La Cumbre Fusal e Inter FC sumaron sus primeros puntos

La Cumbre derrotó a Halcones 4-1 por la categoría Honor 1 del torneo Apertura "Pirulo Barría", mientras que Inter venció 5-1 a Transportes Caamaño por la Honor 2.

El último domingo se disputó en el gimnasio municipal 1, una nueva fecha del torneo Apertura “Pirulo Barría” 2021 que organiza la Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia.

En ese contexto. La Cumbre Futsal e Inter sumaron sus primeros triunfos en el certamen.

La Cumbre se impuso por 4-1 sobre Halcones Futsal y de esa manera lo privó de llegar a la punta en la categoría Honor 1.

Lo mismo hizo Inter FC que le ganó 5-1 a Transportes Caamaño, y de ese modo su vencido no pudo trepar a lo más alto en la división Honor 2 que tiene como líder a Flamengo con dos triunfos en igual número de presentaciones.

En lo que respecta a las categorías de ascenso, Cefe FC se impuso ajustadamente 5-4 a Roma Futsal por la A1, mientras que en la A2, Belgrano Nuevo superó por 4-3 a 26 de Septiembre y con esa victoria se convirtió en el nuevo puntero del campeonato.

En los otros dos resultados, Club Astra venció 1-0 a El Progreso y City Futsal se impuso por 2-1 a K-Sandra.

Además, Stella Maris derrotó 3-1 a Zeus FC y ahora comparte la primera posición de la A6 con Casino Club Futsal, aunque con menor diferencia de gol. En el otro partido de la zona, La Cumbre ‘V’ y Toco y Me Voy empataron 2-2.

Por su parte, La Unión Futsal venció 4-2 a Atletic Futsal y quedó como único líder en la B3, mientras que en el otro partido, Carnicería Malvinas Sur goleó 7-2 a Guardianes Futsal.

En la B5, Black Futsal goleó 9-0 a CFC-El Rústico y con ese triunfo quedó como absoluto líder en su zona, y en la B6, Los Magos Jrs. Fútbol Club y Piñas del Sur empataron en cuatro goles.

………………..

Panorama

CATEGORIA HONOR1

- Halcones Futsal 1 (Gonzalo Manquemilla) / La Cumbre Futsal 4 (Luis González 2, Oscar Marchant y Roberto Varela).

CATEGORIA HONOR2

-Transportes Caamaño 1 (Elías Girado) / Inter 5 (Nicolás Barrera 2, Marcos Quisle 2 y Uriel Sebastia).

CATEGORIA A1

- Roma Futsal 4 (Luis Corvalán, Jonatan Hassanie, Ricardo Hassanie y Miguel Mathías) / Cefe FC 5 (Luciano Sáez 2 y Cristian Zambrano 3).

CATEGORIA A2

- 26 de Septiembre 3 (Julio Díaz y Pedro Heicha 2) / Belgrano Nuevo 4 (Cristian Barrientos, Pablo Muñoz 2 y Alexis Uribe).

- Club Astra 1 (Maximiliano Guevara) / El Progreso 0.

- K-Sandra Futsal 1 (Leonardo Uribe) / City Futsal 2 (Jonathan Loncón 2).

CATEGORIA A6

- Stella Maris Futsal 3 (Lucas Alvarado, Martín Mercado y Esteban Suárez) / Zeus FC 1 (Axel Romero).

- La Cumbre “V” 2 (Mariano Almazán y Eduardo Uribe) / Toco y Me Voy 2 (Gerardo Paz y Ricardo Vargas).

CATEGORIA B3

- Atletic Futsal 2 (Braian Orrego y Mauro Quilaleo) / La Unión Futsal 4 (Matías González, Lucas Papescu, Ronan Trigo y Andrés Duarte Villalba).

- Carnicería Malvinas Sur 7 (Gabriel Barría, Gustavo Cárdenas, Pablo Carrillo, José Gajardo, Marcos Ponce, César Reiñanco y Mario Sosa) / Guardianes Futsal 2 (Emanuel Lagos 2).

CATEGORIA B5

- Black Futsal 9 (Luis Barría 2, Mariano Luna, Carlos Pérez, Gonzalo Riegel, Denis Riegel y Xavier Uribe 2) / CFC-El Rústico 0.

CATEGORIA B6

- Los Magos Jr. Fútbol Club 4 (Diego Ainol, Fernando Barrientos, Juan Serón y Pablo Zalazar) / Piñas del Sur 4 (Ignacio Bisognon 2 y Marcelo Córdoba 2).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico