Chubut está listo para los Juegos Para Araucanía 2024

La cuarta edición se desarrollará a partir de lunes de la próxima semana en Santa Rosa, La Pampa. La delegación provincial viajará este sábado a la noche.

Con más de 600 personas, entre deportistas, cuerpos técnicos y logística de Argentina y Chile, el lunes 6 de mayo comienza la cuarta edición de los Juegos Para Araucanía en la ciudad de Santa Rosa, organizados por la Subsecretaría de Deportes del Gobierno de La Pampa.

El acto inaugural se llevará a cabo el lunes a las 20, tras la primera jornada de competencias, en el Polideportivo Butaló, en donde se encenderá el pebetero con la presencia de las delegaciones de ambos países.

El domingo 5, día del arribo de las delegaciones, se llevará a cabo la clasificación funcional, que consiste en agrupar a los atletas según la discapacidad, mientras que la competencia propiamente dicha arranca el lunes por la mañana y se extenderá hasta el miércoles por la tarde.

Los Juegos están reservados para los deportes adaptados de atletismo y natación, que tendrán como escenario la pista de solado sintético del Parque Don Tomás y All Boys, respectivamente.

Toman parte las provincias argentinas de La Pampa, Río Negro, Neuquén, Tierra del Fuego, Santa Cruz y Chubut, mientras que de Chile las regiones de Aysén, Magallanes, Los Lagos, Los Ríos, Araucanía, Ñuble y Río Bío.

La delegación chubutense, compuesta por un total de 42 personas, entre deportistas, jueces, acompañantes, entrenadores, cuerpo médico, prensa y choferes, estará partiendo el próximo sábado 4 de mayo a las 23:30 horas, desde el Hotel Deportivo Provincial de Rawson.

EQUIPO CONFIRMADO

A continuación se repasan los nombres que integran la delegación de Chubut que representará a la provincia en La Pampa.

Atletismo Femenino

Macarena Gajardo

Melanie Landisvinay

Liliana Maricel Méndez

Ada Luz Giuliana Puca

Fiorella Supischich

Mora Williams

Atletismo masculino

Jesús Bogado

Axel Roco López

Rodrigo Rosales

Tobías Toro

Juan Ignacio Vilca

Alexis Daniel Walker

Natación femenina

Valentina Baigorria

Melisa Gutiérrez

Valentina Magalí Osarán

Isamara Ricail

Yamila Gimena Ruminahuel

Natación masculina

Axel Alarcón Daher

Tobías Mario

Dan Pastran Corzo

Gonzalo Soiza

Joel Edgardo Ulloa Duran

Cuerpos técnicos

Atletismo: Rafael Silva Ramat (técnico) y Lucía Besada (delegada).

Natación: Andrés Cerviño (técnico) y Ticiana Coianis (delegada).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico