Federación Deportiva logró este viernes por la noche su séptima victoria en el torneo Clausura de básquet ’Mario Beto Acosta’ de Primera división, rama femenina.
El puntero e invicto que tiene el certamen de la ACRB se impuso de visitante a Domingo Savio por 58-37 y de ese modo sigue en lo más alto del campeonato.
Por su parte, Petroquímica le ganó a Escuela Municipal Pueyrredón por 54-42 en el otro partido que se jugó por la misma categoría.
Las posiciones en Primera Femenino se encuentran de la siguiente manera:
1) Federación Deportiva 14 puntos (7-0); 2) Gimnasia y Esgrima 11 (4-3); 3) Petroquímica 9 (3-3); 4) Náutico Rada Tilly 9 (3-3); 5) Domingo Savio 8 (2-4);
6) Escuela Municipal Pueyrredón 7 (0-7).
La actividad de este sábado continuará en el Socios Fundadores y en el gimnasio Diego Simón con partidos de las categorías formativas competitivas, mientras que en Náutico y Deportivo Rada Tilly, se disputarán encuentros de la Zona de Desarrollo.
.....................
Panorama
VIERNES
En el gimnasio de la “Escuela Provincial 731”
- Domingo Savio 37 / Federación Deportiva 58 (Primera Femenino).
En el gimnasio “Cemento Comodoro - Km. 8”
- Escuela Municipal Pueyrredón 42 / Petroquímica 54 (Primera Femenino).
.................
Programa
SABADO
En el Socios Fundadores
15:00 U-15 Femenino: Gimnasia y Esgrima vs Náutico Rada Tilly. Arbitros: Jorge Alarcón y Axel Catalán.
16:30 U-13 Femenino: Gimnasia y Esgrima vs Náutico Rada Tilly "Amarillo". Arbitros: Jorge Alarcón y Axel Catalán.
18:00 U-17 Femenino: Gimnasia y Esgrima vs Náutico Rada Tilly. Arbitros: Jorge Alarcón y Axel Catalán.
En el gimnasio Diego Simón
16:00 U-13: Federación Deportiva “Bordó” vs Gimnasia y Esgrima "Verde". Arbitros: José Bova y Juan Carlos Pérez.
17:30 U-15: Federación Deportiva “Bordó” vs Gimnasia y Esgrima "Verde". Arbitros: Matías Carrizo y Juan Carlos Pérez.
En Náutico y Deportivo Rada Tilly - Zona Desarrollo
17:30 U-15: Náutico Rada Tilly "Negro" vs Domingo Savio (*). Arbitros: Guillermo Fernández y Rodrigo Alvarez.
19:00 U-13 Náutico Rada Tilly "Negro" vs Domingo Savio (*). Arbitros: Gabriel Rojas y Rodrigo Alvarez.
20:30 U-17 Náutico Rada Tilly "Negro" vs Domingo Savio (*). Arbitros: Gabriel Rojas y Guillermo Fernández.
(*) En planilla oficial de juego ACRB.
DOMINGO
En Náutico y Deportivo Rada Tilly
10:00 U-15 Náutico Rada Tilly "Amarillo" vs Federación Deportiva "Blanco", Arbitros: Juan Carlos Pérez y Axel Catalán.
11:30 U-13: Náutico Rada Tilly "Amarillo" vs Federación Deportiva "Blanco". Arbitros: Juan Carlos Pérez y Axel Catalán.
13:30 U-17 Náutico Rada Tilly "Amarillo" vs Federación Deportiva "Blanco". Arbitros: Leandro Aguirre y Rodrigo Alvarez.
15:00 U-15 Femenino: Náutico Rada Tilly vs Federación Deportiva "Bordó". Arbitros: Leandro Aguirre y Rodrigo Alvarez.
16:30 U-13 Femenino: Náutico y Rada Tilly "Amarillo" vs Federación Deportiva "Bordó". Arbitros: Matías Carrizo y Lucas Ascencio.
18:00 U-17 Femenino: Náutico Rada Tilly vs Federación Deportiva. Arbitros: Matías Carrizo y Lucas Ascencio.
En el gimnasio de Comisión de Actividades Infantiles
11:00 U-13 CAI vs Gimnasia y Esgrima "Blanco". Arbitros: Rodrigo Reyes y Lucas Ascencio.
12:45 U-15 CAI vs Gimnasia y Esgrima "Blanco". Arbitros: Rodrigo Reyes y Lucas Ascencio.