El básquet continúa con la Fase Asociativa de la LFF

Este lunes la actividad se desarrollará en el gimnasio ’Diego Simón’ y en el Socios Fundadores.

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquet (ACRB) disputará este lunes una nueva fecha de la fase regular de la Fase Asociativa de la Liga Federal Formativa 2024.

En ese contexto, en el gimnasio Diego Simón de Kilómetro 3, el local Federación Deportiva recibirá a Petroquímica en U13 y U17, mientras que en el Socios Fundadores, Gimnasia y Esgrima se medirá con Comisión de Actividades Infantiles en U17.

La acción continuará el miércoles 3 en Náutico y Deportivo Rada Tilly, Socios y la CAI, el viernes habrá actividad en el Socios y la CAI, mientras que el lunes 8 habrá partidos en el gimnasio ’Cemento Comodoro’ del club Petroquímica.

Programa

LUNES 1

En el gimnasio Diego Simón - “LFF 2024 / Fase Asociativa”

19:30 U-13: Federación Deportiva vs Petroquímica. Arbitros: Facundo Iza y Jorge Alarcón.

21:00 U-17: Federación Deportiva vs Petroquímica. Arbitros: Facundo Iza y Jorge Alarcón.

En el Socios Fundadores - “LFF 2024 / Fase Asociativa”

20:30 U-17: Gimnasia "Verde" vs Comisión de Actividades Infantiles. Arbitros: José Bova y Matías Carrizo.

MIERCOLES 3

En Náutico y Deportivo Rada Tilly - “LFF 2024 / Fase Asociativa”

19:30 U-13: Náutico Rada Tilly vs Gimnasia "Verde".

21:30 U–17: Náutico Rada Tilly vs Gimnasia "Verde".

En el Socios Fundadores - “LFF 2024 / Fase Asociativa”

20:30 U-17: Gimnasia "Blanco" vs Petroquímica.

En la Comisión de Actividades Infantiles - “LFF 2024 / Fase Asociativa”

21:00 U-17 CAI vs Federación Deportiva.

VIERNES 5

En el Socios Fundadores - “LFF 2024 / Fase Asociativa”

20:30 U-17: Gimnasia "Blanco" vs Federación Deportiva.

En el gimnasio de CAI - “LFF 2024 / Fase Asociativa”

21:00 U-17 CAI vs Náutico Rada Tilly.

LUNES 8

En el ’Cemento Comodoro’ Km 8 - “LFF 2024 / Fase Asociativa”

19:30 U-13: Petroquímica vs Gimnasia "Verde".

21:30 U-17: Petroquímica vs Gimnasia "Verde".

..................

Panorama

JUEVES 27

En el gimnasio “Diego Simón” – “LFF 2024 / Fase Asociativa”

- Federación Deportiva 53 / Náutico Rada Tilly 51 (U13 Femenino).

En el Socios Fundadores – “LFF 2024 / Fase Asociativa”

- Gimnasia y Esgrima 66 / Petroquímica 20 (U13 Femenino).

- Gimnasia y Esgrima 67 / Petroquímica 14 (U 17 Femenino).

VIERNES 28

En el gimnasio “Diego Simón” – “LFF 2024 / Fase Asociativa”

- Federación Deportiva 42 / Náutico Rada Tilly 28 (U17 Femenino).

SABADO 29

En el gimnasio “Escuela Provincial731” - Apertura 2024 – (Z.D.)

- Domingo Savio 20 / Escuela Municipal (Caleta Olivia) 90 (U15).

- Domingo Savio 13 / Escuela Municipal (C. Olivia) 82 (U13).

- Domingo Savio 43 / Escuela Municipal (C. Olivia) 73 (U17).

DOMINGO 30

En Náutico y Deportivo Rada Tilly - Apertura 2024 – (Z.D.)

- Náutico Rada Tilly "Negro" 64 / Domingo Savio 42 (U15).

- Náutico Rada Tilly "Negro" 20 / Domingo Savio 0 (U13).

- Náutico Rada Tilly "Negro" 52 / Domingo Savio 45 (U17).

Clasificados a la Etapa Federativa (Provincial)

Categoría U–13 – Rama Femenina

1º Federación Deportiva

2º Náutico Rada Tilly

3º Petroquímica

4º Gimnasia y Esgrima

Cat. U–17 – Rama Femenina

1º Federación Deportiva

2º Náutico Rada Tilly

3º Petroquímica

4º Gimnasia y Esgrima

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico