Gimnasia ganó y se clasificó al Final 8

El "Verde" derrotó a Platense 78-64 y se clasificó para el certamen que determinará al campeón del torneo Super 20, con sede a confirmar. El goleador del juego fue Sebastián Orresta con 19 puntos. El otro clasificado fue Ferro.

Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia venció este sábado a Platense por 78-64 y de ese modo se clasificó para disputar el Final 8, certamen, con sede a definir, que determinará al campeón del Torneo Super20 de la Liga Nacional de Básquetbol.

El partido, que se jugó en el Microestadio “Ciudad de Vicente López”, tuvo el arbitraje de Pablo Estévez, Raúl Sánchez y Alberto Ponzo, y los parciales por cuarto de juego fueron los siguientes: 20-23, 32-44 y 51-62.

El “Verde”, que volvió a jugar diezmado por la reciente lesión del base Facundo Vázquez –tiene un esguince de tobillo izquierdo-, se quedó con una gran victoria, que le permitió lograr el objetivo planificado.

En ese contexto, fueron clave los aportes del base Sebastián Orresta, goleador del partido con 19 puntos, bien acompañado por YoankiMencia, que marcó 18, mientras que Agustín Barreiro tuvo una planilla de 12 puntos y 16 rebotes, más 2 pases gol.

Otro de los que llegó al doble dígito fue el juvenil Ramiro Stelhi con 10 tantos, mientras que el capitán Diego Romero aportó 8 unidades viniendo desde el banco.

Por el lado del “Calamar”, el máximo anotador fue Andrés Lugli con 17 puntos, Lucas Goldenberg marcó 13 y Alejandro Alloatti metió 9.

De esa manera, Gimnasia se clasificó para el Final 8, objetivo que también logró Ferro Carril Oeste, que pese a perder 72-71 con San Lorenzo, también logró meterse entre los ocho mejores que definirán el Super 20

Síntesis

Platense 64 / Gimnasia 78

Platense (20+12+19+13):Lautaro Fraga 3, Matías Bernardini8, Lucas Golbenberg13, Ignacio Varisco3 y Julián Aprea 4 (fi); Andrés Lugli17, Patricio Piñero 0, Alejandro Alloatti9 y Felipe Pais7. DT: Carlos Vázquez.

Gimnasia (23+21+18+16): Sebastián Orresta19, Ramiro Stehli10, Sebastián Vega7, Yoanki Mencía18 y Roberto Acuña4 (fi); Agustín Barreiro12, Diego Romero 8 yFranco Ferraría 0. DT: Martín Villagrán.

Parciales: 20-23, 32-44 y 51-62.

Arbitros: Pablo Estévez, Raúl Sánchez y Alberto Ponzo.

Cancha: Microestadio “Ciudad de Vicente López”.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico