Federación y Gimnasia juegan el primer playoff en la categoría U-13 Femenino

Será este jueves desde las 20:30 en el gimnasio "Diego Simón" del barrio General Mosconi.

Federación Deportiva recibirá este jueves a Gimnasia y Esgrima por el primer playoff de la categoría U-13, de la rama femenina, correspondiente al torneo Clausura "Respeto, Amistad, Trabajo" - "Sandra Adriana Varela", que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol.

El partido, que dará comienzo a las 20:30, se disputará en el gimnasio "Diego Simón" de Kilómetro 3 y contará con el arbitraje de Thiago Sánchez y Axel Catalán.

En la fase regular, los dos equipos lograron tres victorias y perdieron un partido, finalizando primero la "Fede", mientras que segundo se ubicó el "Verde", y más atrás Escuela de Pico Truncado.

La actividad de esta semana se reanudó el último miércoles en el Socios Fundadores, con la victoria que Gimnasia y Esgrima "Verde" logró ante Náutico Rada Tilly por 87-41 en partido de la categoría U-15.

Tabla de Posiciones Clausura ACRB - 2021 (13).pdf

...........................

Programa

MIERCOLES

En el Socios Fundadores

- Gimnasia y Esgrima "Verde" 87 / Náutico Rada Tilly 41 (U15).

JUEVES

En el gimnasio Diego Simón - 1er. Playoff

20:30 U-13 Femenino: Federación Deportiva vs Gimnasia y Esgrima. Arbitros: Thiago Sánchez y Axel Catalán.

VIERNES

En el gimnasio de la Comisión de Actividades Infantiles

18:00 U-13: CAI vs Petroquímica (Zona Desarrollo). Arbitros: Juan Carlos Pérez y Axel Catalán.

En el gimnasio “Diego Simón” - Km 3

21:30 Primera Masculino: Federación Deportiva vs Las Panteras (Cañadón Seco). Arbitros: Gabriel Rojas, José Bova y Jorge Alarcón.

En el gimnasio de Náutico y Deportivo Rada Tilly

21:45 Primera Masculino: Náutico Rada Tilly 'A' vs Petroquímica. Arbitros: Leandro Aguirre, Matías Carrizo y Thiago Sánchez.

SABADO

En el Socios Fundadores

15:00 U-17: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Náutico Rada Tilly.

17:00 U-13: Gimnasia y Esgrima vs Náutico Rada Tilly.

En el gimnasio “Diego Simón” – (Zona Desarrollo)

15:00 U-13: Federación Deportiva "Blanco" vs Petroquímica.

17:00 U-15: Federación Deportiva "Blanco" vs Petroquímica.

19:00 U-15 Femenino: Federación Deportiva "Blanco" vs Gimnasia y Esgrima "D".

En Náutico y Deportivo Rada Tilly

18:00 Primera Femenino: Náutico Rada Tilly vs Federación Deportiva.

20:00 Primera Masculino: Náutico Rada Tilly "Negro" vs Gimnasia y Esgrima "Verde".

DOMINGO

En el Socios Fundadores – Semifinal (Femenino)

9:00 U-15: Gimnasia y Esgrima vs Federación Deportiva “Bordó”.

11:30 U-17: Gimnasia y Esgrima vs Deseado Juniors.

13:30 U-15: Gimnasia y Esgrima "D" vs Escuela Municipal Enrique Mosconi (Caleta Olivia (Zona Desarrollo).

15:30 U-13: CAI vs Escuela Municipal Enrique Mosconi (Caleta Olivia) (Zona Desarollo.)

17.30 U-15: Final a un Juego y/o Playoff si los finalistas son clubes de la ACRB.

19:30 U-17: Final a un Juego y/o Playoff si los finalistas son clubes de la ACRB.

En el gimnasio “Diego Simón” – Semifinal (Femenino)

9:00 U-15: Escuela de Pico Truncado vs Deseado Juniors.

11:30 U-17: Escuela de Básquet Pico Truncado vs Federación Deportiva.

En el gimnasio “Auxiliar Socios Fundadores.”

9:00 U-15: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Escuela de Pico Truncado..

11:00 U-13: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Escuela de Pico Truncado.

13:00 U-17: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Escuela de Pico Truncado.

15:00 U-15: Escuela de Pico Truncado vs Gimnasia y Esgrima "Blanco".

17:00 U-13 Escuela de Pico Truncado vs Gimnasia y Esgrima "Blanco".

19:00 U-17: Escuela de Pico Truncado vs Gimnasia y Esgrima – "Blanco"

Árbitros:

En el gimnasio “Cemento Comodoro Km. 8” – Zona Desarrollo

15:00 U-13: Náutico Rada Tilly "Negro" vs Petroquímica.

17:00 U-15: Náutico Rada Tilly "Negro" vs Petroquímica.

En el gimnasio “Cemento Cdro. Km. 8”

19:00 Primera Femenino: Petroquímica vs Náutico Rada Tilly.

LUNES

4to. de Final de Mayores Masculino

3° vs 6°

4° vs 5°

Semifinal de Mayores Femenino

1° vs. 4°

2° vs 3°

Martes 30

Semifinal - Categoría U-15

1° vs 4°

2° vs. 3°

2do. Playoff U–13 Femenino (Socios Fundadores / Auxiliar S.F.)

MIERCOLES 1

Semifinal - Categoría U–13 y U-17

1° vs 4°

2° vs. 3°

(*) Las finales de Primera Femenino y de las formativas masculinas, se jugarán al regreso de los entrenadores y jugadores afectados a los Juegos Epade (05 al 12/12).

(**) Las semifinales de Mayores Masculino se jugarán el sábado 04/12 y la serie de Play Off serán a partir del lunes 6; jueves 9 y sábado 12/12, siempre que el equipo clasificado no tenga a su entrenador afectado a los Juegos Epade.

(***) También se debe tener en cuenta las fechas del Provincial Pre Federal de Mayores de ambas ramas, previstas para el 18 y 19/12 (Masculino) en el Valle del Chubut, el Femenino se jugará en Comodoro Rivadavia.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico