Gimnasia "Verde" defiende su invicto en Rada Tilly

Será este miércoles desde las 21:30 ante Náutico por una nueva fecha del torneo Apertura de Primera división. Además, en el mismo horario, Gimnasia "Blanco" recibirá a Petroquímica "Verde" en el Socios Fundadores .

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol (ACRB) disputará este miércoles una nueva fecha del torneo Apertura de Primera división, rama masculina y en esta ocasión, el programa tendrá dos partidos.En ese contexto, el líder e invicto Gimnasia y Esgrima "Verde" tendrá un riesgoso compromiso cuando visite al tercero Náutico Rada Tilly, que se hace fuerte cuando en su localía.

El partido, que se jugará en la cancha del club aurinegro, dará comienzo a las 21:30 y los árbitros del partido serán Gabriel Rojas, Mario Contrera y Matías Carrizo.

En el otro encuentro previsto para este miércoles y en el mismo horario, Gimnasia y Esgrima "Blanco" recibirá a Petroquímica "Verde". Para este partido impartirán justicia José Bova, Juan Carlos Pérez y Jorge Alarcón, según la información enviada por la ACRB.

Las posiciones del campeonato son las siguientes: 1) Gimnasia "Verde" 18 puntos (9-0), 2) Federación Deportiva 18 (8-2), 3) Náutico Rada Tilly 14 (6-2), 4) Gimnasia "Blanco" 10 (2-6), 5) Petroquímica "Verde" 9 (2-5), 6) Petroquímica "Blanco" 8 (1-6) y 7) Escuela Municipal Pueyrredón 7 (0-7)

.....................

Programa

MIERCOLES 15En Náutico y Deportivo Rada Tilly21:30 Primera Masculino: Náutico Rada Tilly vs Gimnasia y Esgrima "Verde" (*). Arbitros: Gabriel Rojas, Mario Contrera y Matías Carrizo.

En el gimnasio “Socios Fundadores”

21:30 Primera Masculino: Gimnasia y Esgrima "Blanco" vs Petroquímica "Verde" (*). Arbitros: José Bova, Juan Carlos Pérez y Jorge Alarcón.

VIERNES 17En el gimnasio Socios Fundadores

15:00 U-13: Gimnasia y Esgrima "Blanco" vs Escuela Pico Truncado (*).17:00 U-15: Gimnasia y Esgrima "Blanco" vs Escuela Pico Truncado (*).

En el gimnasio “Diego Simón”

15:00 U-13: Federación Deportiva "Blanco" vs Náutico Rada Tilly "Amarillo" (*).17:00 U-15: Federación Deportiva "Blanco" vs Náutico Rada Tilly "Amarillo" (*).

19:00 U-17: Federación Deportiva "Blanco" vs Náutico Rada Tilly "Amarillo" (*).

SABADO 18

En el gimnasio de Comisión de Actividades Infantiles – Zona Desarrollo

9:30 U-13: CAI vs Náutico Rada Tilly "Negro".11:30 U-15 CAI vs Náutico Rada Tilly "Negro".

LUNES 20

En el gimnasio “Pancho Cerda – Caleta Olivia”

15:00 U-13: Escuela Municipal Caleta Olivia vs Escuela Pico Truncado.

17:00 U-15: Escuela Municipal Caleta Olivia vs Escuela Pico Truncado.

19:00 U-17: Escuela Municipal Caleta Olivia vs Escuela Pico Truncado.

En el gimnasio “Diego Simón”

15:00 U-15: Federación Deportiva “Bordó” vs Gimnasia y Esgrima "Verde" (*).

17:00 U-13: Federación Deportiva “Bordó” vs Gimnasia y Esgrima "Verde" (*).

19:00 U-17: Federación Deportiva “Bordó” vs Gimnasia y Esgrima "Verde" (*).

En el gimnasio Socios Fundadores15:00 U-15: Gimnasia y Esgrima "Blanco" vs Federación Deportiva "Blanco" (*).

17:00 U-13 Gimnasia y Esgrima "Blanco" vs Federación Deportiva "Blanco" (*).

(*) Se realizará con planilla digital (GES).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico