Dos son los punteros que tiene el torneo en Master A

Uno de ellos es Camberra, que le ganó 3-1 a Tiro Federal y el otro es Saavedra, que derrotó 3-2 a Roca quien venía como líder. En la división B, San Martín sigue firme en la punta del campeonato.

El último domingo se disputó la decimotercera fecha del torneo de la categoría Master que organiza la Asociación de Fútbol Senior de Comodoro Rivadavia.

En la división A, la punta tiene dos nuevos dueños. Uno de ellos es Camberra, que le ganó 3-1 a Tiro Federal, mientras que el otro es Saavedra, que venció 3-2 a Roca, equipo que venía como líder.

Por su parte, en la división B, el puntero San Martín derrotó 3-1 a Los Andes y de esa manera se mantiene en lo más alto de la tabla, seguido a siete puntos de Racing, que empató 1-1 con América.

LO QUE PASO EL SABADO

El sábado, mientras tanto, tuvieron acción las categorías Senior, Super Master como así también Maxi Master.

En Senior A, donde se jugó la 13ª fecha, la punta no cambió de dueños ya que Saavedra, que goleó 3-0 a Petrosar y Transporte Doble B, que venció 3-1 a San Pablo, lograron ubicarse en lo más alto del campeonato. Camberra derrotó 2-0 a Jorge Newbery y los sigue de cerca, a dos puntos de la cima.

Por su parte, en Senior B, el puntero La Vecindad cayó 2-1 ante Defensores de Belgrano y de esa manera se le arrimaron un poquito Atlético Yupanqui, que empató 1-1 con Stella Maris y Oro Negro, que le ganó 3-1 a Tiburones.

En Super Master, donde se disputó la 13ª jornada, Huracán se quedó con los puntos ante el líder La Vecindad, situación que aprovechó Petroquímica, que le ganó 2-1 a Stella Maris, y ahora son seis los puntos que lo separa del líder.

Mientras que en Maxi Master, Unión San Martín Azcuénaga venció 1-0 a Huracán y de esa manera alcanzó la punta y relegó al segundo lugar a Los Amigos, que empató 1-1 con Optica Luz del Sur, mientras que Jorge Newbery, que también marchaba como líder, perdió 2-1 ante Rada Tilly y ahora se ubica tercero en la tabla.

PANORAMA

Master (13ª fecha)

División A

- Luz y Fuerza 0 / Laprida 0.

- Abel Amaya 1 / Huracán 1.

- Ferro 0 / Jorge Newbery 0.

- Pueyrredón 0 / Torino 1.

- Camberra 3 / Tiro Federal 1.

- Atlético Yupanqui 4 / Oro Negro 1.

- Saavedra 3 / Roca 2.

- Petroquímica 2 / Rodríguez Peña 0.

- Estrella Blanca 2 / USMA 1.

- Ameghino 1 / Máximo Abásolo 1.

- Rada Tilly 3 / Talleres 4.

División B

- América 1 / Racing 1

- Ciudadela 2 / San Pablo 4.

- CCER Obras 2 / Tiburones 1.

- Defensores de Belgrano 2 / Tornería DVC 3.

- Unión 1 / Transporte Doble B 3.

- Lanús 2 / Stella Maris 1.

- CAPA 1 / La Vecindad 1.

- Oeste Juniors 3 / Pollería Peniel 3.

- 7 de Diciembre 2 / Sindicato Petrolero 3.

- Los Andes 1 / San Martín 3.

Senior (13ª fecha)

División A

- Camberra 2 / Jorge Newbery 0.

- Estrella Blanca 2 / Rulemán Patagonia 0.

- Luz y Fuerza 3 / Puerto Argentino 3.

- Petroquímica vs Rodríguez Peña (suspendido).

- Unión 1 / Laprida 3.

- San Pablo 1 / Transporte Doble B 3.

- Petrosar 0 / Saavedra 3.

- Rada Tilly 3 / Oeste Juniors 1.

- USMA 2 / Roca 2.

- Huracán 4 / Tornería DVC 0.

- Abel Amaya vs CAPA (suspendido).

- Pueyrredón 0 / Tiro Federal 1.

- Talleres 1 / San Martín 0.

División B (12ª fecha)

- Oro Negro 3 / Tiburones 1.

- Los Andes 1 / América 1.

- Chacabuco 2 / Los Halcones 1.

- Sindicato Camioneros 4 / Santos 0.

- 7 de Diciembre 5 / Ecomsa 2.

- Ciudadela 2 / Racing 0.

- Atlético Yupanqui 1 / Stella Maris 1.

- Nacional 1 / Máximo Abásolo 1.

- Pan American 1 / Sindicato Petrolero 1.

- Ferro 2 / Torino 1.

- Defensores de Belgrano 2 / La Vecindad 1.

Super Master (13ª fecha)

- América 0 / Unión 1.

- Pueyrredón 1 / USMA 0.

- Huracán 0 / La Vecindad 0 (w.o. Huracán).

- Provincianos 2 / Roca 0.

- Laprida 0 / Máximo Abásolo 2.

- Rada Tilly 1 / Defensores de Belgrano 0.

- Lanús 1 / Saavedra 1.

- Atlético Yupanqui 0 / San Martín 1 (suspendido a los 25’ del PT).

- Luz y Fuerza 2 / Oro Negro 0.

- Petroquímica 2 / Stella Maris 1.

Maxi Master (12ª fecha)

- Defensores de Belgrano 0 / Petroquímica 0 /suspendido).

- CAPA 0 / Pueyrredón 1.

- Los Halcones 0 / Tiburones 1.

- Luz y Fuerza 4 / Talleres 0.

- Rada Tilly 2 / Jorge Newbery 1.

- Los Amigos 1 / Optica Luz del Sur 1.

- Rodríguez Peña 1 / Sella Maris 0.

- Provincianos 0 / Jorge Newbery B 6.

- Transportes More 4 / San Martin 0.

- Huracán 0 / USMA 1.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico