Chubut definió a sus técnicos de los Para-Epade y Para-Araucanía

El área de Deporte Adaptado de Chubut Deportes informó quienes son los nuevos responsables de las selecciones chubutenses que participarán de los Juegos Para-Epade y Para-Araucanía.

Desde el área de Deporte Adaptado, dependiente de la gerencia Deportiva de Chubut Deportes, se confirmó este viernes el listado de entrenadores que llevarán adelante los seleccionados provinciales de los deportes adaptados que competirán este año en los juegos Para-Epade y los juegos Binacionales Para-Araucanía.

Los responsables del área de Discapacidad de Chubut Deportes, Leonardo Carrizo y Silvina Rivitti, junto con el gerente deportivo Marcelo Richotti, tras analizar los proyectos recibidos de profesores de toda la provincia, respetando los presentados el año pasado, la trayectoria de muchos de ellos y las necesidades surgidas este año, definieron los nombres que comandarán los seleccionados en las distintas disciplinas dispuestas.

Se confirmó de este modo que el profesor Lucas Kamann (Comodoro Rivadavia), dirigirá el equipo de atletismo masculino, mientras que la esquelense Yanina Baliente lo hará en el femenino.

En la disciplina de natación estarán el esquelense Pablo Lara (masculino) y la portuaria Sabrina Fernández (femenino).

La profesora comodorense Florencia Bustamante comandará el seleccionado mixto de básquet sobre silla de ruedas, mientras que con el equipo de boccia trabajará la madrynense Pamela Pozas.

De este modo, los municipios, secretarías de deporte e instituciones de toda la provincia, quedan formalmente informadas de quienes a partir de esta fecha, son los nuevos referentes de los seleccionados del deporte adaptado.

Las modalidades de trabajo presentadas son en base a evaluativos y se corresponden a esta nueva normalidad, combinando la presencialidad y lo virtual, para poder realizar los selectivos en las diferentes disciplinas y ramas del deporte adaptado.

Vale recordar que ambas competencias aun no tienen definidas las sedes ni fechas de disputa, cuestión que se resolvería en el mes de abril.

Cuerpos técnicos

Atletismo masculino: Lucas Kamann (Comodoro Rivadavia).

Atletismo Femenino: Yanina Baliente (Esquel)

Natación masculina: Pablo Lara (Esquel)

Natación Femenina: Sabrina Fernández (Puerto Madryn)

Boccia mixto: Pamela Pozas (Puerto Madryn)

Básquet Adaptado mixto: Florencia Bustamante (Comodoro Rivadavia).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico