La ACRB tiene un fin de semana de definiciones

Gimnasia y Savio develarán este sábado el campeón en Mayores Femenino, mientras que los equipos de Gimnasia "Verde" y "Blanco" harán lo propio en U-17. También hay semifinales y playoffs en la doble jornada que incluirá al domingo.

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquet se prepara para un fin de semana a pura definición, en tres escenarios, por el torneo Apertura 2021.

La jornada sabatina comenzará a las 15:00. En el gimnasio Socios Fundadores se jugarán dos finales en el cierre: Gimnasia "Verde"-Gimnasia "Blanco" en U-17 y Gimnasia-Domingo Savio en Mayores Femenino. En el mismo escenario, se enfrentarán Gimnasia “Verde” y Gimnasia “Blanco” en semifinales de U-15.

El mismo día, pero en el “Diego Simón” del barrio General Mosconi, se desarrollarán dos semifinales: Federación Deportiva-Gimnasia “Verde” en U-13 y Federación-Náutico Rada Tilly en U-15.

El domingo, toda la acción transcurrirá en el gimnasio del Club Náutico y Deportivo Rada Tilly, a partir de las 14:00.

En Mayores, chocarán Pueyrredón-Petroquímica y Náutico-Federación en semifinales; en U-19, Náutico y Gimnasia se cruzarán en el 2º playoff final, mientras que en U-13, Náutico y Gimnasia “Blanco” jugarán su semifinal.

……………………………………..

Programa para el sábado

Gimnasio “Diego Simón”

- 15:00 Cat. U-13: Federación Deportiva vs Gimnasia “Verde” (semifinal). Arbitros: Matías Carrizo y Axel Catalán.

- 17:00 Cat. U-15: Federación Deportiva vs Náutico Rada Tilly (semifinal). Arbitros: Matías Carrizo y Facundo Iza.

Gimnasio “Socios Fundadores”

- 15:00 Cat. U-15: Gimnasia “Verde” vs Gimnasia “Blanco” (semifinal). Arbitros: Mario Contrera y Thiago Sánchez.

- 17:00 Cat. U-17: Gimnasia "Verde" vs Gimnasia "Blanco" (final). Arbitros: Mario Contrera y Thiago Sánchez.

- 19:00 Cat. Mayores Femenino: Gimnasia vs Domingo Savio (final). Arbitros: Mario Contrera, Matías Carrizo y Facundo Iza.

………………………………….

Programa para el domingo

Gimnasio “Club Náutico”

- 14:00 Cat. U-13: Náutico Rada Tilly vs Gimnasia “Blanco” (semifinal). Arbitros: Facundo Iza y Thiago Sánchez.

- 16:00 Cat. U-19: Náutico Rada Tilly vs Gimnasia (2º playoff final). Arbitros: Guillermo Fernández y Facundo Iza.

- 18:00 Cat. Mayores: Pueyrredón vs Petroquímica (semifinal). Arbitros: Rodrigo Reyes, Gabriel Rojas y Thiago Sánchez.

- 20:00 Cat. Mayores: Náutico Rada Tilly vs Federación Deportiva (semifinal). Arbitros: Rodrigo Reyes, Guillermo Fernández y Facundo Iza.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico