El ajedrez concretó su 9ª premiación de la "Copa Comodoro Rivadavia"

La ocasión fue propicia para reconocer a los colaboradores e instituciones que ayudaron para que el deporte ciencia se sostenga a lo largo del año.

El sábado pasado, y en la Escuela Provincial 83, se realizó la entrega de distinciones a colaboradores e instituciones que apoyaron al deporte ciencia durante el año, que se enmarcó en la 9ª premiación de la “Copa Comodoro Rivadavia” de ajedrez.

El evento contó con la presencia de diferentes dirigentes deportivos, autoridades de colegios, de la UNPSJB y auspiciantes. A la hora de reconocimientos deportivos, la premiación abarcó del primero al tercer puesto de las categorías Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, “A y B”, y aquellos jugadores que participaron en los cuatro torneos Interprovinciales que sumaron mayor cantidad de puntos, para finalizar con un compartir con los presentes.

Los torneos fueron “Bautismo de Fuego de Fuerza Aérea” (13 mayo) auspiciado por MPM trofeos, “Aniversario Escuela 760” (10 de junio) auspiciado por la cooperadora de la institución, “Torneo de ATE” (5 de agosto) auspiciado por comisión directiva y “Comercial Automotor” (4 de noviembre), torneo auspiciado por Miguel Angel Lecumberri y familia.

El director de los torneos, Ricardo Rodríguez, agradeció a los auspiciantes, a todos los jugadores de ajedrez de Comodoro Rivadavia, Pico Truncado, Koluel Kaike y Caleta Olivia. Como así también al presidente del Ente Comodoro Deportes Othar Macharashvili, Hernán Martínez de la Dirección de Deportes y todo su equipo.

A Jeremías Rodríguez, Sandra Escarpín, Mauricio Bellido, Katherina Draguicevich y Andrés Koslab por su desinteresada cooperación para arbitrar y estar en el centro de cómputos, haciendo que en Sub 8 participaran 38 jugadores; 32 en Sub 10; 25 en Sub 12; 23 en Sub 14; 29 en Sub 16 y 26 en la A.

Como novedad, el año que viene serán 5 torneos estipulados para el mayo, junio, agosto, septiembre y noviembre.

POSICIONES

Categoría Sub 8

1° Adrián Maruchi (MDA)

2° Facundo Carrizo (Esc. 172)

3° Maximiliano González (Esc. 83)

Categoría Sub 10

1° Blas Pozas

Categoría Sub 12

1° Jorgelina Musiquel (MDA)

2° Santiago Villarroel (MDA)

3° Tiziano Baigorria

Categoría Sub 14

1° Ezequiel Acosta (MDA)

2° Lázaro Lubik (P.T)

3° Beatriz García (Esc. 7715)

Categoría B

1° Lorena Sánchez (Esc. 83)

2° Ivo Dubrovich (Km 5)

3° Alfredo Paz (Esc. 83)

Categoría A

1° Gabriel Ulloa (MDO)

2° Martin Salamanca (MDA)

3° Gustavo Mansilla (Esc. 83)

Mención Especial

- Diario El Patagónico por sus 50 años.

- Andrés Koslab por conducta deportiva

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico