Gimnasia es finalista en U13 y U15 Femenino

En U13 derrotó a Federación "Blanco" 73-13, mientras que en U15 se impuso a Náutico Rada Tilly 63-18. Este domingo definirá el título con Federación "Bordó".

Los equipos femeninos U13 y U15 de Gimnasia y Esgrima se clasificaron para jugar la final del torneo Apertura "Daniel "Lolo" Fernández" que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol (ACRB).

Este sábado se jugaron las semifinales del Final Four en el Socios Fundadores, donde el dueño de casa se hizo fuerte para meterse en la definición por el título.

En ese contexto, en la categoría U13, Gimnasia derrotó con amplitud a Federación Deportiva "Blanco" 73-13, mientras que en U15, el Verde le ganó a Náutico Rada Tilly 63-18.

De ese modo, este domingo, en el Socios Fundadores, Gimnasia y Federación "Bordó" definirán el título en U13 y seguidamente, ambos clubes irán por la consagración en U15.

Cabe destacar que bien temprano se estarán jugando los dos partidos correspondientes a los terceros puestos del certamen en cada una de las categorías formativas.

Panorama - Semifinales

SABADO

En el Socios Fundadores

- Gimnasia y Esgrima 73 / Federación Deportiva "Blanco" 13 (U13 Femenino).

- Gimnasia y Esgrima 63 / Náutico Rada Tilly 18 (U15 Femenino).

Programa

DOMINGO

En el Socios Fundadores - 3º puesto

9:30 U-13 Femenino: Náutico Rada Tilly vs Federación Deportiva "Blanco". Arbitros: Facundo Iza y Juan Carlos Pérez (*).

11:30 U-15 Femenino: Federación Deportiva "Blanco" vs Náutico Rada Tilly. Arbitros: Facundo Iza y Juan Carlos Pérez (*).

En el Socios Fundadores – 1er. puesto

14:30 U-13 Femenino: Gimnasia y Esgrima vs Federación Deportiva "Bordó". Arbitros: Facundo Iza y Constanza Cartagena (*).

16:30 U-15 Femenino: Gimnasia y Esgrima vs Federación Deportiva "Bordó". Arbitros: Matías Carrizo y Constanza Cartagena (*).

(*) Se realiza con planilla digital (GES).

Programa – Encuentros de Minibásquet

Categoría – Cebollita – Pre Mini – Mini

DOMINGO

En el gimnasio de Comisión de Actividades Infantiles – Zona “A”

10:30 Mini: CAI vs Petroquímica "Verde".

11:30 Pre Mini: CAI vs Petroquímica "Verde".

12:30 Cebollita: CAI vs Petroquímica "Verde".

En Náutico y Deportivo Rada Tilly – Zona “A”

Mini: Náutico Rada Tilly "Amarillo" vs Gimnasia y Esgrima "Blanco".

Pre Mini: Náutico Rada Tilly "Amarillo" vs Gimnasia y Esgrima "Blanco".

Cebollita: Náutico Rada Tilly "Amarillo" vs Gimnasia y Esgrima "Blanco".

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico