El Petrolito define a sus campeones

El torneo de fútbol infantil que se disputa en el gimnasio Ignacio Köening del barrio Laprida comienza a despedir la 31ª edición.

Este fin de semana, en el gimnasio Ignacio Köening del barrio Laprida, se conocerán a los campeones del torneo de fútbol infantil Petrolito 2022. El certamen infantil - como cada año- cuenta con el apoyo del Ente Autárquico Comodoro Deportes y Dirección General de Deportes municipal.

Esta 31ª edición se viene jugando en las categorías competitivas (2010, 2011, 2012, 2013) y promocionales (2014, 2015, 2016), con un total de 80 equipos de zona norte y sur de Comodoro Rivadavia.

El histórico torneo arrancó el domingo 14 de agosto de este año, jugándose íntegramente en el gimnasio Köening del barrio Laprida los días sábados, domingos y también feriados.

Los coordinadores del Petrolito son Adrián Rasgido y Antonella Vidal, acompañados por los profesores; Angel Cano, Emanuel Vargas y Jonathan Saria.

Este sábado el programa se abrirá a las 9, con un total de dieciséis encuentros, entre las divisiones promocionales y competitivas. Habrá semifinales en las categorías 2011, 2012 y 2013 y final en 2010, en el partido entre Bella Vista Norte y Casino CR.

Mientras que el domingo, se disputarán los 3 y 4 puestos en la 2011, 2012 y 2013. Más adelante, cerrando la programación, en estas últimas tres categorías, se conocerán a los campeones.

A las 18:30 está previsto que se realice la entrega de premios para esta edición.

.....................

Programa

SABADO

09:00 Nápoles vs. Municipal KM 5 Azul (Semi 1) 2011

09:50 Gimnasio Laprida vs. Militos (2015 Promo)

10:20 Casino vs. Juventus Infantil (Semi 2) 2011

11:00 Bella Vista Norte vs. Casino CR (Final) 2010

11:40 Flamengo vs. Club Laprida (2016 Promo)

12:10 Casino vs. La Maquinita B (Semi 1) 2012

12:50 Municipal KM 5 vs. Militos (2015 Promo)

13:20 Municipal KM 5 Rojo vs. Flamengo (Semi 2) 2012

14:00 Casino CR vs. Militos (2014 Promo)

14:30 Juventus Infantil vs. Dep Las Latas (Semi 1) 2013

15:10 Juventus A vs. Municipal KM 5 Rojo (2016 Promo)

15:50 Gimnasio Laprida vs. Club Laprida Verde (Semi 2) 2013

16:30 Dep. Las Latas vs. Municipal KM 5 Rojo (2016 Promo)

17:00 Dep. Las Latas vs. Ameghino (2014 Promo)

17:30 Dep. Las Latas vs. Club Laprida (2016 Promo)

18:00 Flamengo vs. Ameghino (2014 Promo)

DOMINGO

9:00 Gimnasio Laprida A vs. Club Morón 3 y 4 Puesto (2010)

9:50 Dep. Las Latas vs. Flamengo (2016 Promo)

10:20 3 y 4 puesto (2011)

11:00 Militos B vs. Casino CR (2016 Promo)

11:30 3 y 4 puesto (2012)

12:10 Municipal KM 5 Rojo vs. La Maquinita (2016 Promo)

12:40 3 y 4 puesto (2013)

13:20 Juventus Infantil B vs. Militos A (2016 Promo)

13:50 Dep. Las Latas vs. Club Laprida (2014 Promo)

14:30 Flamengo vs. Municipal KM 5 Azul (2016 Promo)

15:00 Militos A vs. Juventus Infantil A (2016 Promo)

15:40 Municipal KM 5 Rojo vs. Casino CR (2016 Promo)

16:10 Militos B vs. Juventus Infantil B (2016 Promo)

16:40 Final (2013)

17:10 Final (2012)

17:40 Final (2011)

18:30 Entrega de premios.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico