El basquet local tiene este miércoles dos partidos de Primera Masculino

Desde las 21, Escuela Municipal Pueyrredón se medirá con Gimnasia «Blanco» en el Socios, mientras que a las 21:30, Petroquímica «Blanco» jugará con Federación Deportiva en el «Diego Simón».

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol disputará este miércoles dos partidos correspondientes a una nueva fecha del torneo Apertura «Daniel `Lolo’ Fernández de Primera división, rama masculina.

En ese contexto, el escolta Federación Deportiva, que viene de perder el clásico ante el invicto Gimnasia «Verde», se medirá en su gimnasio «Diego Simón» ante Petroquímica «Blanco». Los árbitros del partido, que dará inicio a las 21:30 serán Matías Carrizo y Jorge Alarcón.

Por su parte, media hora antes, en el Socios Fundadores, se presentará Escuela Municipal Pueyrredón -que todavía no ganó- y Gimnasia y Esgrima «Blanco» que tiene dos triunfos. Fueron designados para dirigir ese encuentro José Bova y Gabriel Rojas.

Las posiciones son las siguientes: 1) Gimnasia y Esgrima «Verde» 24 puntos (12-0), 2)

Federación Deportiva 19 puntos (8-3), 3) Náutico Rada Tilly 15 (6-3), 4) Gimnasia «Blanco» 12 (2-8), 5) Petroquímica «Verde» 11 (3-5), 6) Petroquímica «Blanco» 8 (1-6) y 7) Escuela Municipal Pueyrredón 7 (0-7).

.....................

Programa

MIRCOLES 29

En el Socios Fundadores

21:00 Primera Mayores: Escuela Municipal Pueyrredón vs Gimnasia y Esgrima "Blanco". Arbitros: José Bova y Gabriel Rojas.

En el gimnasio “Diego Simón”

21:30 Primera Mayores: Petroquímica "Blanco" vs Federación Deportiva (*). Arbitros: Matías Carrizo y Jorge Alarcón.

VIERNES 1

En el gimnasio “Escuela Provincial 731”

21:30 Primera Femenino: Domingo Savio vs Petroquímica. Arbitros: Gabriel Rojas y Matías Carrizo.

En Náutico y Deportivo Rada Tilly

21:30 Primera Femenino: Náutico Rada Tilly vs Federación Deportiva (*). Arbitros: José Boca y Jorge Alarcón.

SABADO 2

En el gimnasio “Diego Simón”

15:00 U-15: Federación Deportiva "Blanco" vs Escuela Pico Truncado.

17:00 U-13: Federación Deportiva "Blanco" vs Escuela Pico Truncado.

19:00 U-17: Federación Deportiva "Blanco" vs Escuela Pico Truncado.

21:00 U-17 Femenino: Federación Deportiva vs Náutico Rada Tilly (*).

En el Socios Fundadores

15:00 U-13: Gimnasia y Esgrima "Blanco" vs Escuela Municipal (Caleta Olivia).

17:00 U-15 Gimnasia y Esgrima "Blanco" vs Escuela Municipal (Caleta Olivia).

En el «Auxiliar» Socios Fundadores – Zona Desarrollo

15:00 U-13: Gimnasia y Esgrima "D" vs Escuela Municipal Pueyrredón.

17:00 U-15 Gimnasia y Esgrima "D" vs Domingo Savio.

19:00 U-17: Gimnasia y Esgrima "D" vs Domingo Savio.

DOMINGO 3

En Comisión de Actividades Infantiles – Zona Desarrollo

9:30 U-13: CAI vs Escuela Municipal Pueyrredón.

11:30 U-15: CAI vs Domingo Savio.

En Náutico Rada Tilly – Zona Desarrollo

15:00 U-15: Náutico Rada Tilly "Negro" vs Gimnasia y Esgrima "D" (*).

17:00 U-13: Náutico Rada Tilly "Negro" vs Gimnasia y Esgrima "D" (*).

19:00 U-17: Náutico Rada Tilly "Negro" vs Gimnasia y Esgrima "D" (*)

En el gimnasio “Diego Simón”

15:00 U-15: Federación Deportiva “Bordó” vs Escuela Municipal (Caleta Olivia).

17:00 U-13: Federación Deportiva “Bordó” vs Escuela Municipal (Caleta Olivia).

19:00 U-17: Federación Deportiva “Bordó” vs Escuela Municipal (Caleta Olivia).

(*) Se realizará con Planilla Digital (GES).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico