Entrenan a las 100 elegidas del plan de reclutamiento de la CABB

Este miércoles se inician las prácticas virtuales del Programa Nacional Formativo en ocho grupos, tres veces por semana y en doble turno (con técnica individual y parte física). Hay una chubutense y cinco santacruceñas.

El Programa Nacional Formativo no se detiene. Primero fue su presentación pública, a fin de año, una semana después se dio el listado de las jugadoras seleccionadas (entre 13 y 17 años), pocos días más tarde se realizó una reunión virtual entre las elegidas, el staff completo del programa y la dirección de la Confederación Argentina –estuvieron el presidente Fabián Borro y el director deportivo Andrés Pelussi- para darles la bienvenida y explicarles el PNF y esta semana, menos de un mes después del anuncio oficial, se comenzará a trabajar en forma virtual.

Entre las convocadas se encuentran la chubutense Melany Pala de Germinal de Rawson y cinco santacruceñas: Martina Pía Aguilar y Agostina Rossi, ambas de Escuela Pico Truncado, Laura Manrique, Florencia Morales y Gianella Fabregat, las tres de San Miguel de Río Gallegos.

El PNF 2028 arranca este miércoles con los entrenamientos virtuales de 100 chicas, las que quedaron luego de que dos (Clara Montañana y Delfina Perrela) prefirieran no seguir con el plan de reclutamiento de la CABB. Se las dividió en ocho grupos, entre 11 y 15 jugadoras, para empezar a trabajar tres veces por semana de forma virtual, con los cinco entrenadores dispuestos para tal fin: Paula Budini, Rocío Pérez, Eduardo Aguilar, Ignacio Navazo y Agustín Lukac. A ellos se sumarán Federico Bernal, Pablo Giusti y Gisela Marcos Castillos, los preparadores físicos que tendrán a cargo los estímulos semanales en ese apartado.

La metodología será la siguiente: a las 100 chicas se les enviarán un video 24 horas antes de cada entrenamiento con ejercicios de fundamentos para que vean y practiquen. Luego, durante las reuniones de 40 minutos que habrá, las entrenadoras harán correcciones técnicas y marcarán la velocidad de ejecución. Las chicas trabajarán en doble turno, al menos mientras no tengan que asistir al colegio por la pandemia.

Como se comunicó desde un comienzo, estas 100 jugadoras no forman una lista cerrada. La dirección del PNF abrió una casilla de email –contactopnf2028@gmail.com- para que aquellas chicas que cumplan los requisitos puedan escribir para inscribirse en el plan. Deben tener entre 13 y 17 años y medir al menos 1m80. Como ya está cubierto el cupo de las chicas de menos de 1m80, se busca por ahora a las más altas, una de las cuestiones básicas de este proyecto que busca elevar la talla de los seleccionados femeninos.

……………….

Las 100 jugadoras para los entrenamientos

Nombre Categoría Club

Isabella Boullon / 2007 / Central Entrerriano

Virginia Pelegrini / 2007 / Echague Club

Delfina Doskoch / 2007 / Vélez

Giuliana Costa / 2007 / Obras

Abril Ochoa / 2007 / Club El Coatí de El Dorado

Nahiara Lenguaza / 2007 / Luz y Fuerza de Misiones

Milagros Morell / 2007 / San Lorenzo de Tostado

Lola Ritondale / 2007 / Rosario Central

Emilia Williner / 2007 / San Lorenzo de Tostado

Melany Pala / 2006 / Germinal de Rawson

Catalina Fiolone / 2006 / Club Sportivo Bolívar

Lucía Ballari / 2006 / Club Social y Deportivo Brinkmann

Yailex Garza / 2006 / Club Social y Deportivo Brinkmann

Agostina Panza / 2006 / Asociación Atlética Banda Norte

Ainhoa Catalini Salcedo / 2006 / Unión Unquillo

Guadalupe Lugren / 2006 / Villa Elisa

Zoe Bodnar / 2006 / Club Atlético Estudiantes de Entre Ríos

Clara Martínez / 2006 / Club Zaninetti de Concepción del Uruguay

Micaela Pérez / 2006 / Independiente La Paz

Evangelina Ramos / 2006 / Club Estudiantes de Paraná

María Guadalupe Sal / 2006 / Club Parque Sur

Cielo Belén Santana / 2006 / Estudiantes de Paraná

Kimey Quiroga / 2006 / Los Indios

Sofía Bartszasqui / 2006 / Obras

Alma Del Castillo / 2006 / Country de Banfield

Alma Bourgarel / 2006 / Lanús

Victoria Frías / 2006 / Vélez Sarsfield

Lucía García / 2006 / Centro Galicia

Malena Maggi / 2006 / Harrods

Sofía Da Graca / 2006 / Centro Galicia

Luana Anfosso / 2006 / Centro Galicia

Stephanie Smidt Falter / 2006 / Vélez

Bárbara Velázquez Martelli / 2006 / Quilmes

Guadalupe Monteleone / 2006 / Juventud Mendocina

Guadalupe Aguirre / 2006 / YPF de Mendoza

Paz Herrera / 2006 / Atlético San Martín

Ariana Peralta / 2006 / Municipalidad Luján de Cuyo

Julia Bosque / 2006 / Club El Biguá Neuquén

Antonella Jerez / 2006 / Perfora Plaza Huincul

Juana Tapia / 2006 / Centro Español de Plottier

Juana Barrionuevo / 2006 / Peñarol de Mar del Plata

Agustina Bianchi / 2006 / Deportivo Carmen de Patagones

Nahiara Palmisciano / 2006 / General Roca

Martina Pía Aguilar / 2006 / Escuela Pico Truncado

Laura Manrique / 2006 / San Miguel Río Gallegos

Catalina Fessia / 2006 / Libertad de Sunchales

Nerea Lawoski / 2006 / Talleres RPB

Agostina Pfeiffer / 2006 / Almagro Esperanza

Alessia Reale / 2006 / Sport de Cañada de Gómez

Constanza Barreto / 2006 / San Lorenzo de Tostado

Virginia Peralta / 2006 / Talleres RPB

Natalia Cullen / 2005 / Club Atlético Echagüe

Maira Villanova / 2005 / Central Entrerriano

Delfina Cerqneuax / 2005 / Rocamora

Paula Santini / 2005 / Rocamora

Juana Amaya / 2005 / Harrods

Luz Andújar / 2005 / Wilde

Kiara Anfuso / 2005 / Unión Florida

Martina Ditulio / 2005 / Unión Florida

Victoria Fontana / 2005 / Vélez

Dagmar Hentcshel / 2005 / Obras

Franka Griffa / 2005 / Club Maipú

Millan Valentina / 2005 / Municipalidad Luján de Cuyo

Gianella Espedale / 2005 / Club Centro Español

Lara Guglielmi / 2005 / Villa del Parque

Caterina Andersen / 2005 / Escuela Municipal Benito Juárez

Lucía Francischelli / 2005 / Juventud de La Plata

Constansa Marchioni / 2005 / Peñarol de Mar del Plata

Catalina Zozaya / 2005 / Villa del Parque

Morales Florencia / 2005 / San Miguel de Río Gallegos

Celeste Leone / 2005 / Alba de Maciel

Fiorenza Cardini / 2005 / Náutico Rosario

Emilia Cardonati / 2005 / Centro Recreativo Calchaquí

Angelina Giaconne / 2005 / Talleres RPB

Agustina Schneider / 2005 / Unión de San Guillermo (Santa Fe)

Macarena Peralta / 2005 / San Lorenzo de Tostado

Abril Vernazza / 2005 / Ben Hur - Rosario

Delfina Cabrera / 2004 / Regatas de Concepción

Victoria Casini / 2004 / Obras

Julia Fernández / 2004 / Temperley

Anna Giorgio / 2004 / Obras

Violeta Heredia / 2004 / Harrods

Violeta Maggi / 2004 / Harrods

Melina Niz / 2004 / Deportivo Berazategui

Ariana Tamanini / 2004 / Unión Florida

Nicole Tapari / 2004 / Obras

Dana Bordin / 2004 / Pacífico de Mendoza

Natassja M. Kolff / 2004 / Centro Español de Plottier

Karla Sarit Rumualdo / 2004 / Club Centro Español

Renata Fillia / 2004 / Banco Provincia de La Plata

Federica Lagana / 2004 / Peñarol de Mar del Plata

Josefina Sol Fredes / 2004 / Deportivo Carmen de Patagones

Agostina R. Rossi / 2004 / Escuela Pico Truncado

Gianella Abril Fabregat / 2004 / San Miguel Río Gallegos

Guadalupe Castelnuevo / 2004 / Náutico de Rosario

Delfina Gentinetta / 2004 / Ben Hur de Rafaela

Morena Ortiz / 2004 / ADEO de Cañada de Gómez

Lara Tribouley / 2004 / Libertad de Sunchales

Clara Della Rosa / 2004 / Quimsa de Santiago

Julia Sexe / 2003 / Banco Provincia de La Plata

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico