El torneo Apertura de la ACRB continúa con toda su definición

Desde hoy y hasta el domingo se jugarán los partidos del Final Four correspondientes a las categorías U13, U15, U17 y también U23. Hoy habrá acción en Náutico Rada Tilly, en el gimnasio "Diego Simón" y en el Socios Fundadores.

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol dará comienzo hoy al Final Four del torneo Apertura “Dr. Marcelo Guinle” de la rama masculina para las categorías formativas de U13, U15 y U17, como así también la U23.

En ese contexto, desde las 19 y por el arranque de los cuartos de final de U13 se medirán en el gimnasio de Náutico Rada Tilly, San Miguel de Río Gallegos y Náutico. Y a continuación jugarán Hispano Americano, también de la capital santacruceña, y Escuela de Pico Truncado.

Por su parte, en el gimnasio “Diego Simón” de Kilómetro 3, Hispano Americano se medirá desde las 19 con Gimnasia y Esgrima ‘Verde’ en la categoría U15 y luego se enfrentarán Federación Deportiva y San Miguel, también por la misma división.

Mientras que en el Socios Fundadores, Escuela de Pico Truncado se enfrentará en el mismo horario con Hispano Americano y luego Gimnasia ‘Verde’ se las verá con Federación Deportiva, en dos partidos de la categoría U17.

Mañana, mientras tanto, se jugarán las semifinales de cada una de las categorías en el Socios Fundadores, en el “Diego Simón” y también en el gimnasio de Náutico.

El domingo en el Socios Fundadores se disputarán los partidos por los primeros puestos, mientras que en el gimnasio auxiliar de la entidad “mens sana” se jugarán los encuentros por el tercer lugar en cada una de sus categorías.

PROGRAMA

Hoy en el gimnasio de Náutico Rada Tilly (U13)

4tos. de final

19:00 San Miguel vs Náutico Rada Tilly (*).

21:00 Hispano Americano vs Escuela de Pico Truncado.

(*) En el caso que el ganador sea Náutico, éste jugará con el 1° de la fase regular.

En el gimnasio Diego Simón (U15)

19:00 Hispano Americano vs. Gimnasia ‘Verde’ (*).

20:30 Federación Deportiva vs San Miguel.

(*) En el caso que el ganador sea Gimnasia ‘Verde’, éste jugará con el 1° de la fase regular.

En el gimnasio Socios Fundadores (U17)

19:00 Escuela de Pico Truncado vs Hispano Americano.

21:00 Gimnasia ‘Verde’ vs Federación Deportiva (*).

(*) En el caso que el ganador sea el Federación, éste jugará con el 1° de la fase regular.

Mañana en el Socios Fundadores (semifinales)

14:00 Gimnasia ‘Blanco’ vs Ganador 2do. Turno 31/08/18 (U17).

16:00 Gimnasia ‘Blanco’ vs Ganador 2do. Turno 31/08/18 (U13).

18:00 Gimnasia ‘Blanco’ vs Ganador 1er. Turno 31/08/18 (U15).

20:00 Gimnasia y Esgrima vs Federación Deportiva (U23).

En el gimnasio Diego Simón

15:00 San Miguel vs Ganador 1er. Turno 31/08/18 (U17).

17:00 Federación Deportiva vs Ganador 2do. Turno 31/08/18 (U13).

En el gimnasio de Náutico Rada Tilly

18:00 Náutico Rada Tilly vs Ganador 1er. Turno 31/08/18 (U15).

20:00 Hispano Americano vs Náutico Rada Tilly (U23).

Domingo en el gimnasio “Auxiliar Socios Fundadores”

14:00 3er. puesto perdedores sábado (U17).

15:30 3er. puesto perdedores sábado (U13).

17:00 3er. puesto perdedores sábado (U15).

18:30 3er. puesto perdedores sábado (U23).

En el Socios Fundadores

14:00 1er. puesto ganadores sábado (U17).

15:30 1er. puesto ganadores sábado (U13).

17:00 1er. puesto ganadores sábado (U15)

19:00 1er. puesto ganadores sábado (U23).

21:00 Horas: Premiación.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico