El básquet sigue con partidos de la Zona Desarrollo

Este sábado habrá actividad en el gimnasio de la Escuela 731, mientras que el domingo, en Náutico y Deportivo Rada Tilly. También se jugarán encuentros de minibásquet.

Este sábado se jugará una nueva fecha del torneo Apertura 2024 ’Tito del Carmen Beleiro Inostrosa’ para las categorías de la Zona Desarrollo, que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquet (ACRB).

En el gimnasio de la Escuela 731, del barrio Pietrobelli, jugarán Domingo Savio y Escuela Municipal de Caleta Olivia, mientras que el domingo, Náutico Rada Tilly ’Negro’ recibirá al conjunto salesiano, esto es en categorías masculinas U15, U13 y U17.

Asimismo, este sábado en el gimnasio auxiliar del Socios Fundadores, se realizará un nuevo encuentro de minibásquet. Gimnasia ’Negro’ recibirá a Federación Deportiva, mientras que el domingo, Náutico Rada Tilly será local ante Petroquímica ’Verde’.

Panorama

JUEVES 27

En el gimnasio Diego Simón – “LFF 2024 / Fase Asociativa”

- Federación Deportiva 53 / Náutico Rada Tilly 51 (U13 Femenino).

En el Socios Fundadores – “LFF 2024 / Fase Asociativa”

- Gimnasia y Esgrima 66 / Petroquímica 20 (U13 Femenino).

- Gimnasia y Esgrima 67 / Petroquímica 14 (U17 Femenino).

SABADO 29

En el gimnasio “Escuela 731” - Apertura 2024 – (Z.D.)

15:00 U-15: Domingo Savio vs Escuela Municipal Caleta Olivia (*). Arbitros: Rodrigo Alvarez y Marcia Carrizo.

17:00 U-13: Domingo Savio vs Escuela Municipal (CO) (*). Arbitros: Enzo Cárcamo y Marcia Carrizo.

19:00 U-17: Domingo Savio vs Escuela Municipal (CO) (*). Arbitros: Rodrigo Alvarez y Enzo Cárcamo.

DOMINGO 30

En Náutico y Deportivo Rada Tilly - Apertura 2024 – (Z.D.)

16:30 U-15: Náutico Rada Tilly "Negro" vs Domingo Savio (*). Arbitros: Guillermo Fernández y Enzo Cárcamo.

18:00 U-13: Náutico Rada Tilly "Negro" vs Domingo Savio (*). Arbitros: Guillermo Fernández y Enzo Cárcamo.

19:30 U-17: Náutico Rada Tilly "Negro" vs Domingo Savio (*). Arbitros: Guillermo Fernández y Enzo Cárcamo.

(*) Planilla oficial de la ACRB.

Programa – Encuentros de Mini básquet

Categoría – Cebollita – Pre Mini – Mini – Femenino y Masculino

SABADO 29

En el Gimnasio “Auxiliar – Socios Fundadores” – Mini Mixto

9:00 Mini Femenino: Gimnasia “Negro” vs Federación Deportiva YPF.

10:00 Mini: Gimnasia “Negro” vs Federación Deportiva.

11:00 Pre Mini: Gimnasia “Negro” vs Federación Deportiva.

12:00 Inic./Cebollita: Gimnasia “Negro” vs Federación Deportiva.

DOMINGO 30

En Náutico y Deportivo Rada Tilly

12:00 Mini: Náutico Rada Tilly “Negro” vs Petroquímica "Verde".

13:00 Pre Mini: Náutico Rada Tilly “Negro” vs Petroquímica "Verde".

14:30 Inic./Cebollita: Náutico Rada Tilly “Negro” vs Petroquímica "Verde".

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico