'La Nueva' va por un lugar en la final del Nacional de Clubes B de Handball

Se medirá este sábado a las 20:30 con Ferro Carril Oeste por una de las ’semis’ del certamen que se disputa en Comodoro Rivadavia. El partido se jugará en el Gimnasio municipal 2.

El plantel masculino de Nueva Generación de Comodoro Rivadavia irá este sábado en busca de la final del Torneo Nacional de Clubes Adultos B de Handball que se desarrolla en la ciudad.

Será cuando se mida con Ferro Carril Oeste de la Federación Metropolitana de Balonmano (FeMeBal) por una de las semifinales a jugarse en el Gimnasio municipal 2 del barrio Pueyrredón.

El elenco chubutense, que sueña con lograr el ascenso, viene de derrotar en cuartos de final a Vélez Sarsfield por 29-24, mientras que el conjunto de Caballito superó en la misma instancia a Polvorines Talleres con marcador de 38-12.

La primera semifinal, a jugarse desde las 15:15, será el enfrentamiento de mujeres entre Universitario de Córdoba y Mariano Acosta.

Desde las 17 horas, en varones , jugarán por su lugar en la final, Argentinos Juniors frente a Tupungato.

En mujeres, a las 18:45, las chicas de CIDECO se enfrentarán a Ferro Carril Oeste.

El torneo finalizará este día domingo, las finales se jugarán en el Gimnasio nunicipal N°2, a las 12:30 en mujeres y 15:15 en varones.

RESULTADOS

5ª fecha, Cuartos de final y Reclasificación | Viernes 28 de junio-

VARONES

P.43 / C.3 / Puestos 9°/14° / Belgrano San Nicolás 23-22 Palazzo MR

P.49 / C.2 / Puestos 9°/14° / San Roque 25-23 Independiente Chivilcoy MR

P.45 / C.3 / Cuartos de final / Argentinos Juniors 35-24 Escuela Pías MR

P.51 / C.2 / Cuartos de final / Tupungato 33-26 Alianza Villa María MR

P.47 / C.3 / Cuartos de final / Ferro 38-12 Porvenir Talleres

P.53 / C.2 / Cuartos de final / Nueva Generación 29-24 Vélez Sarsfield

MUJERES

P.42 / C.3 / Puestos 9°/12° / San Martín Chaco 22-40 Deportivo Goliat MR

P.48 / C.2 / Puestos 9°/12° / Muni. KM5 20-25 Peretz MR

P.44 / C.3 / Cuartos de final / Universitario Córdoba 40-20 Belgrano San Nicolás MR

P.50 / C.2 / Cuartos de final / Mariano Acosta 36-29 Alta Barda MR

P.46 / C.3 / Cuartos de final / CIDECO 30-27 Platense MR

P.52 / C.2 / Cuartos de final / Ferro 27-24 Tupungato MR.

program (1).jpeg

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico