Emanuel Abdala fue el segundo más veloz de la tarde en Trelew

El piloto comodorense marcó el segundo tiempo durante la clasificación que la Clase 2 del TN desarrolló en el autódromo "Mar y Valle". Su papá Sandro fue 8°, su hermano Christian 27°, mientras que Renzo Blotta quedó 18°. El más rápido fue Lucas Tedeschi.

El piloto comodorense Emanuel Abdala quedó este viernes segundo durante la prueba clasificatoria que la Clase 2 del Turismo Nacional llevó a cabo en el circuito de 4.024 metros de extensión del autódromo Mar y Valle, donde este fin de semana se correrá el Gran Premio 135° Aniversario de Trelew.

“Manu” Abdala, quien corre con un Fiesta Kinetic y que está segundo en el campeonato, estableció un tiempo de 1’26”598/1000 por detrás del más rápido de la tarde que fue el Toyota Etios del santafesino Lucas Tedeschi, el actual líder del certamen que metió un registro de 1’26”054/1000, para de esa manera ser el más veloz.

Por su parte, Sandro Abdala (Renault Clio e integrando el equipo Saturni Racing en esta carrera), quedó 8° en la clasificación, Renzo Blotta (Etios) metió el 18° tiempo y Christian Abdala (Etios), quedó 27°.

Los diez mejores tiempos en el circuito chubutense fueron los siguientes: 1) Lucas Tedeschi, 2) Emanuel Abdala, 3) Maximiliano Bestani, 4) Ignacio Procacitto, 5) Facundo Bustos, 6) Marcelo Guevara, 7) Alejandro Torrisi, 8) Sandro Abdala, 9) Lucas Yerobi y 10) Marcos Fernández.

La actividad de la Clase 2 del TN continuará este sábado con la segunda clasificación y por la tarde se correrán las tres series a seis vueltas cada una. La final está prevista para el domingo a partir de las 12:20 a 18 vueltas o 35 minutos de duración, con transmisión de la TV Pública.

Clasificación

1° Lucas Tedeschi Toyota Etios 1’26”054/1000

2° Emanuel Abdala Fiesta Kinetic a 0’544/1000

3° Maximiliano Bestani Fiesta Kinetic a 0’865/1000

4° Ignacio Procacitto VW Trend a 0’904/1000

5° Facundo Bustos VW Trend a 0’945/1000

6° Marcelo Guevara Nissan March a 1’032/1000

7° Alejandro Torrisi Nissan March a 1’050/1000

8° Sandro Abdala Renault Clio a 1’182/1000

9° Lucas Yerobi Fiesta Kinetic a 1’289/1000

10° Marcos Fernández Nissan March a 1’305/1000

18° Renzo Blotta Toyota Etios a 1’664/1000

27° Christian Abdala Toyota Etios a 1’843/1000

Programa

Sábado

Transmisión DeporTV 11:00 a 13:00

11:00 a 11:10 2 A 2° clasificación

11:15 a 11:25 2 B 2° clasificación

11;30 a 11:40 2 C 2° clasificación

Transmisión DeportTV 15:00 a 17:00

14:20 2 Salida a Pista

14:25 2 Cierre de Boxes

14:28 2 Procedimiento de Partida

14:30 2 1º serie – 6 vueltas

14:55 2 Salida a Pista

14:58 2 Cierre de Boxes

15:00 2 Procedimiento de Partida

15:05 2 2º serie – 6 vueltas

15:40 2 Salida a Pista

15:45 2 Cierre de Boxes

15:48 2 Procedimiento de Partida

15:50 2 3º serie – 6 vueltas

Domingo

Transmisión TV Pública 11:00 a 15:00

12:20 2 Final 18 vueltas o 35 minutos

13:00 2 Podio

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico