Gimnasia «Verde» aplastó a la Fede y cerró una fase perfecta

El líder e invicto ganó en el Socios por 102-52 y de ese modo sumó su duodécimo triunfo en fila y se mantiene invicto en el torneo Apertura de Primera división de la rama masculina.

El líder Gimnasia y Esgrima «Verde» logró este miércoles por la noche un contundente triunfo como visitante al derrotar a Federación Deportiva por 102-52 en partido correspondiente a la fase regular del torneo Apertura «Daniel ´Lolo´ Fernández de Primera división, rama masculina, que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol.

El partido, que se jugó en el Socios Fundadores fue arbitrado por Gabriel Rojas, José Bova y Matías Carrizo, y los parciales por cuarto de juego fueron los siguientes: 35-11, 56-24 y 79-38, todos favorables al elenco ganador.

El «mens sana» se quedó con un nuevo clásico del básquet de la ciudad desde el principio a fin. Dominó todos los cuartos y por eso terminó ganando por semejante diferencia en el resultado.

En ese contexto, descolló la tarea del esquelense Leandro Fogel, autor de 28 puntos, con 6 rebotes y 2 asistencias, destacando que 22 tantos los marcó en el primer tiempo.

También fueron importantes los aportes de Ramiro Stehli quien anotó 17 tantos -con 6 rebotes- 16 fueron obra de Facundo Marcilla Preziosi, 15 -con 13 recobres- convirtió Angel Reyes Cuevas y 13 corrieron por cuenta del pivote congoleño Christ Bonazebi, quien además tomó 14 rebotes. En la Fede, los mejores fueron Alejo Abadía con 11 tantos, mientras que 10 anotó Matías Sosa.

De esa manera, el conjunto que dirige Martin Yanguela, que ya está clasificado para los playoffs, sumó su duodécimo triunfo en fila y cerró con puntaje ideal la primera fase, habiendo ganado en cada una de sus presentaciones.

Para Federación, mientras tanto, significó la tercera derrota en once presentacionesm y pese a ello, se mantiene como escolta.

Las posiciones son las siguientes: 1) Gimnasia «Verde» 24 puntos (12-0), 2) Federación Deportiva 19 puntos (8-3), 3) Náutico Rada Tilly 15 (6-3), 4) Gimnasia «Blanco» 12 (2-8), 5) Petroquímica «Verde» 11 (3-5), 6) Petroquímica «Blanco» 8 (1-6) y 7) Escuela Municipal Pueyrredón 7 (0-7).

Por otra parte, este jueves desde las 21, en el Socios Fundadores, Gimnasia recibirá a Náutico Rada Tilly por la categoría Primera Femenino.

...........

Síntesis

Gimnasia 102 / Federación 52

Gimnasia (35+21+23+23): Ramiro Stehli 17, Angel Reyes Cuevas 15, Facundo Marcilla Preziosi 16, Leandro Fogel 28 y Christ Bonazebi 13 (fi); Pablo Solís Soto 0, Santiago Sosa 4, Natalio Santacroce 3, Francisco Paincho 0, Ignacio Hock 4 y José Copesky 2. DT: Martín Yanguela.

Federación (11+13+14+14): Alejo Abadía 11, Facundo Avalos 8, Gonzalo Muñoz Amarillo 0, Matías Sosa 10 y Mateo Saiz 2 (fi); Samuel Barrientos 8, Tomás Ruarte 7, Diego Saracho 0 y Agustín Soto 6. DT: Lucas Núñez.

Parciales: 35-11, 56-24 y 79-38.

Arbitros: Gabriel Rojas, José Bova y Matías Carrizo.

Estadio: Socios Fundadores.

...................

Panorama

Miércoles en el Socios Fundadores

- Gimnasia y Esgrima "Verde" 102 / Federación Deportiva 52 (Primera Masculino).

Jueves en el Socios Fundadores

21:00 Primera Femenino: Gimnasia y Esgrima vs Náutico Rada Tilly (*). Arbitros: Leandro Aguirre, Facundo Iza y Jorge Alarcón.

(*): Estos juegos se pueden seguir en la App CAB.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico