El Nacional Infantil de futsal juega la cuarta fecha de la fase clasificatoria

El torneo en el cual toman parte más de ochenta equipos de diferentes puntos del país disputará hoy su última jornada de la etapa regular y mañana darán comienzo los octavos de final. El certamen se disputa en la sede de la Comisión de Actividades Infantiles como así también en los gimnasios municipales 1 y 2.

Hoy se disputará en Comodoro Rivadavia la cuarta fecha de la fase clasificatoria correspondiente al torneo Nacional Infantil de fútbol de salón que se celebrará hasta el martes en la sede de Comisión de Actividades Infantiles y en los gimnasios municipales 1 y 2. En este contexto, el certamen, que organiza la Asociación Promocional con la fiscalización de la Confederación Argentina de Futsal estará jugando hoy la última jornada de la fase regular, ya que para mañana están previstos que den comienzo los octavos de final.

Más de ochenta son los equipos que se encuentran animando este certamen y que se juega en las categorías C-09, C-11, C-13 y C-15, destacando que los representantes de Comodoro Rivadavia son 19 equipos.

En la C-09 participan Casino Club, Asturiano, Lanús Infantil, La Súper Económica, Chacarita y Titanes FC. En la C-11 compiten Lanús, Guerreros FC y Luz y Fuerza; en la C-13 juegan Juanes Motos, Luz y Fuerza y Club Los Ases, mientras que en la C-15, los representantes de la ciudad son siete: El Lobito, CIPA, Casino Club, Flamengo, Lala’s, Club Social y Deportivo Niupi FC y Juanes Motos.

Además de los anfitriones, toman parte equipos de 28 de Noviembre, Cañadón Seco, Las Heras, Metropolitana, Río Grande, Ushuaia, Pico Truncado, Puerto Deseado, Caleta Olivia, Esquel, Mendoza, San Rafael y Tucumán.

SIN FUTSAL MAYOR

Por otra parte, la Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia informa que teniendo en cuenta el desarrollo del Torneo Nacional Infantil y que esta comisión posee personal operativo, árbitros y parte de comisión afectados al mismo, este fin de semana no habrá actividad en la categoría mayor, correspondiente al torneo Clausura 2019.

Sáenz Peña derrotó 2-1 a Arsenal por el Nacional de Clubes Infantiles de fútbol de salón.

PANORAMA DE AYER (3ERA. FECHA)

C-09 (Comisión de Actividades Infantiles)

Titanes FC 2 / Defensores de Olivos 2.

HAF 10 / Halcones 2.

Casino Club 2 / Los Norteños 4.

Chacarita 6 / Casa Magallanes 0.

Lanús Infantil 4 / Tigres del Sur 1.

La Super Económica 6 / Club Comercio 3.

Club Social y Deportivo Curvas 10 / Club La Amistad 1.

Logos 0 / Asturiano 22.

C-11 (CAI)

HAF 6 / Defensores de Olivos B 2.

Potreros 5 / San Martín 1.

Los Norteños 3 / Comercio 4.

Real Madrid 1 / Guerreros FC 11.

Asociación Propietarios de Taxis 2 / El Ciclón 13.

Defensores de Olivos A 3 / Luz y Fuerza 3.

Tigres del Sur 1 / Lanús Infantil 16.

Halcones 1 / San Lorenzo 5.

C-13 (gimnasio municipal 1)

Real Madrid 2 / Casa Magallanes 9.

Don Balón Verde 2 / La Academia 3.

Los Norteños 3 / Club La Amistad 3.

El Porvenir 3 / El Trébol 7.

Deportivo Tigre 1 / Club Los Ases 6.

Cañadón Seco 1 / Juanes Motos 10.

Club San Martín 18/ Asociación Propietarios de Taxis 0.

Nolting (GP) 2 / Comercio (PP) 0.

C-15 (gimnasio municipal 2)

Casa Magallanes 2 / Atlético Tucumán 0.

Arsenal 1 / Sáenz Peña 2.

C. Millo del FMD 8 / Logos 3.

Universidad Nacional de Cuyo 4 / O’Higgins 3.

Duendes 3 / La Academia 6.

Saping 3 / Sportivo 10.

Defensores de Olivos 0 / Gregores FC 8.

Jockey Club 4 / San Rafael Tenis Club 0.

Al cierre

Independiente Rivadavia vs Real Madrid.

UTHGRA vs Club Social y Deportivo Niupi FC.

Casino Club vs Ckub Alemán.

Flamengo vs Comercio.

El Lobito vs Club La Amistad.

Municipal Mendoza vs Juanes Motos.

Cañadón Seco vs CIPA.

Lala’s vs Andes Talleres.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico