Flamengo y Halcones Futsal están en los cuartos de final  

El "Fla" venció agónicamente a Internacional de Río Gallegos 8-7, mientras que Halcones dejó afuera a Casa Magallanes de Ushuaia al vencerlo en alargue 4-3. Sport Boys quedó eliminado al perder ante Pesquera Juancito de Mar del Plata por 8-2.

Flamengo y Halcones Futsal, ambos de Comodoro Rivadavia, se clasificaron para jugar este jueves los cuartos de final de la Copa Nacional Franca Austral que se disputa en Puerto Madryn.

El "Fla", quien es el actual campeón argentino, derrotó agónicamente 8-7 a Internacional de Río Gallegos, mientras que Halcones se dio el lujo de dejar afuera a Casa Magallanes de Ushuaia a quien derrotó, en tiempo de alargue, por 4-3 y de ese modo jugará cuartos con otro duro rival como lo es Andes Talleres de Mendoza, que venció, también en tiempo extra, 6-3 a Gregores FC de Caleta Olivia.

Flamengo, mientras tanto, se las verá con Independiente Rivadavia de Mendoza, que le ganó 4-3 a Camioneros de Caleta Olivia.

El que no corrió la misma suerte fue el equipo de Sport Boys, el otro represetante del futsal comodorense, que perdió ante Pesquera Juancito de Mar del Plata por 8-2 y de esa manera no pudo avanzar a la siguiente instancia del certamen.

El elenco marplatense se las verá este jueves en cuartos con San Martín de Río Grande, que le ganó 4-2 a Velocidad y Resistencia de Rosario.

Por su parte, Luz y Fuerza de Río Grande derrotó 5-2 a ATF Futsal de Trelew y en cuartos se las verá con OBN de Puerto Madryn que eliminó a El Arria, también de la misma ciudad, al vencerlo en alargue 3-2.

De esa manera, los cuartos de final quedaron de la siuguiente manera: Halcones Futsal-Andes Talleres; Flamengo-Independiente Rivadavia; Pesquera Juancito-San Martín y Luz y Fuerza-OBN.

........................

Panorama

Cruces de 8vos. de final (miércoles)

En el gimnasio Luján Barrientos

- Casa Magallanes 3 (3) / Halcones Futsal 4 (3) (En alargue).

- Pesquera Juancito 8 / Sport Boys 2.

- Luz y Fuerza 5 / ATF Futsal 2.

- Flamengo 8 / Internacional 7.

En el gimnasio Madryn Juniors

- Andes Talleres 6 (3) / Gregores FC 3 (3) (En alargue).

- San Martín 4 / Velocidad y Resistencia 2.

- OBN 3 / El Arria 2 (En alargue).

- Camioneros 3 / Independiente Rivadavia 4.

Cuartos de final - Jueves

Gimnasio: Luján Barrientos

- 11:00 Halcones Futsal vs Andes Talleres.

- 13:00 Pesquera Juancito vs San Martín.

- 21:00 Luz y Fuerza vs OBN.

- 23:00 Flamengo vs Independiente Rivadavia.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico