El fútbol de salón promocional vivió otra jornada de acción

La pelota en espacio reducido tuvo su continuidad con el "semillero", donde en la denominación C15, Lala's empató 2-2 ante Club Social y Deportivo Niupi, y a pesar de ello se mantiene como líder, aunque ahora sin puntaje ideal.

El fútbol de salón promocional vivió un fin de semana de plena acción en el gimnasio municipal 2 “Valentín Gonzalo” de barrio Pueyrredón. En esa sede, y durante el sábado y domingo, la Asociación de Futsal Promocional le dio continuidad al programa donde en denominación C15 se destacó el encuentro entre el líder Lala’S y Club Social y Deportivo Niupi –uno de los representativos que se mantiene vigente- que finalizó en un empate en dos goles, lo que permite que los de la carnicería sigan marcando la pauta en la tabla.

En total, fueron 37 partidos que se enmarcaron en siete categorías de la fase regular del Torneo Apertura 2019 que está a punto de culminar su fase regular.

PANORAMA

Denominación C-11 (2008)

- Lanús Infantil 6 (Santino Sanzana, Thiago Balcón, Ignacio Zalazar, Agustín Hernández y Renzo Saralegui 2) / Juanes Motos 1 (Thiago Petrelli).

- Flamengo 2 (Bautista Díaz 2) / Club Los Ases 0.

- Luz y Fuerza 2 (Mateo Morales 2) / Guerreros F: 4 (Enzo Delgado 3 y Lautaro Riquelme).

Denominación C-13 (2006-07)

- Casino Club 1 (Joaquín Viera) / Club Social y Deportivo Dragones 2 (Leonel Ojeda y Lucas Yáñez). - Kiosco Joel 0 / Luz y Fuerza 3 (Luciano Barrientos 3).

- Club Los Ases 22 (Maximiliano Benito 7, Lautaro Ojeda, Fabricio España 2, Lucas López, Ramiro Prada 8, Javier Laime, Sebastián Levie y Thiago Carter) / Casino Club 1 (Jenaro Pichuman).

- Titanes FC 2 (Luciano Pereyra y Alexander Carter) / Juanes Motos 6 (Brian Huenchuman 2 y Emiliano Carrizo 4).

Denominación C-15 (2004-05)

- Club Social y Deportivo Niupi FC 18 (Luciano Flores 3, Mateo Mosca 3, Kevin Nieva 4, Ducan Nitor 2, Abel Achával 5 y Brandon Conteras) / El Lobito ‘B’ 1 (Lautaro Peralta).

- Deportivo DM 3 (Luca Barra, Luciano Toledo y Dalmiro Lukievics) / Juan XXIII 2 (Leandro Salazar y Xavier Mendoza).

- Flamengo 0 / La Cigarra 9 (Santiago Uribe, Sebastián Reynoso, Franco Hernández e Ignacio Morales 6).

- Parma FC 4 (Kevin Martínez 2, Gabriel Tejada y Leonel Guzmán) / Casino Club 4 (Enzo Espinoza 2 y Nicolás Reyes 2).

- Juan XXIII 0 / El Lobito ‘A’ 1 (Exequiel Ignao).

- Lala’s 2 (Tiago España y Braian Vera) / Club Social y Deportivo Niupi 2 (Luciano Flores y Kevin Nieves).

- Racing Comodoro 2 (Julián Daneda y Santiago Vidal) / El Lobito ‘C’ 6 (Mateo Bustos, Jeremías Sáez, Lucas Gallardo y Lucas Millaquien 3).

Denominación C-17 (2002-03)

- Juanes Motos 10 (Juan Ignacio Barrientos 2, Antonio Cabello 2, Lucas Flores 2, Ariel Milanés, Pablo Gallardo, Francisco De Abreu y Rodrigo Alvarez) / Casino de Suboficiales 2 (Nicolás Méndez 2).

- Los Amigos FC 5 (Santiago Hoopmann, Bruno Poza, Matías Ramírez, Franco García y Maximiliano Heredia) / Club Social y Deportivo Niupi FC 2 (Dylan Mesina, Gerónimo Díaz).

- Peques Del Abasolo 5 (Lautaro Baamonde y Aarón Videla 4) / Vas x Más CIPA Maxicon 12 (Leandro Cárcamo 2, Jesús Ortiz, Lautaro Cerezo 6, Ariel Cortez 2 y Ezequiel Chaurra).

- Vas x Más CIPA Maxicon 22 (Leandro Cárcamo 2, Jesús Ortiz, Mariano Cárcamo 2, Matías Pressiani 2, Ezequiel Chaura, Lautaro Cerezo 12 y Ariel Cortez 2) / Club Los Ases 0. - La Cigarra 5 (Agustín Uribe 2, Alexander Julián 2 y Eduardo Ulloa 1) / Juan XXIII 5 (Bruno Salazar, Mauricio Alanís, Thiago Velázquez, Bruno Morales y Leandro Salazar).

- Casino Club 3 (Benjamín Herrera y Tiago Barría 2) / Club Social y Deportivo Dragones 1 (Brian Barrientos).

- Transporte Doble B 3 (Tobías Mellado 2 y Alex Castillo) / Parma FC 3 (Agustín Navarro y Diego Soto 2).

- Flamengo 1 (Javier Hueicha) / Club La Mata 5 (Luciano Riquelme, Giuliano Sartorio, Jeremías Troncoso y Lucas Alvarez 2).

Denominación C-09 (2010)

- La Nueva 4 (Dylan Teneb, Ignacio Lebrón 2 y Ian Villalba) / Lanús Infantil 1 (Bruno Barros).

- Casino Club 3 (Fabricio Espinoza, Benjamín Artiaga y Gonzalo Miroglio) / Veinte-‘10’ 1 (Nicolás Campos).

- Chacarita 5 (Santino Mansilla 4 y Thiago Cancino) / Flamengo 0.

- El Progreso 1 (Ian Mossolini) / Asturiano 18 (Facundo Jorvatt 11, Francisco Otiñano, Román Díaz 2, Santino Agüero 2 y Benjamín Errecalde 2).

- Titanes FC 12 (Jordana Cartagena 2, Dante González 2, Alexander Soto 1, Thiago Vázquez 3 y Thiago Pereyra 4) / Juanes Motos 1 (Mariano Pichelelf).

- La Super Económica 2 (Benjamín Fernández y Mirko Zelich) / El Lobito 1 (Tomás Cheuqueman 1).

Denominación C-09 (2011)

- Chacarita 4 (Leonel Sobarzo 2 y Thiago Cancino 2) / Lanús Infantil 2 (Ciro Uribe 2).

- La Nueva 1 (Ezequiel Moraga) / El Lobito 1 (Benjamín Tiznado).

-Titanes FC 7 (Tomas Mancuello, Santiago Díaz, Thiago Pereyra 3 y Mateo Vera 2) / Veinte-‘10’ 1 (Santino Salinas).

- La Super Económica ‘A’ 8 (Carlos Colivoro, Martín Tapia 3 y Mateo Ojeda 4) / La Super Económica ‘B’ 0.

Denominación C-07 (2012):

- Flamengo ‘A’ 0 / La Super Económica A 11 (Bastian Chaile 6 y Gonzalo Godoy 5).

- La Super Económica ‘B’ 2 (Valentino Zúñiga 2) / El Progreso 0.

- Sport Boys 10 (Ciro Mancilla 2, Ian Romero 2, Joel Sanzana 3, Ciro Gómez 2 y Axel Quilodrán) / Flamengo ‘B’ 0.

- Pulmax 2 (Emiliano Duarte 2) / La Nueva 3 (Joaquín Bravo 2 y Lautaro Poveda).

- Asturiano 2 (Benjamín Croce y Esteban Peralta) / Lanús Infantil 3 (Bastian Miranda, Bejarano Vaca y Jano Padilla).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico