Duelo de "Verdes" en el Socios por la ACRB

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol disputará esta noche una nueva fecha del torneo Clausura “Román Pérez” de Primera división. En ese contexto, Gimnasia y Esgrima recibirá a Petroquímica, donde previamente se medirán Comisión de Actividades Infantiles y Gimnasia ‘Verde’ por la categoría formativa U13.

También habrá programación correspondiente al torneo Clausura “Sebastián Mercado” que organiza el Comité de Básquet Femenino.

En ese contexto, en el gimnasio Diego Simón de Kilómetro 3, Federación Deportiva se medirá con Náutico Rada Tilly en las divisiones U13 y luego U17.

Mientras que en el “Cemento Comodoro” de Kilómetro 8, Petroquímica recibirá a Gimnasia en U15 y después en Primera.

Mañana, mientras tanto, habrá actividad en el “Diego Simón” con tres partidos de la rama femenina, entre Gimnasia y Federación, y duelos que tendrá a Federación y Escuela Municipal de Caleta Olivia en las divisiones menores masculinas para cerrar con el partido de Primera, entre el local Federación y Caleta Basket.

Por su parte, en el gimnasio “Puchito Otey” de Puerto Deseado, Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ se presentará ante Deseado Juniors en U15 y U17 y después se jugará el partido de Primera, entre el dueño de casa y el líder Náutico Rada Tilly, equipo que hasta el momento lleva nada menos que 20 triunfos en fila, contando los juegos del torneo Apertura “Levan Macharashvili”.

El domingo, mientras tanto, en el gimnasio de Náutico y Deportivo Rada Tilly, el dueño de casa recibirá a Domingo Savio en un partido de la categoría Mayores de la rama femenina.

PANORAMA

Miércoles en el gimnasio “Auxiliar – Socios Fundadores”
- Gimnasia ‘Blanco’ 93 / Comisión de Actividades Infantiles 17 (U13).
- CAI 70 / Gimnasia y Esgrima 94 (Primera).

PROGRAMA

Hoy en el gimnasio “Diego Simón”

19:30 Náutico Rada Tilly vs Federación Deportiva (U13 - Femenino). Carrizo-Alarcón.

21:00 Náutico Rada Tilly vs Federación Deportiva (U17 - Femenino). Carrizo-Alarcón.

En el gimnasio “Auxiliar y/o Socios Fundadores”

20:00 Comisión de Actividades Infantiles vs Gimnasia ‘Verde’ (U13). Contrera-Bova.

21:30 Gimnasia y Esgrima vs Petroquímica (Primera). Bova-Contrera.

En el gimnasio “Cemento Comodoro” – Km 8

20:15 Petroquímica vs Gimnasia y Esgrima (U15 - Femenino). Rojas-Moncalieri.

21:30 Petroquímica vs Gimnasia y Esgrima (Primera-Femenino). Rojas-Pérez.

Mañana en el gimnasio “Diego Simón”

10:00 Gimnasia y Esgrima vs Federación Deportiva (U13 - Femenino). Luis-Iza.

11:30 Gimnasia y Esgrima vs Federación Deportiva (U15 - Femenino). Bova-Luis.

13:00 Gimnasia y Esgrima vs Federación Deportiva (Primera - Femenino). Bova-Iza.

15:00 Federación Deportiva vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U17). Luis-Iza.

16:30 Federación Deportiva vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U13). Rojas-Luis.

18:00 Federación Deportiva vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U15). Reyes-Iza.

19:30 Federación Deportiva vs Caleta Básquet (Primera). Reyes-Pérez.

Gimnasio “Puchito Otey” – Puerto Deseado

16:00 Deseado Juniors vs Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ (U15). Carrizo-Contrera.

17:30 Deseado Juniors vs Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ (U17). Carrizo-Contrera.

19:00 Náutico Rada Tilly vs Deseado Juniors (Primera). Carrizo-Contrera.

Domingo en Náutico y Deportivo Rada Tilly

20:30 Náutico Rada Tilly vs Domingo Savio (Primera - Femenino). Bova-Iza.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico