El Regional de Handball sigue con más acción

Este jueves se disputa la tercera fecha del certamen de Mayores que se desarrolla en el gimnasio municipal 4 y en la Escuela 722 del barrio Próspero Palazzo.

Este jueves se disputará la segunda fecha del Torneo Regional de Handball para la categoría Mayores -en ambas ramas- que se desarrolla en Comodoro Rivadavia. El certamen es organizado por la Federación Chubutense de Balonmano junto a la Asociación Comodorense de Balonmano, con el apoyo del Ente Autárquico Comodoro Deportes.

Los partidos de zonas de clasificación se juegan en el gimnasio municipal Nº4 y en el gimnasio de la Escuela 722 de Próspero Palazzo. En la jornada de este miércoles se desarrollaron un total de 16 encuentros, en las ramas mujeres y varones. Para este jueves, se disputará la tercera fecha con otros 16 juegos, siendo ocho en Damas y otros tantos en Caballeros.

Panorama - Miercoles

Cancha 1 (Gimnasio municipal 4)

Mujeres

- Universitario Caleta Olivia 17 / Petroquímica 16.

- Independiente Trelew 24 / Juan Bautista Rocha Río Gallegos 15.

- Universitario Caleta Olivia 25 / Peuman Limay Neuquén 23.

- Independiente Trelew 25 / Municipal Caleta Olivia 18.

Varones

- Río Turbio (Río Gallegos) 17 / Petroquímica 27.

- Juan Bautista Rocha Río Gallegos 19 / Independiente Neuquén 38.

- Río Turbio (Río Gallegos) 22 / San Esteban (Lagos del Sur) 22.

- Juan Bautista Rocha (Río Gallegos) 23 / San Martín (Lagos del Sur) 18.

Cancha 2 (Escuela Nº 722)

Mujeres

- Nueva Generación 16 / Peuman Limay Neuquén 24.

- Municipal Palazzo 24 / Municipal Caleta Olivia 21.

- Río Grande Neuquén 30 / Nueva Generación 24.

- Sol de Mayo Río Negro 28 / Palazzo 18.

Varones

- Municipal Palazzo 20 / San Esteban (Lagos del Sur) 32.

- Independiente Trelew 24 / San Martín (Lagos del Sur) 21.

- Cinco Saltos 35 / Municipal Palazzo 28.

- Municipal Caleta Olivia 25 / Independiente Trelew 29.

Programa - Jueves

En el Gimnasio municipal 4

09:00-Mujeres -zona A-Universitario Caleta Olivia vs Río Grande Neuquen

10:30-Mujeres -zona B-independiente De Trelew vs Sol de Mayo Río Negro

12:00-Varones- Zona A- Río Turbío Rio Gallegos vs Cinco Saltos Río Negro

13:30- Varones- Zona B- Juan Bautista Rocha Río Gallegos vs Municipal Caleta Olivia

15:00- Mujeres-zona A-Petroquímica Chubut vs Nueva Generación Chubut

16:30- Mujeres- Zona B- Sol de Mayo Río Negro vs Municipal Caleta Olivia

18:00- Varones- Zona A- Petroquímica Chubut vs Municipal Palazzo Chubut

19:30- Varones-zona B- Independiente de Trelew vs Independiente Neuquén

En el gimnasio de la Escuela Nº 722

09:00- Mujeres-zona A-Peuman Limay Neuquén vs Petroquimica Chubut

10:30- Mujeres-zona B-Municipal Caleta Olivia vs Juan Bautista Rocha Río Gallegos

12:00-Varones-zona A-San Esteban Lagos Del Sur vs petroquímica Chubut

13:30- Varones- Zona B-San Martín Lagos Del Sur vs Independiente de Neuquén

15:00-Mujeres -zona A-Río Grande Neuquén vs Peuman Limay Neuquén

16:30-Mujeres-zona B-Municipal Palazzo Chubut vs Juan Bautista Rocha Río Gallegos

18:00-varones-zona A-Cinco Saltos Río Negro vs San Esteban Lagos del Sur

19:30-varones-zona B-Municipal Caleta Olivia vs San Martín Lagos del Sur.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico