El futsal promocional disputó una nueva fecha del Clausura

Un total de quince encuentros animaron el domingo. En escena desplegaron su juego las categorías Infantil, Menor, Cadete y Juvenil.

El último domingo, la Asociación Promocional de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia disputó una fecha más del Torneo Clausura 2017, que en quince encuentros que se desarrollaron en el gimnasio municipal 2 "Valentín Gonzalo" del barrio Pueyrredón.
De esta manera, salieron a desplegar su juego las categorías de los Infantiles, Menores, Cadetes y Juveniles.
A la hora de los resultados, sobresalió la victoria del Club Los Andes sobre Fuspu, para seguir de cerca a los punteros en Infantiles. En tanto que en Menores, Transporte Doble B empató con Apache Futsal. Y esa concentración fue propicia para que Flamengo se ubique como puntero, aunque está segundo por diferencia de gol, al vencer a Lala's.
La expectativa en los Cadetes estuvo centrada en los resultados de El Lobito que superó por 4 a 2 a Casino Club para seguir consolidado como líder.
Por último, en Juveniles, el escolta El Lobito cayó ante su perseguidor directo, Flamengo, lo que sigue dejando a La Super MyL como líder y con un partido adelantado.

PANORAMA

INFANTIL
- Dragones 6 (Facundo Coñocar, Ramiro Prada 2, Lautaro Millanes 2, Ezequiel Martineti) / Club Olimpo 4 (Lucas Díaz 2, Leonel Avilés, Santiago Villar).
- Los Andes 2 (Lucas Galarza 2) / Fuspu 0.

MENOR
- Los Dragones 3 (Brian Almano, Diego González, Sebastián Reinoso) / El Lobito 'B' 4 (Fernando Cortez 2, Ezequiel Chaurra, Lautaro Cerezo).
- Juan XXIII 3 (Nicolás Vásquez, Lázaro Díaz, Mirko Maldonado) / Apaches Futsal 6 (Maximiliano Nieva 2, Catriel Núñez 2, Román Mongilardi, Luciano Monchebeut).
- Juanes Motos 5 (Kevin Lara 2, Francisco De Abreu, Juan Cárdenas, Bruno Santander) Quirno Costa 1 (Lautaro Jaramillo).
- Flamengo 2 (Lautaro Nehue, Emiliano Lucio) / Lalas 1 (Thiago Ojeda).
- Casino Club 2 (Leonardo Oliva 2) / El Lobito 'A' 0.
- Apaches Futsal 4 (Catriel Núñez, Alejandro Cabral y Luciano Monchebeut 2) / Transporte Doble B 4 (Jeremías Mercado, Luis Avila y Tobías Mellado 2).

CADETE
- Apaches Futsal 3 (Martín Troman, Gastón Mansilla, Fernando Nahuelanca) / Juanes Motos 1 (Rodrigo Cuenca).
- Lanús 6 (Eduardo Ulloa, Diego Galarza 2, Matías Paredes, Alexander Julián y Lucas Flores) / Flamengo 6 (Román Nehue 2, Alex Guerrero y Esteban Palma 3).
- Los Amigos FC 3 (Santiago Hoopman, Carlo Ibáñez, Ramiro Robledo) / Apaches Futsal 2 (Gastón Mansilla 2).
- El Lobito 4 (Lucas Rasjido 2 y Enzo Santander 2) / Casino Club 2 (Franco Manjón e Iván Vega).

JUVENIL
- Los Ases 'B' 3 (Enrique Alvarado 2 y Enrique Chenquepal) / Juan XXIII 7 (Ezequiel Lagos 2, Emiliano Vargas 3, Hugo Quiroga y Guillermo Vargas).
- Cepatacal 8 (Enzo González, Juan Carlos Cárdenas, Federico Leguiza 4, Esteban Knez y Ezequiel Marín) / Los Ases 'A' 2 (Gonzalo Carrillo y Enzo Montiel).
- El Lobito 3 (Enzo Gallardo 2 y Diego Antinao) / Flamengo 4 (Leonel Rain 2 y Kevin Montenegro 2).
- Casino Club 1 (Tiago Barría) / Olimpo 5 (Jonathan Bilbao, Brian González 3 y Leonardo Cárdenas).





Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico