El básquet no se detiene y continúa con dos partidos

Este lunes desde las 19 se jugarán en el Socios Fundadores dos juegos de las divisiones menores por el torneo Apertu-ra ’Tito Beleiro’.

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquet continuará este lu-nes desde las 19 con la disputa de la fase regular del torneo Aper-tura ’Tito del Carmen Beleiro Inostrosa’.

En ese contexto, se estarán jugando en el Socios Fundadores, dos partidos correspondientes a las divisiones menores.

En primer lugar, Gimnasia ’Blanco’ se medirá con Náutico Rada Ti-lly ’Amarillo’ en U12 masculino con el arbitraje de Facundo Iza y Jorge Alarcón.

Luego se jugará el partido de U15 entre ambos clubes, que será controlado por José Bova y Facundo Iza.

El fin de semana, mientras tanto, hubo intensa actividad en diferen-tes canchas, con partidos de la Fase Asociativa de la Liga Federal Formativa, como así también partidos de la Zona Competitiva del Apertura y también de la Zona de Desarrollo.

Asimismo, también dio inicio el torneo para la categoría Master Femenino con victorias de Alianza Salver y Comodoro+35. Estos dos juegos se disputaron en el imponente Centro Recreativo del Sindicato de Petroleros Jerárquicos.

A continuación se detallan todos los resultados que se registraron en Comodoro Rivadavia, Rada Tilly y Caleta Olivia.

Panorama

SABADO 13

En Náutico y Deportivo Rada Tilly - “LFF 2024 / Fase Asociativa”

- Náutico Rada Tilly 86 / Federación Deportiva 97 (U12).

- Náutico Rada Tilly 75 / Federación Deportiva 63 (U15).

- Náutico Rada Tilly 36 / Federación Deportiva 103 (U13).

- Náutico Rada Tilly 53 / Federación Deportiva 65 (U17).

En el gimnasio Cemento Comodoro - Km 8 - Rama Femenina

- Petroquímica 31 / Escuela Pico Truncado 60 (U12).

- Petroquímica 34 / Escuela Pico Truncado 74 (U13).

- Petroquímica 20 / Escuela Pico Truncado 0 (U17).

En el gimnasio “Ingeniero Knudsen – Caleta Olivia” – “Zona Desa-rrollo”

- Escuela Municipal (CO) 124 / Domingo Savio 9 (U15).

- Escuela Municipal (CO) 89 / Domingo Savio 19 (U13).

- Escuela Municipal (CO) 69 / Domingo Savio 30 (U17).

En el gimnasio “Diego Simón” – Rama Femenina – Z.C.

- Federación Deportiva “Bordó” 48 / Gimnasia 37 (U15).

- Federación Deportiva 54 / Gimnasia 63 (U13).

- Federación Deportiva 48 / Gimnasia 28 (U17).

DOMINGO 14

En Náutico y Deportivo Rada Tilly - Zona Desarrollo

- Náutico Rada Tilly “Amarillo” 48 / Federación Deportiva “Blanco” 31 (U15 F) (Z.C.).

- Náutico Rada Tilly “Negro” 32 / Federación Deportiva “Blanco” 82 (U15 Z.D.).

- Náutico Rada Tilly “Negro” 44 / Federación Deportiva “Blanco” 66 (U13 Z.D.).

- Náutico Rada Tilly “Negro” 34 / Federación Deportiva “Blanco” 95 (U17 Z.D.).

- Náutico Rada Tilly “Negro” 13 / Federación Deportiva “Bordó” 106 (U15 F) (Z.C.).

En el gimnasio Cemento Comodoro - Km 8 - “LFF 2024 / Fase Asociativa”

- Petroquímica 42 / Comisión Actividades Infantiles 121 (U12).

- Petroquímica 47 / CAI 60 (U17).

En el Socios Fundadores – “Zona Desarrollo”

- Escuela Municipal Pueyrredón 21 / Gimnasia y Esgrima “D” 55 (U15).

DOMINGO 14 (Master Femenino +30)

En el gimnasio Sindicato del Personal Jerárquico

- Alianza Salver 49 / Municipal Pueyrredón 21 (Mayor).

- Comodoro+35 48 / Fénix 35 (Mayor).

Programa

LUNES 15

En el Socios Fundadores

19:00 U-12: Gimnasia “Blanco” vs Náutico Rada Tilly “Amarillo”. Ar-bitros: Facundo Iza y Jorge Alarcón.

21:00 U-15: Gimnasia “Blanco” vs Náutico Rada Tilly “Amarillo”. Ar-bitros: José Bova y Facundo Iza.

MIERCOLES 17

En el Socios Fundadores

19:00 U-17: Gimnasia “Blanco” vs Náutico Rada Tilly “Amarillo”. Ar-bitros: Rodrigo Reyes y Gabriel Rojas.

21:00 U-13: Gimnasia “Blanco” vs Náutico Rada Tilly “Amarillo”. Ar-bitros: Matías Carrizo y Juan Carlos Pérez.

En el gimnasio “Diego Simón” - Km 3

19:30 U-13: Federación Deportiva “Bordó” vs Petroquímica. Arbitros: Guillermo Fernández y Jorge Alarcón.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico