Federación recibe a Petroquímica por el torneo Apertura de la ACRB

La "Fede" marcha en el cuarto lugar del campeonato de Primera división con cuatro triunfos y dos derrotas, mientras que "Petro" se ubica sexto con tres victorias y dos caídas. El miércoles, mientras tanto, Gimnasia y Esgrima le ganó a la CAI 69-52.

Federación Deportiva (foto) recibirá esta noche a Petroquímica por una nueva fecha de la fase regular del torneo Apertura “Levan Macharashvili” de Primera división, que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol.

El partido, que dará comienzo a las 21:30, se disputará en el gimnasio “Diego Simón” de Kilómetro 3 y será el único previsto para la jornada de hoy.

El miércoles, mientras tanto, en el Socios Fundadores, Gimnasia y Esgrima le ganó a Comisión de Actividades Infantiles por 69-52.

Las posiciones hasta el momento son las siguientes: 1) Náutico Rada Tilly 14 puntos, 2) Caleta Basket 13, 3) Gimnasia y Esgrima 12, 4) Federación Deportiva 10, 5) Deseado Juniors 9, 6) Petroquímica 8, 7) CAI 8, 9) Escuela Municipal Pueyrredón 7, 10) San Martín 6. Domingo Savio dejó de participar.

PANORAMA

Rama Masculino y Femenino

Miércoles en el Socios Fundadores

- Gimnasia y Esgrima 69 / CAI 52 (Primera Masculino).

Hoy en el gimnasio ‘Diego Simón’

21:30 Federación Deportiva vs Petroquímica (Primera Masculino).

Mañana en el gimnasio ‘Diego Simón’ - Rama Femenina

12:00 Petroquímica vs Federación Deportiva ‘Blanco’ (U15).

En el Socios Fundadores

15:00 Gimnasia y Esgrima vs Domingo Savio (Femenino U13)

16:30 Gimnasia ‘Verde’ vs CAI (Masculino U13).

18:00 Gimnasia y Esgrima vs Domingo Savio (Primera Femenino)

En el gimnasio ‘Cemento Comodoro’ – Km. 8 – Rama Femenina

20:30 Petroquímica vs Náutico Rada Tilly (Primera Femenino).

En el gimnasio San Martín - Esquel

20:00 San Martín vs Deseado Juniors (Primera Masculino).

Domingo en el gimnasio San Martín - Esquel

16:00 San Martín vs Petroquímica (Primera Masculino).

En el gimnasio de Náutico y Deportivo Rada Tilly

15:30 Náutico Rada Tilly vs Gimnasia y Esgrima (Femenino U13)

17:00 Náutico Rada Tilly vs Gimnasia y Esgrima (Primera Femenino)

19:00 Náutico Rada Tilly vs Caleta Basket (Primera Masculino).

En el gimnasio Diego Simón

19:00 Federación Deportiva vs Esc. Municipal Pueyrredón (Primera Masculino)

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico