El clásico fue para Gimnasia

Con 23 puntos, incluidos siete triples del goleador del partido Leandro Fogel, Gimnasia y Esgrima derrotó la noche del viernes como local a Federación Deportiva por 79 a 72 en el marco de una nueva fecha de la fase regular del torneo Clausura "Román Pérez" de Primera división, que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol.

De esa manera, el equipo “mens sana” sumó su segundo éxito en igual número de presentaciones y se afirma en lo más alto del campeonato, mientras que la “Fede”, que fue el subcampeón del Apertura, sufrió su primera derrota.

El “Verde” estará viajando rumbo a Esquel para jugar en el gimnasio “Dos de Abril” con San Martín en la categoría Mayores, como así también con las divisiones formativas que tendrá en escena al dueño de casa y Gimnasia ‘Blanco’ .

Por su parte, en el Socios Fundadores, Gimnasia ‘Verde’ recibirá a Náutico Rada Tilly ‘Negro’, también en las tres categorías formativas, mientras que en la villa balnearia, Náutico ‘Amarillo’ recibirá a Domingo Savio en las divisiones menores, mientras que el partido de Primera lo protagonizarán Náutico Rada Tilly, campeón invicto del Apertura, y Petroquímica.

PROGRAMA

Hoy en el gimnasio “Dos Avenidas” - Esquel

11:00 San Martín vs Gimnasia ‘Blanco’ (U17)

12:30 San Martín vs Gimnasia ‘Blanco’ (U13)

14:00 San Martín vs Gimnasia ‘Blanco’ (U15)

16:00 San Martín vs Gimnasia (Primera). Arbitros: Gustavo Luis y Facundo Iza.

En el gimnasio “Socios Fundadores”

15:00 Gimnasia ‘Verde’ vs Náutico Rada Tilly ‘Negro’ (U15). Arbitros: Leandro Aguirre y Emiliano Correa.

16:30 Gimnasia ‘Verde’ vs Náutico Rada Tilly ‘Negro’ (U13). Arbitros: Leandro Aguirre y Emiliano Correa.

18:00 Gimnasia ‘Verde’ vs Náutico Rada Tilly ‘Negro’ (U17). Arbitros: Leandro Aguirre y Emiliano Correa.

En Náutico y Deportivo Rada Tilly

15:00 Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ vs Domingo Savio (U17). Arbitros: Gabriel Rojas y Matías Carrizo.

16:30 Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ vs Domingo Savio (U13). Arbitros: Matías Carrizo y Micaela Moncalieri.

18:00 Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ vs Domingo Savio (U15). Arbitros: Gabriel Rojas y Micaela Moncalieri.

20:00 Náutico Rada Tilly vs Petroquímica (Primera).Arbitros: Gabriel Rojas y Matías Carrizo.

PANORAMA DEL VIERNES

En el Socios Fundadores

Gimnasia y Esgrima 79 / Federación Deportiva 72 (Primera).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico