Comienza la Fase Asociativa de la Liga Federal Formativa de básquet

Además, se jugarán este fin de semana una nueva fecha del torneo ’Tito Beleiro’ en la zona Competitiva de categoría U12 a U17 de la rama masculina.

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquet disputará este fin de semana una nueva fecha del torneo Apertura 2024 ’Tito del Carmen Beleiro Inostrosa’, como así también dará comienzo la Fase Asociativa de la Liga Federal Formativa.

En ese contexto, por el certamen de la ACRB se jugarán partidos de la zona Competitiva de las categorías U12 a U17 de la rama masculina, mientras que por la LFF también se jugará en mujeres y varones.

A continuación se detalla la programación que se desarrollará este sábado y el domingo tanto en Comodoro Rivadavia como en Rada Tilly.

Programa

SABADO 6

En el gimnasio Cemento Comodoro - Km 8

14:00 U-12: Petroquímica vs Gimnasia “Blanco”. Arbitros: Jorge Alarcón y Enzo Cárcamo.

16:00 U-15: Petroquímica vs Gimnasia “Blanco”. Arbitros: Jorge Alarcón y Marcia Carrizo.

18:00 U-13: Petroquímica vs Gimnasia “Blanco”. Arbitros: Enzo Cárcamo y Marcia Carrizo.

20:00 U-17: Petroquímica vs Gimnasia “Blanco”. Arbitros: Leandro Aguirre y Jorge Alarcón.

En el Socios Fundadores

14:00 U-12: Gimnasia “Verde” vs Federación Deportiva YPF "Bordó". Arbitros: Mario Contrera y Axel Catalán.

16:00 U-15: Gimnasia “Verde” vs Federación Deportiva YPF "Bordó". Arbitros: José Bova y Mario Contrera.

18:00 U-13: Gimnasia “Verde” vs Federación Deportiva YPF "Bordó". Arbitros: José Bova y Mario Contrera.

20:00 U-17: Gimnasia “Verde” vs Federación Deportiva YPF "Bordó". Arbitros: José Bova y Mario Contrera.

En el gimnasio “Diego Simón” – Rama Femenina – “LFF 2024 / Fase Asociativa”

14:30 U-15: Federación Deportiva YPF vs Gimnasia (F). Arbitros: Gabriel Rojas y María Huentequeo.

16:30 U-13: Federación Deportiva YPF vs Gimnasia (F). Arbitros: Matías Carrizo y María Huentequeo.

18:30 U-17: Federación Deportiva YPF vs Gimnasia (F). Arbitros: Gabriel Rojas y Matías Carrizo.

En Náutico y Deportivo Rada Tilly – Rama Femenina – “LFF 2024 / Fase Asociativa”

17:30 U-12: Náutico Rada Tilly vs Petroquímica (F). Arbitros: Guillermo Fernández y Axel Catalán.

19:30 U-13: Náutico Rada Tilly vs Petroquímica (F). Arbitros: Guillermo Fernández y Axel Catalán.

21:30 U-17: Náutico Rada Tilly vs Petroquímica (F). Arbitros: Guillermo Fernández y Axel Catalán.

DOMINGO 7

En Náutico y Deportivo Rada Tilly

10:00 U-12: Náutico Rada Tilly “Amarillo” vs Comisión de Actividades Infantiles. Arbitros: Facundo Iza y Marcia Carrizo.

12:00 U-15: Náutico Rada Tilly “Amarillo” vs CAI. Arbitros: Jorge Alarcón y Enzo Cárcamo.

14:00 U-13: Náutico Rada Tilly “Amarillo” vs CAI. Arbitros: Facundo Iza y Marcia Carrizo.

16:00 U-17: Náutico Rada Tilly “Amarillo” vs CAI. Arbitros: Matías Carrizo y Facundo Iza.

En el Socios Fundadores – “LFF 2024 / Fase Asociativa”

14:00 U-15: Gimnasia "Verde" vs Gimnasia "Blanco". Arbitros: Gabriel Rojas y María Huentequeo.

16:00 U-17: Gimnasia "Verde" vs Gimnasia "Blanco", Arbitros: Leandro Aguirre y María Huentequeo.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico