Con la participación de más de 130 pilotos, este sábado se corrió en el autódromo “General San Martín” de Comodoro Rivadavia, la quinta fecha del calendario provincial de automovilismo.
En ese contexto, cinco son las categorías que tomaron parte del Gran Premio Huente Co, competencia que continuará este domingo sobre el trazado del Auto Moto Club local, quien es el organizador de la prueba que cuenta con la fiscalización de la Federación Chubutense de Automovilismo.
Con una temperatura que llegó a los 11 grados, se comenzaron a correr las cinco finales de esta quinta fecha de la temporada. A pesar que el viernes por la noche llovió, felizmente los pilotos pudieron disfrutar de un sábado con sol, algo de viento y con mucho frío.
La primera final estuvo a cargo del TP 1.100cc. El ganador fue el madrynense Flavio Carugo, seguido de Mariano Ayup y Mauro Larrachau.
Por su parte, en el TC Austral, la victoria quedó en manos de Juan Sandín, seguido de Enrique Verde, mientras que el podio fue completado por el caletense Fernando Vázquez.
A su turno llegó la final de la monomarca Renault 12 y el triunfo fue para Jesús Sugman, quien de ese modo logra su primera victoria en la categoría. Segundo fue Nicolás Rodríguez y tercero cruzó la bandera a cuadros Darío Castro.
A continuación, se corrió la final del TC Patagónico y el triunfo se lo llevó para la capital provincial Amílcar Oliver, quien ganó por quinta vez en la categoría y lo hace por primera vez en Comodoro Rivadavia.
El vencedor tuvo como escoltas a su hermano Axel Oliver, mientras que el podio lo completó Adolfo Cattáneo.
La tarde sabatina se terminó con la última final, la del TP Gol 1.6 que tuvo como ganador a Flavio Carugo, teniendo como escoltas a Diego Paincho y Nicolás D’Elía, quienes ocuparon el segundo y tercer puesto, respectivamente.
Este domingo, mientras tanto, se correrán las segundas finales en cada una de las cinco categorías para de esa manera cumplir con la sexta fecha de la temporada 2021.
Panorama - finales
TP 1.100cc
1° Flavio Carugo
2.°Mariano Ayup
3° Mauro Larrachau
4° Sebastián Rodríguez
5° Benjamín Conti
TC Austral
1° Juan Sandín
2° Enrique Verde
3° Fernando Vázquez
4° Marcelo Pérez
5° Gabriel Gonzalo
Renault 12
1° Jesús Sugman
2° Nicolás Rodríguez
3° Darío Castro
4° Daniel Miranda
5° Jonatan Montenegro
TC Patagónico
1° Amílcar Oliver
2° Axel Oliver
3° Adolfo Cattáneo
4° Sebastián Gaticca
5° Daniel Sosa
TP Gol 1.6
1° Flavio Carugo
2° Diego Paincho
3° Nicolás D’Elía
4° Sandro Abdala
5° Juan Manuel Corchuelo
Programa para este domingo
9:00 a 09:10 R-12 Chubutense
9:15 a 09:25 TC Patagónico
9:30 a 09:40 TP Gol 1.6
9:45 a 09:55 TP 1100cc
10:00 a 10:10 TC Austral
10:20 a 10:30 R-12 Clasificación Grupo A (10 min)
10:35 a 10:45 R-12 Clasificación Grupo B (10 min)
10:50 a 11:00 R-12 Chubutense Clasificación Grupo C (10 min)
11:10 a 11:20 TC Patagónico Clasificación todos 10 minutos
11:30 a 11:40 TP Gol 1.6 Clasificación Grupo A (10 min)
11:45 a 11:55 TP Gol 1.6 Clasificación Grupo B (10 min)
12:05 a 12:15 TP 1100cc Clasificación Grupo A (10 min)
12:20 a 12:30 TP 1100cc Clasificación Grupo B (10 min)
12:35 a 12:45 TP 1100cc Clasificación Grupo C (10 min)
12:55 a 13:05 TC Austral Clasificación Grupo A (10 min)
13:10 a 13:20 TC Austral Clasificación Grupo B (10 min)
14:00 a 14:30 R-12 Final (12 vueltas)
14:45 a 15:15 TC Patagónico Final (12 vueltas)
15:30 a 16:00 TP Gol 1.6 Final (12 vueltas)
16:15 a 16:45 TP 1100cc Final (12 vueltas)
17:00 a 17:35 TC Austral Final (16 vueltas)
17:45 Podios finales sábado y finales domingo