Futsal: el Nacional C-17 Sur se pone en marcha con tres comodorenses

MyL, Luz y Fuerza y Lanús son los equipos que representan a la Asociación Promocional de Fútbol de Salón. El certamen se inicia este domingo en Mendoza.

MyL, Luz y Fuerza y Lanús, serán los tres equipos que representarán a la Asociación Promocional de Futsal de Comodoro Rivadavia en el torneo Nacional de Clubes C-17 Sur que dará comienzo este domingo en Mendoza y que se jugará hasta el 21 de junio.

En ese contexto, MyL Futsal jugará en la zona D con Andes Talleres, San Rafael Tenis Club y Club Alemán, todos de la provincia dueña de casa.

Luz y Fuerza estará en la zona C junto a San Pablo de Mendoza, Sindicato Petrolero de Caleta Olivia y HAF Blanco de de Ushuaia.

Mientras que Lanús integrará la B que se completa con Deportivo Desire de Puerto Deseado, Don Orione de Mendoza y Casa Magallanes de Ushuaia.

Este domingo se jugará la primera fecha de la fase de grupos. Luz y Fuerza debutará desde las 15 ante Sindicato Petrolero en el Microestadio Don Orione de Godoy Cruz.

Mientras que a las 17, en el Polideportivo Poliguay de Guaymallén, MyL Futsal se medirá ante Club Alemán.

El lunes, mientras tanto, será el estreno de Lanús que se enfrentará a partir de las 21 con el local Don Orione.

LOS GRUPOS

Zona A: Villa Hipódromo (Mendoza), Quilmes (Río Mayo), Deportivo Amaral (San Rafael) y Jowen FC (Tierra del Fuego).

Zona B: Deportivo Desiré (Puerto Deseado), Don Orione (Mendoza), Lanús (Comodoro Rivadavia) y Casa Magallanes (Ushuaia).

Zona C: Luz y Fuerza (Comodoro Rivadavia), San Pablo (Mendoza), Sindicato Petrolero (Caleta Olivia) y HAF Blanco (Ushuaia).

Zona D: Andes Talleres (Mendoza), MyL Futsal (Comodoro Rivadavia), San Rafael Tenis Club (Mendoza) y Club Alemán (Mendoza).

Zona E: Comercio (Ushuaia), La Kapilla (Puerto Deseado), La Reserva (Caleta Olivia) y Municipalidad de San Martín (Mendoza).

Programa

DOMINGO 16

1ª fecha

En el Microestadio Don Orione (Godoy Cruz)

13:00 Quilmes vs Jowen FC; Zona A.

15:00 Luz y Fuerza vs Sindicato Petrolero; C.

17:00 Villa Hipódromo vs Deportivo Amaral; A.

19:00 Andes Talleres vs San Rafael; D.

21:00 Don Orione vs Casa Magallanes; B.

En el Polideportivo Poliguay (Guaymallén)

15:00 Comercio vs La Reserva; E.

17:00 MyL Futsal vs Club Alemán; D.

19:00 La Kapilla vs Municipalidad de San Martín; E.

21:00 San Pablo vs HAF Blanco; C.

LUNES 17

2ª fecha

En el Microestadio Don Orione

13:00 MyL Futsal vs San Rafael TC; D.

15:00 Quilmes vs Deportivo Amaral; A.

17:00 Andes Talleres vs Club Alemán; D.

19:00 Villa Hipódromo vs Jowen FC; A.

21:00 Don Orione vs Lanús; B.

En el Polideportivo Poliguay (Guaymallén)

10:00 Deportivo Desiré vs Lanús; B.

13:00 La Kapilla vs La Reserva; E.

15:00 Luz y Fuerza vs HAF Blanco; C.

17:00 Comercio vs Municipalidad de San Martín; E.

19:00 San Pablo vs Sindicato Petrolero; C.

21:00 Deportivo Desire vs Casa Magallanes; B.

MARTES 18

3ª fecha

En el Polideportivo Juan Domingo Ribosqui (Maipú).

11:00 Deportivo Amaral vs Jowen FC; A.

12:45 Lanús vs Casa Magallanes; B.

15:30 Andes Talleres vs MyL Futsal; D.

En el Microestadio Don Orione

19:30 Villa Hipódromo vs Quilmes; A.

21:30 Deportivo Desire vs Don Orione; B.

En el Polideportivo Poliguay

13:00 Sindicato Petrolero vs HAF Blanco; B.

15:00 Comercio vs La Kapilla; E.

17:00 San Rafael TC vs Club Alemán; C.

19:00 Luz y Fuerza vs San Pablo; E.

21:00 La Reserva vs Municipalidad de San Martín; C.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico