La Cigarra y Flamengo se clasificaron para los cuartos de final del Apertura

La Cigarra se impuso a Casino Club por 2-1, mientras que Flamengo le volvió a ganar a Patagonia Frenos, esta vez por 5-2. Además, Marbar venció 4-3 a Auto Lavado El Tiburón-MyL por el partido de ida del primer cruce de octavos.

Los equipos de La Cigarra y Flamengo se clasificaron la noche del domingo para los cuartos de final del torneo Apertura 2018 que organiza la comisión de la Categoría Principal del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.

La Cigarra eliminó a Casino Club al imponerse en la revancha del primer cruce de vuelta de la categoría Honor por 2-1. Los goles del ganador fueron obra de Bruno Barría y Cristian Nieto, mientras que el empate transitorio de Casino había sido obra de Franco Strasser.

Por su parte, Famengo le volvió a ganar a Patagonia Frenos y de esa manera se metió en la próxima instancia del certamen al imponerse en la revancha por 5-2.

Cabe destacar que los otros equipos que se clasificaron de manera directa para los cuartos de final son Transportes Caamaño (1° de la fase regular), Lanús (2°), UOCRA Comodoro (3°) y Cepatacal que finalizó en el cuarto puesto.

Por su parte, Marbar logró una gran victoria sobre Auto Lavado El Tiburón-MyL a quien derrotó por 4-3 por el cruce de ida de los octavos de final de la categoría Honor y sueña con meterse en la próxima ronda del certamen.

La acción del domingo arrancó con las cuatro finales de ida de la categoría A. En ese contexto, los equipos que salieron airosos fueron Huracán, Vas x Más y Sport Boys, mientras que se produjo un empate.

Huracán le ganó 3-0 a Gesta de Malvinas por la A4, Vas x Más le ganó 2-1 a Seven & Eleven, Sport Boys derrotó 4-2 a La Cumbre Futsal, mientras que Transportes Paredes y Clear no pudieron vencerse ya que terminaron igualados en un gol.

PANORAMA DEL DOMINGO

- Huracán 3 / Gesta de Malvinas 0 (final ida A4).

- Vas x Mas 2 / Seven & Eleven 1(final ida A1).

- La Cumbre Futsal 2 / Sport Boys 4 (final ida A3).

- Clear 1 / Transportes Paredes 1 (final ida A2).

- Auto Lavado El Tiburón-MyL 3 / Marbar SRL 4 (1° cruce ida – Honor).

- La Cigarra 2 / Casino Club 1 (1° cruce vuelta – Honor).

- Patagonia Frenos 2 / Flamengo 5 (1° cruce vuelta – Honor).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico