El fútbol de Comodoro Rivadavia se jugará el sábado y también el lunes

El sábado se disputarán los partidos del torneo Inicial B y C, mientras que el lunes los encuentros del Inicial A, aunque dos podrían ir el sábado. El domingo no habrá acción por celebrarse el Día del Padre.

El Comité Ejecutivo de la Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia dio a conocer en la tarde de ayer la programación tentativa de partidos correspondiente a la décima fecha en sus tres campeonatos oficiales.

En ese contexto, se definió que la acción tendrá lugar el sábado con los partidos tanto del torneo Inicial B como el Inicial C, mientras que la jornada del Inicial A se jugará el lunes, ya que el domingo no habrá acción por la celebración del Día del Padre.

Entonces, el sábado por la B jugarán Talleres Juniors-Caleta Córdova, Oeste Juniors-Deportivo Portugués, Deportivo Roca-Laprida del Oeste (sin público visitante) y Próspero Palazzo-Ferrocarril del Estado, partido que también se jugará sin hinchada visitante.

Por su parte, en la C los partidos serán los siguientes: Argentinos Diadema-Stella Maris, San Martín-Universitario, General Saavedra-Nueva Generación y Manantiales Behr de Ciudadela-Tiro Federal.

Mientras que por el torneo Inicial A, el lunes el líder Huracán visitará a Unión San Martín Azcuénaga en partido que se jugará sin hinchada visitante, Jorge Newbery irá hasta Sarmiento para medirse con el Deportivo de esa localidad, Petroquímica recibirá en el estadio municipal a Rada Tilly. Esos dos partidos podrían jugarse el sábado, mientras que Florentino Ameghino se medirá en su cancha con Comisión de Actividades Infantiles.

Con respecto al torneo Integración, en el cual toman parte las categorías formativas, el jueves 20 de junio, jugarán por la zona A Oeste Juniors-Deportivo Portugués (5ª fecha) y Petroquímica-Deportivo Sarmiento (8va. jornada).

Mientras que por la zona B, los encuentros pendientes que se jugarán son: Laprida del Oeste-Universitario (4ª fecha), Ferro-Tiro Federal (6ª fecha), y Argentinos Diadema-Ciudadela (6ª fecha).

>Programa de la 10a fecha

Inicial A

Lunes - 15:30 Primera – 13:00 Reserva)

- Florentino Ameghino vs CAI.

Cancha: Ameghino.

Sábado - 15:30 Primera – 11:00 Reserva (en Rada Tilly)

- Petroquímica vs Rada Tilly.

Cancha: Estadio Municipal.

Lunes - 15:30 Primera – 13:00 Reserva)

- USMA vs Huracán.

Cancha: USMA (sin público visitante).

Sábado - 14:00 Primera – 12:00 Reserva

- Deportivo Sarmiento vs Jorge Newbery.

Cancha: Sarmiento.

Inicial B (sábado)

Sábado (15:30 Primera – 13:00 Reserva)

- Deportivo Roca vs Laprida del Oeste.

Cancha: Roca (sin público visitante).

- Próspero Palazzo vs Ferrocarril del Estado.

Cancha: Palazzo (sin público visitante).

- Oeste Juniors vs Deportivo Portugués.

Cancha: Oeste.

- Talleres Juniors vs Caleta Córdova.

Cancha: Talleres.

Inicial C

Sábado (15:30 – Primera – 13:00 Reserva)

- Argentinos Diadema vs Stella Maris.

Cancha: Diadema.

- San Martín vs Universitario.

Cancha: San Martín.

- Manantiales Behr de Ciudadela vs Tiro Federal.

Cancha: Ciudadela.

- General Saavedra vs Nueva Generación.

Cancha: Saavedra.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico