El torneo Apertura definió a sus últimos campeones

Los equipos de Juanes Motos –tricampeón– en la denominación C-17, Luz y Fuerza en C-11 y Chacarita en C-09 conquistaron el título en las categorías que restaban definir a sus campeones.

La Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia definió a sus últimos tres campeones correspondientes al torneo Apertura 2019, como así también dio continuidad al Clausura del mismo año.

En ese contexto, por el Apertura, Juanes Motos goleó en la tercera final 9-3 a Sport Boys y conquistó el título en la denominación C-17 de la clase 2002-03.

Por su parte, en la C-11 (clase 2008), el título quedó para los chicos de Luz y Fuerza. En la final de ida le ganaron 5-1 a Lanús Infantil, mientras que en la revancha igualaron 2-2 y con ese resultado terminaron dando la vuelta olímpica en el gimnasio municipal 2 del barrio Pueyrredón.

El que también se consagró campeón fue Chacarita, que en la final revancha, goleó 7-1 a Titanes FC y en tiempo de alargue, se impuso por 3-1, para de esa manera quedarse con la consagración en la denominación C-09 de la clase 2010.

Por otra parte, también se jugaron partidos correspondientes al torneo Clausura en el mismo escenario de juego antes mencionado.

PANORAMA

Torneo Apertura

Denominación C-11 (2008)

Final ida

- Lanús Infantil 1 (Agustín Hernández) / Luz y Fuerza 5 (Joaquín Hernández, Ismael Mansilla, Mateo Morales 2 y Juan Ignacio Espinoza).

Final revancha

- Luz y Fuerza 2 (Joaquín Hernández y Mateo Morales) / Lanús Infantil 2 (Agustín Hernández y Renzo Saralegui).

Goleador: Mateo Morales y Juan Ignacio Espinza (Luz y Fuerza).

Valla menos vencida: Gonzalo López (Guerrero FC) y Facundo Araujo (Lanús Infantil).

Equipo correcto: Juanes Motos.

Jugador destacado: Joaquín Hernández (Luz y Fuerza).

Posiciones Finales: 1) Luz y Fuerza, 2) Lanús Infantil, 3) Guerreros FC, 4) Flamengo.

Denominación C-17 (2002-03)

3ª final

- Juanes Motos 9 (Ignacio Barrientos 3, Antonio Cabello 4, Lucas Flores y Ariel Millanes) / Sport Boys 3 (Agustín Abello, Dylan Schlebuch y Juan Añiñir).

Goleador: Juan Ignacio Barrientos (Juanes Motos).

Valla menos vencida: Franco Manjón (Casino Club).

Equipo correcto: Biología Marina.

Jugador destacado: Antonio Cabello (Juanes Motos).

Posiciones finales: 1) Juanes Motos, 2) Sport Boys, 3) Club Social y Deportivo Niupi FC, 4) Casino Club.

Denominación C-09 (2010)

Final revancha:

- Chacarita: 7 (Thiago Cancino 3, Uriel Funes y Leonel Sobarzo 3) / Alargue: 3 (Thiago Cancino 2 y Leonel Sobarzo) / Titanes FC 1 (Mateo Vera). Alargue: 1 (Bastian Moscardi).

Goleador: Thiago Cancino (Chacarita).

Valla menos vencida: Mirko Tapia (La Super Económica ‘A’).

Equipo Correcto: La Nueva.

Jugador destacado: Leonel Sobarzo (Chacarita).

Posiciones finales: 1) Chacarita, 2 Titanes FC, 3) Lanús Infantil, 4) La Super Económica.

Torneo Clausura

Denominación C-13 (2006-07)

- Club Social y Deportivo Dragones 0 / Club Los Ases 11 (Maximiliano Benito 2, Ramiro Prada 4, Javier Laime 2, Benjamín Cabral 2 y Thiago Cartes).

- Juanes Motos 6 (Emiliano Carrizo 2, Emiliano Canchi, Maximiliano Canchi y Gerónimo Alvarez 2) / Titanes FC 1(Alexander Cartes).

- Casino Club 1 (Jenaro Pichuman) / Huracán 10 (Luciano Torres 3, Thiago Ojeda 4, Santiago Villafañe y Matías Vargas 2).-

Denominación C-15 (2004-05)

- Juanes Motos 2 (Emanuel Silvera y Lautaro Millanes) / Deportivo DM 3 (Brando Añiñir, Lucas Barra y Alexander Maldonado).

- Juan XXIII 0 / El Lobito 11 (Santiago Márquez 3, Gianni Del Río 2, Alexis Beltrán, Santiago Villar 4 y Ricardo Quimen).

- Castelli 128 Fs 4 (Thiago Ferez, Gabriel Tejada 2 y Facundo Morales) / Flamengo 2 (Franco Samaniego e Ignacio Mansilla).

Denominación C-17 (2002-03)

Zona ‘A’

- Wairas FC 1(Francisco Salso) / Clun Social y Deportivo Niupi FC ‘A’ 12 (Brian Meraviglia 2, Gerónimo Díaz 2, Kevin Lemus 3, Lautaro Levicoi, Pablo Riffo 2 y Lucas Gutiérrez 2)

- Club La Mata 0 / Parma FC 9 (Diego Soto, Facundo Pérez 3, Esteban Palma, Bruno Achával, Santiago Hoopmann 2 y Ezequiel Ganga).

- Club Los Ases 2 (Víctor De Olivera e Ignacio Nieva) / Los Amigos FC 2 (Cristian Gordillo y Matías Ramírez).

- Club Social y Deportivo Dragones 0 / CIPA 8 (Mariano Cárcamo, Ezequiel Chaura, Lautaro Cerezo, Luciano Flores 2 y Ariel Cortez 3).

Denominación C-17 (2002-03)

Zona ‘B’

- Casino de Suboficiales 1(Mateo Esain) / La Cigarra 6 (Alejandro Colicoy, Agustín Uribe, Joaquín Soto, Gonzalo Vidal y Lucas Leguizamón 2).

- Club Social y Deportivo Niupi FC ‘B’ 1(Mauro López) / Transporte Doble B 5 (Tobías Mellado 2, Lautaro Mellado, Franchesco Reales y Matías Avila).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico