La 7ª edición de la Corrida Día del Amigo tuvo un gran éxito

La propuesta contó con multiplicidad de representantes de distintos equipos de running de Comodoro Rivadavia y alrededores.

El sábado 21de julio y con la organización de Comodoro Corre las calles y los cerros de Rada Tilly se llenaron de color con la 7ma. edición de la Corrida Día del Amigo.

De esta manera, y en equipos de dos corredores, hombres y mujeres desafiaron 10K y 5K de cerro y calle. En total, fueron 195 duplas de doble damas doble caballeros y mixtos quienes largaron desde el gimnasio municipal de Rada Tilly.

Cada corredor llegaba a la meta por el significado de esta especial corrida, tal es así que cada uno de ellos espero a que llegara su pareja a la meta para celebrar juntos, puesto que la clasificación se realizaba por la suma de los tiempos , al ser dos circuitos distintos.

En recorrido, cada corredor disfruto del circuito señalizado, los puestos de hidratación la estación de entrega de snack y agua, la animación y buena música y la remera oficial del evento junto con la medalla de finalista.

Finalizada la competencia se premió a los equipos ganadores con un set de premios uno para la pareja y uno para cada integrante. También se premió a las tres duplas ganadoras con premios en efectivo.

Hicieron posible este evento Acá Salud, OSX Comodoro y Alto Rango. Con

Colaboración de la Municipalidad de Rada Tilly, Cuerpo de Tránsito, Guardia Urbana y Secretaría de Deportes de Rada Tilly.

PANORAMA

Categoría 5 Km (Caballeros)

1.- Amanus Rada - Pablo Casado, Gabriel Ocejo (21:47 - 21:42 ) 43:29

2.- Energy Runners Team - Jorge Karam ,Claudio Maldonado ( 21:37 - 22:10 ) 43:47

3.- Team Antielo - Adrian Cárcamo, Néstor Cabrera, (22:14 - 21:35 ) 43:51

4.- El cachorito y la Feria - Ezequiel Llanquin, Hector Bilbao, ( 23:01 - 22:20 ) 45:21

5.- Team Treno III - Marcelo Agrelo, - Pedro José Ferreira, ( 20:38 - 26:05 ) 46:42

Categoría - 5 Km - Damas

1.- Potencia VC - Cecilia Fátima Rodríguez, - Vanesa Vera, ( 25:05 - 26:55 ) 52:01

2.- Kamikazes - Virginia Weidman, - Natalia Simenc, ( 29:43 - 35:45 ) 1:05:29

3.- Las Picantes - Soledad Meneses, - Alicia González, ( 30:18 - 35:52 ) 1:06:10

4.- Las Morochas - Natalia Robaina, - Carolina Aguilante, ( 31:34 - 35:05 ) 1:06:39

5.- Las Mañaneras II - Mariza Touzet, - María Ruiz, ( 25:33 - 42:21 ) 1:07:54

Categoría - 5 Km - Mixtos

1.- Los Chicos - Moira Miranda, - Facundo Jaramillo, ( 21:01 - 23:13 ) 44:14

2.- Polenta Naranja - Patricia Veronica Davis, - Emilio Belge, ( 24:04 - 21:42 ) 45:46

3.- Los November - Marianela Barrios, - Leonardo Camussoni, ( 27:36 - 24:41 ) 52:18

4.- Resistencia 2.0 - Juan Cruz Martel, - Micaela Arce, ( 22:43 - 30:45 ) 53:29

5.- Harerun - Gladys Olavarria, - Damian Di Carli, ( 27:16 - 27:36 ) 54:53

Categoría 10 Km Caballeros - Hasta 80 Años

1.- Kasike CR - Damián Dura, - Albert Luna, ( 32:16 - 38:38 ) 1:10:55

2.- Hijos del Viento II - Rolando Varas, - Emmanuel Macías, ( 36:21 - 41:52 ) 1:18:12

3.- Team Treno IV - José Luis Chaile, - Martin García Morón, ( 32:43 - 45:43 ) 1:18:26

4.- Team Treno I - Gustavo Adolfo Reyes, - Lucas Grosso, ( 40:55 - 37:57 ) 1:18:52

5.- Nucleo Team - Juan Quinteros, - Nazario Clar, ( 38:33 - 42:23 ) 1:20:55

Categoría 10 Km - Caballeros - más de 80 Años

1.- Team Treno II - Roberto Carlos Villarroel, - Damián Russo, ( 36:48 - 43:51 ) 1:20:40

2.- Los Padrillos - Fabio Valenzuela, - Gino Jesús Balochi, ( 40:40 - 47:51 ) 1:28:32

3.- Ana Portugues Team - Pablo Eduardo Núñez, - Alberto Dos Santos, ( 42:54 - 46:03 ) 1:28:57

4.- Actitud +1 - José Luis Butazzi, - Sergio Daniel Tapia, ( 41:09 - 51:01 ) 1:32:11

5.- Los Tiernos - Néstor Fabián Romero, - Horacio Daniel Lucas, ( 41:26 - 51:00 ) 1:32:27

Categoría 10 Km - Damas - Hasta 80 Años

1.- Friends - Andrea Aviles, - Sonia Marleni Cardenas Pola, ( 42:59 - 47:53 ) 1:30:53

2.- Las Locas Fenix - Daniela Zalazar, - María Otero, ( 46:53 - 52:47 ) 1:39:40

3.- Las Salvajes - Viviana Quezada, - Nadia Santana, ( 48:23 - 56:05 ) 1:44:29

4.- Naranja - Valeria Vázquez, - Romina Carrilaf, ( 47:13 - 57:24 ) 1:44:37

5.- Mbappe Team - Mariel Peralta, - Débora Rey, ( 53:32 - 53:09 ) 1:46:42

Categoría 10 Km - Damas - más de 80 Años

1.- Kasike Team - Vanina Gattari, - Paola Claudia Carcedo, ( 49:42 - 55:12 ) 1:44:54

2.- 7AM - Angela Garcia, - Claudia Correia, ( 49:12 - 58:29 ) 1:47:42

3.- La Roca - Elba Liliana Almonacid, - Mirta Martínez, ( 50:08 - 59:02 ) 1:49:11

4.- Trail 2 - Maria Celina Tiedemann, - Bárbara Navarrete, ( 52:38 - 56:47 ) 1:49:27

5.- Blanco y Negro - Natalia Soledad Rúa, - Marta Segura, ( 50:56 - 59:49 ) 1:50:45

Categoría 10 Km - Mixto - Hasta 80 Años

1.- Rc AM - Rosana Calderero, - Alejandro Ezequiel Menconi Guzmán, ( 40:29 - 46:25 ) 1:26:54

2.- Juntos a la Par - Yessica Cabibbo, - Julián Miguel, ( 46:00 - 44:57 ) 1:30:57

3.- Villa-Tronco - Villagran, Sonia Graciela - Troncoso, Cesar ( 43:46 - 47:43 ) 1:31:29

4.- Boy Scout - Sofía Arias, - Mario Franco Pantanalli, ( 48:12 - 46:45 ) 1:34:58

5.- X Más km Juntos - Natalia Trabol, - Cristian Chávez, ( 44:46 - 51:11 ) 1:35:58

Categoría 10 Km - Mixto - más de 80 Años

1.- Fama - Verónica López, - Guillermo Fabio Sierra, ( 44:01 - 49:31 ) 1:33:33

2.- Pura Garra - Guillermo Alejandro Gallardo, - Sandra Barría, ( 43:25 - 53:25 ) 1:36:50

3.- Viejos son los Trapos - Liliana Ojeda, - Marcelo Finlez, ( 50:00 - 57:04 ) 1:47:05

4.- Garkin - Horacio García, - Gabriela Kindruk, ( 50:56 - 1:00:08 ) 1:51:04

5.- Newen - Cristian Rene Raballo, - Carina Muñoz, ( 48:32 - 1:06:54 ) 1:55:27

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico