Jorge Leyton se impuso en el ciclismo de ruta

Más de 25 ciclistas le dieron vida a la 1era fecha del campeonato "Patagonia Sur" que se corrió durante la mañana del domingo en el autódromo General San Martín.

El autódromo General San Martín fue el escenario de la vuelta del ciclismo que se disputó en siete categorías y tuvo a representantes de Sarmiento, Caleta Olivia, Trelew, Esquel, Puerto San Julián y Comodoro Rivadavia.

Con un tiempo de 1 hora, 37 minutos y 12 segundos en 26 vueltas, Jorge Leyton fue el más veloz en la categoría Elite y festejó con comodidad, ya que le sacó una vuelta de ventaja a sus perseguidores. A su vez, Daniel Reyes (1:37:08.200) y José Leiva (1:39:32.367) completaron el podio.

El resto de los ganadores fueron: Manuel Torres (Elite II), Miguel Soto (Master A), Eduardo Flores (Master B), Walter Rosas (Master C), Guillermo Quiroga (Master D) y Nahuel Olguín (Sub 23).

La jornada contó con la organización de la Asociación de Ciclismo de Comodoro Rivadavia, tuvo la fiscalización de la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta (FACPyR) y la colaboración del Ente Autárquico Comodoro Deportes.

“Volvimos a la actividad y eso es lo importante. Tuvimos una buena convocatoria, con 27 atletas en pista, superamos la expectativa y estamos contentos”, contó Carlos Valencia (presidente de la Asociación de Ciclismo de Comodoro Rivadavia) y además dijo que el próximo paso será el Campeonato Provincial en Sarmiento.

……………….

Posiciones

Elite

1) Jorge Leyton 1:37:12.966 (26 vueltas)

2) Daniel Reyes 1:37:08.200 (25 vueltas)

3) José Leiva 1:39:32.367 (25 vueltas)

4) Federico Lemarchant 1:39:41.701 (25 vueltas)

5) Aníbal Olivera 1:39:46.395 (25 vueltas)

6) Leandro Vargas 1:39:42.462 (24 vueltas)

Elite II

1) Manuel Torres 56:21.880 (13 vueltas)

2) Jesús Herrera 56:50.369 (12 vueltas)

3) Pablo Vega 55:09.999 (11 vueltas)

4) José Juadma 4:06.027 (1 vuelta)

Master A

1) Miguel Soto 1:16:54.282 (20 vueltas)

2) Juan Muñoz 1:18:27.037 (20 vueltas)

3) Aldo Atencio 1:19:16.590 (20 vueltas)

4) Francisco Durán 1:21:36.877 (20 vueltas)

Master B

1) Eduardo Flores 1:03:13.696 (16 vueltas)

2) José Luis Lara 1:03:15.380 (16 vueltas)

3) Diego Balboa 1:03:15.809 (16 vueltas)

4) Martín Molina 1:03:45.862 (16 vueltas)

5) Ricardo Cabibbo 1:04:21.900 (16 vueltas)

Master C

1) Walter Rosas 48:30.751 (11 vueltas)

Master D

1) Guillermo Quiroga 1:05:07.303 (14 vueltas)

2) Jhony Quiroga 55:23.218 (9 vueltas)

3) Juan Carlos Navarro 37:39.184 (8 vueltas)

Sub 23

1) Nahuel Olguín 1:27:22.825 (22 vueltas)

2) Franco González 1:27:56.086 (22 vueltas)

3) Gianfranco Miraglio 1:23:48.547 (20 vueltas)

4) Ariel Marcial 1:39:26.362 (20 vueltas)

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico