La Fede recibe a Escuela Municipal Pueyrredón en Mayores Femenino

Se medirán este jueves desde las 21:30 en el gimnasio 'Diego Simón' por una nueva fecha del torneo Clausura 'Mario Beto Acosta' que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquet.

Federación Deportiva, puntero absoluto en Primera división de la rama femenina, recibirá este jueves a Escuela Municipal Pueyrredón por una nueva fecha del torneo Clausura ’Mario Roberto Beto Acosta’ que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquet.

El partido, que se jugará en el gimnasio Diego Simón de barrio General Mosconi, dará inicio a las 21:30 y contará con el arbitraje de José Bova, Gabriel Rojas y Mario Contrera.

La Fede se encuentra invicto con ocho victorias en fila y este jueves recibirá a Pueyrredón que viene de lograr su primera victoria y al mismo tiempo cortar una racha de seis caídas seguidas, al imponerse de visitante a Náutico Rada Tilly por 53-47.

Siguiendo con la programación y por la misma categoría, el viernes, Domingo Savio recibirá en el gimnasio de la Escuela 731 del barrio Pietrobelli a Gimnasia y Esgrima, mientras que Petroquímica jugará en el ’Cemento Comodoro’ con Náutico.

Las posiones se encuentran de la siguiente manera: 1) Federación Deportiva 16 puntos (8-0), 2) Gimnasia y Esgrima 12 (4-4), 3) Petroquímica 11 (4-3), 4) Náutico Rada Tilly 10 (3-4), 5) Domingo Savio 9 (2-5) y 6) Escuela Municipal Pueyrredón 8 (1-6).

Por otra parte, este miércoles, también en el ’Diego Simón, Federacón Deportiva ’Bordó aplastó al escolta Náutico Rada Tilly ’Amarillo’ por 85-39 en partido correspondiente a la categoría U17 varones.

....................

Panorama

MIERCOLES

En el gimnasio Diego Simón

- Federación Deportiva “Bordó” 85 / Náutico Rada Tilly "Amarillo" 39 (U17).

Programa

JUEVES

En el gimnasio Diego Simón

21:30 Primera Femenino: Escuela Municipal Pueyrredón vs Federación Deportiva. Arbitros: José Bova, Gabriel Rojas y Mario Contrera.

VIERNES

En el gimnasio de la Escuela Provincial 731

21:30 Primera Femenino: Domingo Savio vs Gimnasia y Esgrima (*). Arbitros: Gabriel Rojas, Matías Carrizo y Jorge Alarcón.

(*) En planilla oficial de juego ACRB

En el gimnasio “Cemento Comodoro - Km. 8”

21:30 Primera Femenino: Petroquímica vs Náutico Rada Tilly. Arbitros: Leandro Aguirre, José Bova y Axel Catalán.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico