió el fútbol de salón de la Asociación Promocional en la Sociedad Rural, donde a pesar de los resultados dispares, los lugares en la tabla de posiciones de la división Juvenil no variaron mucho.

La expectativa estaba centrada en Cepatacal, que venía líder pero tuvo un traspié en el inicio del fin de semana, dado que cayó ante Casino Club por 5 a 4. Aunque luego se tomó revancha ante Juan XXIII para, con un marcador favorable de 4 a 3, mantenerse como líder.

La misma suerte tuvo su inmediato perseguidor, por lo que “Cepa” sigue en la punta, dado que su escolta Aldaba Futsal goleó a Los Ases por 6 a 3, pero cerró con derrota ante Olimpo por 4 a 3.

En total, fueron seis los encuentros que mantuvo la división. Mientras que en Cadete, siete encuentros animaron la doble jornada de competencia y en Menor fueron diez los partidos. El panorama se completó con los compromisos en la categoría Infantil.

PANORAMA

JUVENIL

- Casino Club 3 (Fabricio Vera 2 y Facundo Cerdas) / UOCRA 4 (Ariel Sosa 2 y Kevin Carrillo 2).

- ALDABA Futsal 6 (Joaquín Espinoza 2, Emir Daibes, Adolfo Mosca, Nicolás Manríquez y Alvaro Olima) / Club Los Ases B 3 (Enrique Alvarado, Alan Soto y Enrique Chenquepal).

- Club Olimpo 4 (Jonathan Bilbao 2 y Leonardo Cárdenas 2) / ALDABA Futsal 3 (Joaquín Espinoza 2 y Adolfo Mosca).

- Deportivo San Cayetano 3 (Alan Almonacid, Cristian Barría y Facundo Escobar) / Club Los Ases B 6 (Enrique Alvarado 4, Alan Soto y Lucas Marcial).

- Casino Club 5 (Gonzalo Gallardo 3 y Tiago Barría 2) / CEPATACAL 4 (Juan Cárdenas 3 y Federico Leguiza).

- Juan XXIII 3 (Alan Díaz, Emiliano Vargas y Hugo Quiroga) / CEPATACAL 4 (Enzo González 2, Franco Vidal y Ezequiel Marín).

CADETE

- El Lobito 6 (Diego Antinao, Lucas Rasjido 2 y Enzo Santander 3) / Los Amigos FC 2 (Omar Miranda y Carlos Ibáñez).

- Juanes Motos 2 (Alexis Lara y Luciano Vargas) / Casino Club 7 (Iván Vega, Agustín Alaniz 2, Tiago Barría y Jair Fernández 3).

- Lanús 2 (Matías Cuyul 2) / Sport Boys 10 (José Mancilla 3, Matías Ruiz, Ramiro Boccardo 2, Tiago Colivoro 2 y David Riedel 2).

- La Cigarra 2 (Nahuel Sánchez 2) / Apaches Futsal 0.

- Parma FC 6 (Kevin Jahnsen 5 y Alejo Quiroga) / Casino Club 9 (Franco Manjón, Gabriel Giménez, Agustín Alaniz 2, Tiago Barría 3 y Jair Fernández 2).

- El Lobito 6 (Gonzalo Vidal, Diego Antinao 3, Lucas Rasjido y Enzo Santander) / Juanes Motos 10 (Antonio Cabello 3, Sebastián Aguila, Alexis Lara 2, Juan Canales, Felipe Canales 2 y Luciano Vargas).

- La Cigarra 1 (Gonzalo Parada) / Los Amigos FC 4 (Santiago Hoopman, Matías Mancilla y Carlos Ibáñez 2).

MENOR

- Casino Club 2 (Dante Cacosso y Leonardo Oliva) / Dragones 1 (Santiago Quimen).

- Heladería Chocolate 2 (Ignacio Morales 2) / Juanes Motos 2 (José Lincopil y Bruno Santander).

- El Lobito B 1 (Matías Pressiani) / Sport Boys 4 (Tomás Abelló 2, Juan Añiñir y Luciano Toledo).

- Apaches Futsal 5 (Javier Velásquez, Catriel Núñez, Román Mongilardi 2 y Luciano Monchebeut) / Heladería Chocolate 6 (Facundo Morales 4, Ignacio Morales y Facundo Ghiso).

- Lalas 8 (Tiago España, Thiago Ojeda, Tahiel Cárcamo 3 y Brian Vera 3) / Quirno Costa 1 (Jeremías Sáez).

- Juan XXIII 2 (Salazar Leandro 2) / Casino Club 0.

- Sport Boys 18 (Tomás Abelló, Agustín Abelló 6, Geremías Alvarado 5, José Luis Fornola 5 y Luciano Toledo) / El Lobito A 4 (Lautaro Peralta, Mariano Mirko, Adrián Marcial y Marco Santander).

- Dragones 4 (Santiago Quimen, Brian Almano 2 y Diego González) / Juanes Motos 4 (Marcos Canchi, Pablo Gallardo, Juan Cárdenas y Exequiel Gordillo).

- Heladería Chocolate 1 (Facundo Morales) / Lalas 3 (Thiago Ojeda 3).

- Casino Club 0 / Sport Boys 2 (Agustín Abelló 2).

INFANTIL

- El Lobito B 14 (Lucas Pereyra 2, Santiago Sanhueza, Alexis Arcajo 2, Luciano Andrade 4, Kevin Herrera 4 y Oscar Robledo) / Petroleros Futsal 0.

- La Super 2 (Luciano Barrientos) / Club Los Ases 0.

- Juanes Motos 1 (Cristian Aranea) / El Lobito A 13 (Alexis Beltrán 2, Ciro Miranda, Lucas Segundo 2, Santiago Cuenca 4, Santiago Márquez 3 y Gianni Del Río).

- Juanes Motos 6 (Brian Huenchillán 3, Cristian Aranea 2 y Omar Santana) / Petroleros Futsal 2 (Alexis Beltrán y Jonathan García).

- El Lobito B 4 (Luciano Andrade 3 y Santino Rivas) / Flamengo 4 (Tomás Mansilla 3 y Ian Díaz).

- El Lobito A 3 (Kevin Tascón 2 y Santiago Márquez) / Dragones 5 (Ramiro Prada 3 y Lautaro Millanes 2).

- Club Los Ases 6 (Ezequiel Barboza 5 y Facundo Nungser) / Club Olimpo 6 (Lucas Díaz 3, Marcelo Rodríguez y Santiago Villar 2).

- Los Andes 4 (Lucas Galarza 4) / Juanes Motos 4 (Brian Huenchillán, Luciano Tora y Ian Gordillo 2).

- Racing Comodoro 1 (Agustín Montiel) / El Lobito A 5 (Alexis Beltrán, Kevin Tascón y Gianni Del Río 3).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico